Смекни!
smekni.com

Центральные храмы города Екатеринбурга (стр. 4 из 7)

И вот В 1998 году к 275-летию Екатеринбурга на месте Екатерининского Собора воздвигнута каменная часовня Во имя Святой Великомученицы Екатерины (церковь без алтаря, в которой можно молиться, но нельзя совершать некоторые церковные службы). Часовня белого, белоснежного цвета. Что символизирует чистоту, невинность, победу жизни над смертью. Купола часовни ярко-золотистого оттенка. Это тоже неспроста. Золотистый цвет несет символ славы, сияния, блеска, чистоты после мученичества. Поскольку Святая Великомученица Екатерина была мученицей. Часовня является пятикупольной шатровой, пять куполов- это говорит о численности евангелистов : четыре евангелиста и один Бог. На портале главного входа над аркой, шестиконечный позолоченный крест, с парящими ангелами. Свод арки опирается на колонны из полированного лиственита. Форма креста тоже может нам сказать о многом. Именно на кресте такой формы был прибит Иисус Христос. Верхняя часть креста- символ Христа. Длинна перекладина говорит о том, что все сотворено Богом. Небольшая перекладина – это мир ангелов. Наклонная линия обозначает все человечество. И Длинная черта говорит нам о том, что все в Боге, все в Боге. Под аркой свода поясное изображение Христа Пантократора ( Воздержителя). Он изображен одной рукой благославляющий, второй рукой держит евангелий. На боковых створах слева изображение Святой Екатерины в рост, справа изображение Императрицы Екатерины.

Небесная покровительница Екатеринбурга была дочерью правителя Александрии.

Екатерина никого из сватавшихся за нее знатных и богатых юношей не считала достойным себя. Она заявила, что выйдет замуж лишь за того, кто превзойдет ее в знатности, богатстве, красоте и мудрости. Мать ее, тайная христианка, привела дочь к своему духовному отцу за советом. Мудрый старец отвечал деве, что он знает юношу, который превосходит ее во всем, ибо «красота Его светлее солнечного сияния, а мудрость Его управляет всем созданием».

Образ Небесного Жениха так сильно запечатлелся в душе гордой красавицы, что она всю ночь молилась, чтобы увидеть Его. И она увидела Пресвятую Деву, просящую Сына посмотреть на коленопреклоненную Екатерину, но Богомладенец отвращал Свой Лик, говоря, что она безобразна, нища и безумна, как всякий человек, не омытый водами крещения. Тогда Екатерина снова пришла к старцу, и он с любовью принял ее, наставил в вере и крестил, заповедав хранить чистоту и непрестанно молиться. И вновь св. Екатерине было видение Богородицы с Младенцем. Теперь Господь ласково посмотрел на нее и дал ей перстень, обручив Себе. Когда святая пробудилась от сна, на руке ее светилось кольцо.

В это время в Александрию на языческий праздник приехал сам император Максимин. Тысячи жертвенных животных закалывались и сжигались на алтарях перед идолами, приносились и человеческие жертвы: христиан, не отступивших от Христа под пытками, сжигали живьем. Гнев и сострадание исполнили сердце св. Екатерины, и она отправилась к Максимину. Назвав себя, она смело исповедала свою веру и мудро обличила заблуждения язычников. Красота девушки пленила правителя. Чтобы убедить ее, он повелел собрать 50 ученейших мужей империи, но святая с такой ясностью доказала истинность христианского учения, что мудрецы сами уверовали во Христа и мужественно приняли смерть — были сожжены по приказу императора. Не сумев соблазнить Екатерину ни богатствами, ни предложением жениться на ней, Максимин приказал избить ее и бросить в темницу.

Мать его, Августа, наслышанная о девушке, пришла в тюрьму с воеводой Порфирием и отрядом воинов. Она была поражена силой духа св. Екатерины, лицо которой сияло Божественной благодатью, и они уверовали во Христа. Когда на другое утро император пригрозил Екатерине колесованием, святая сама подошла к колесам, и они разлетелись, перебив язычников. Невидимая рука Ангела сокрушила орудия казни. Увидев это чудо. Августа с воеводой Порфирием и 200 воинами перед всеми исповедали веру во Христа и была за это обезглавлены. Со словами молитвы Святому Иисусу Екатерина сама положила голову на плаху. Мощи ее были перенесены Ангелом на Синайскую гору. В VI в. по откровению они были обретены и перенесены в храм Синайского монастыря.

Жители города празднуют День святой великомученицы Екатерины, 7 декабря. На сегодняшний день Теперь все желающие прикоснуться к земле, на которой покоятся мощи великомученицы, могут это сделать и на Урале в екатеринбургской часовне.Среди святынь, которые находятся в часовне, – Икона Святой Великомученицы Екатерины. На самой иконе Святая Екатерина выглядит следующим образом: она коронована, одежда подчеркивает ее знатное происхождение, в руках у нее находится крест, что является знаком мученицы. Также в часовне можно увидеть камень из монастыря святой Екатерины, и листок Неопалимой Купины - дерева, растущего под палящим восточным солнцем, которое, по преданию, видел Моисей горящим и несгорающим. Святая Екатерина во всем православном мире считается покровительницей девства и целомудрия в браке.

Вход в часовню не предусмотрен. Поэтому группа садится в автобус и направляется к Свято-Троицкому Кафедральному собору. 12-15 отъезд.

Следующая наша остановка будет у Свято-Троицкого Кафедрального Собора.

12-25 остановка у Свято-Троицкого Кафедрального собора. Смотровая точка с торца Собора. Рассказ о Соборе

Нужно определиться, что же такое собор? Мы с Вами уже знакомы с такими понятиями как церковь, часовня, храм. А собор – это главный храм города. Но это Кафедральный собор – это главный собор епархии (это церковно-административная территориальная единица).

Свято-Троицкий кафедральный собор напоминает своим видом величественный корабль с блестящими парусами куполов, который, преодолевая житейскую пучину окружающего мира, выплывает из-за рифоф современных строений, напоминая нам о славном прошлом старого Екатеринбурга. За время своего «плавания» этот «храм-корабль» пережил и шторм революции, и разбойные набеги богоборцев, терпел крушение, но восстав из обломков, он вновь собрал под своими сводами множество верующих. У собора 7 куполов, что означает 7 таинств. Крест символизирует распространение света на 4 стороны. Собор выполнен в золотистых тонах, означающих славу, богатство, свет,блеск и благородство.

История собора такова: заложен он был как старообрядческая часовня на Сенной площади Екатеринбурга в 1810 году. Старообрядчество возникло во второй половине XVII в. в результате раскола в Русской Православной Церкви, когда часть духовенства и мирян отказались принять реформу Патриарха Никона (1652-1666), осуществленную при поддержке царя Алексея Михайловича (1645-1676).

Горнозаводской Урал дает пример успешной адаптации староверия к социо-культурным реалиям передовой для своего времени крупной металлургической промышленности. Квалифицированные и административно-технические кадры заводов в значительной степени сформировались из старообрядцев. Они дали также немало новаторов-изобретателей. Имен можно привести десятки, но ограничимся двумя: механики Нижне-Тагильских заводов, строители паровых машин и создатели первого российского паравоза, беглопоповцы отец и сын Черепановы. Соединение традиционного бытового уклада и нового характера труда на металлургических предприятиях, крепостного права и рыночных отношений, проживание в крупных, часто с многотысячным смешанным населением заводских поселках, породили самобытное мироощущение, сам феномен художественной культуры края. Одним из проявлений этой культуры стала местная старообрядческая иконопись второй половины XVIII - начала XX вв. (Невьянская икона). От Невьянского завода - первой горной "столицы" Демидовых и духовного центра уральского старообрядчества, - она получила название "невьянская школа". Термин во многом условен, как условно, например, понятие "строгановских писем", стиль которых имел общерусское распространение. (Байдин). Иконописцы, писавшие в "невьянской" манере, работали во многих других заводах и городах, и не только в Невьянске.

На уральскую старообрядческую горнозаводскую иконопись в период её становления оказали влияние школа Оружейной палаты конца XVII - начала XVIII вв., живопись Поволжья (Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода и др. центров); вероятно воздействие зарубежных староверческих центров.

История старообрядчества – одна из самых трагических страниц в истории не только Русской Церкви, но и всего русского народа. Торопливая реформа патриарха Никона разделила русский народ на два непримиримых лагеря, привела к отпадению от Церкви миллионов верующих соотечественников. Раскол pазделил pусский наpод на два класса по самому важному для pусского человека пpизнаку pелигиозной веpы. На пpотяжении двух с лишним столетий люди, искpенне считавшие себя пpавославными, испытывали дpуг к дpугу недовеpие, вpажду и не желали никакого общения.

Особую роль в старообрядчестве играет сохранение старых традиций и обрядов, благодаря чему были сохранены многие элменты древнерусской культуры: пение, духовные стихи, речевая традиция, иконы, рукописные и старопечатные книги, утварь, облачения и т.д.

В 1839 г. благодаря стараниям главного благодетеля купца Я.М.Рязанова бывшая часовня получила статус единоверческого храма. Тогда же состоялось освящение приделов во имя святых Иоанна Златоуста и Николая Чудотворца. Отдавая должное почтение усердию благотворителей, екатеринбуржцы назвали церковь «Рязановской». В 1930 году Рязановскую церковь закрыли, разрушив через некоторое время купола и колокольню. Возрождение храма началось в 1996 году. В течение нескольких лет с Божией помощью, шло активное восстановление поруганной некогда святыни.

Поистине величайшим торжеством явилось освящение Свято-Троицкого кафедрального собора 24 сентября 2000 года Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. С этого памятного дня, освященный Первосвятителем «собор-корабль», стал главным храмом нашей епархии.