Смекни!
smekni.com

Центральные храмы города Екатеринбурга (стр. 5 из 7)

Церковь считалась одной из самых богатых в Екатеринбурге: в ней хранились высокочтимые иконы в серебряных и золоченых окладах, имелось древнее Евангелие и дарохранительница весом около 13 килограммов, украшенная самоцветами, - пожертвования И.Я.Рязанова. Рязановы собирались позолотить купола, но первая мировая война помешала им воплотить этот благочестивый замысел.

После установления советской власти при церкви было образовано религиозное общество, в котором было зарегистрировано более 300 человек. В мае 1920 года из церкви в ходе кампании по изъятию церковных ценностей было изъято 5 пудов серебра (80 кг) и оклад с иконы Казанской Божией Матери с 132.брилиантами (вклад Императора Александра.I). Церковь по богатству оказалась на 5 месте в Екатеринбурге.

Экскурсантам предлагается войти в Собор. При входе опять напоминаются правила поведения в соборе. Рассказ ведётся в купольной части Собора.

В последнее время собор обрел несколько удивительных святынь. Особое внимание привлекает икона начала XVIII века Страшный Суд, уникальная по сюжету и размерам, она написана на тему Апокалипсиса Иоанна Богослова и впечатляет сознание не только верующих людей.

Великая храмовая святыня — старинная икона с ликами двадцати восьми святых и деревянным крестом, содержащим частицы мощей двадцати изображенных Угодников Божиих (восемь частиц подверглись поруганию от богоборцев в 30-е годы).

Особенные чувства вызывает намоленный образ Благовещения Пресвятой Богородицы, написанный в 1915 году по заказу жен-солдаток, чьи мужья находились на сражениях Первой мировой войны. Сколько слезных молитв пролилось пред этим образом Царицы Небесной, Чье великое заступничество спасает и поныне наше многострадальное Отечество!

В крестильной комнате пребывает образ Богоматери «Живоносный Источник». Богородица с Предвечным Младенцем изображены здесь сидящими в чаше-купели. Это краткий вариант сюжета, на котором обычно изображается источник целебной воды, в центре которого находится чаша с Богородицей и Спасителем. Из этого источника пьют живительную влагу все жаждущие и страждущие. Богородица и Младенец, сидящие в чаше, символизируют подлинный источник Жизни и Спасения, милости и Благодати, помощи всем верующим.

Даётся 10-15 минут для того, чтобы если есть желание поставить снова свечки и осмотреть внутреннее убранство.

13-00 посадка в автобус и отъезд к последнему объекту Ново-Тихвинскому женскому монастырю. 13-10 остановка у монастыря.

Дорога к монастырю. Экскурсанты знакомятся о жизни в монастыре.

Теперь мы с вами отправляемся ознакомиться с жизнью Ново-Тихвинского женского монастыря. Пока мы едем до остановки, я вам расскажу, как происходит постриг в монахини. Да и вообще, что такое монастырь.

Итак, «Монастырь» - в переводе с греческого означает «уединенное жилище». Сюда приводит осознанное стремление вести жизнь добродетельную, направленную на очищение сердца. Потому жизнь в монастыре - это каждодневный, сознательный труд над своей душой: послушание, чтение Святых Отцов, и, конечно, главное делание - молитва.

У монастыря, куда мы с вами едем богатая история. Но, для начала я вас познакомлю с тем, как постригают в монахини.

Это как бы второе крещение, в котором человек вновь перерождается и обновляется. Когда сестра только поступает в монастырь, она является «кандидаткой в послушницы», то есть находится на испытании. Она сама знакомится с монастырской жизнью, «пробует» свои силы, и настоятельница с сестрами смотрят, есть ли у нее искреннее произволение к монашеству, желает ли она всем сердцем служить единому Господу или же лишь хочет укрыться в обители от житейских тревог и скорбей, получить в обители только «кров и уход». Время такого испытания определяется настоятельницей по совету с духовником и старшими сестрами монастыря.

По истечении испытательного срока, когда поступившая полностью узнает все обычаи обители, убедится, что в силах им следовать, и будет по-прежнему изъявлять желание вступить в сестринство, ее зачисляют в послушницы. Для этого пишутся специальные прошения епархиальному архиерею от лица настоятельницы и самой сестры (нужно заметить, что вообще и зачисление в обитель, и все постриги совершаются только по благословению правящего архиерея). После этого сестра облекается в подрясник и полуапостольник и уже официально становится насельницей монастыря.

Следующая ступенька – пострижение в рясофор, или иночество, которое обычно совершается не ранее, чем после трехлетнего пребывания сестры в обители. Однако в особых случаях, например при смертельно опасной болезни, настоятельница может обратиться к архиерею с просьбой о пострижении той или иной насельницы и по истечении более короткого времени ее пребывания в монастыре.

Иноческий постриг – это начало пути. Обеты еще не даются, но в то же время возвращения к мирской жизни уже нет. Человек еще не дал монашеских обетов, как бы (теоретически) еще не приступил к самому подвигу, но это уже подготовка – подготовка к тому, что он примет полный постриг и затем все силы своей души употребит на совершенствование, на заботу о своем спасении.

Таким образом, рясофор – это «начало святого образа», постриженная в рясофор обычно именуется инокиней, но также возможны названия рясофорной монахини или рясофорной послушницы. Обычно при этом постриге переменяется имя – в ознаменование начала новой жизни. Дается и новый заступник – святой, имя которого она получает при постриге.

Все моменты пострига глубоко символичны. По толкованию святых отцов, новопостригаемая посвящает себя Господу, как живую словесную жертву. Однако самым важным и решающим моментом является, конечно, принесение постригаемой великих монашеских обетов. Согласно чину пострига, новопостригаемая встает перед алтарём с распущенными волосами и отвечает на вопросы настоятельницы: по своей ли воле приступает она к Господу? Согласна ли отречься от мира по заповеди Господней? Пребудет ли в монастыре и постничестве даже до последнего издыхания? Сохранит ли себя в девстве, целомудрии и благоговении даже до смерти? Сохранит ли до смерти послушание к настоятельнице и ко всем во Христе сестрам? Пребудет ли до смерти в нестяжании и вольной Христа ради нищете? Претерпит ли всякую скорбь и тесноту монашеского жития.

На все эти вопросы постригаемая, скорее сердцем, нежели устами, отвечает: «Ей, Богу содействующу, честный отче», – и таким образом дает монашеские обеты. Когда [человек] произнесет такие обеты пред Богом и людьми, он принимает второе крещение, очищается от грехов. После этого, в знак своего твердого произволения, постригаемая трижды собственноручно поднимает и подает настоятельнице ножницы, бросаемые им вниз с лежащего на аналое святого Евангелия, а затем совершается крестообразное пострижение ее власов во имя Святой Троицы. По толкованию святых отцов, через это она приносит Господу, как жертву, как бы часть своего тела, так как посвящает Христу всю себя, отвергая все излишнее и мирское.

После пострижения власов следует облечение в монашеские одежды. По объяснению отцов Церкви, черное монашеское облачение является символом покаяния, скорби о грехах, плача об утраченном райском блаженстве. В конце чина пострига все сестры со свечами в руках («в знамение веселья, и Божьей благодати, и радости ангелов») поочередно троекратно лобызаются с новопостриженной, вопрошая ее новое имя и желая ей «спасаться о Господе». После этого монахиня, не разоблачаясь, проводит несколько дней в храме, присутствуя на всех богослужениях, пребывая в молитве и занимаясь чтением творений святых отцов.

Такова внешняя сторона монашеского пути. Суть монашества – во внутреннем полном и неразрывном соединении с Господом путем умной молитвы и покаяния. Кто не таков и не стремится к этому, тот не монах, по словам святых отцов.

Если вы тоже возможно захотите уйти в монастырь, то двери всегда открыты. Вам предложат пожить в качестве паломницы. От вступающих в монастырь не требуется никакого взноса, но если вступающая сама пожелает пожертвовать что-либо монастырю, - пожертвование принимается. Однако поступившая не должна требовать за это каких-либо привилегий или послаблений. Она должна искренне считать, что принесенное ею - собственность монастыря.

Итак, мы приехали к монастырю. Теперь вы сами можете увидеть, как живут монахини Ново-Тихвинского женского монастыря. Я предлагаю вам выйти и осмотреть монастырскую территорию.

Экскурсанты выходят из автобуса и подходят к экскурсоводу, где экскурсовод кратко рассказывает про историю монастыря перед тем, как непосредственно зайти в храм. Также напоминает про поведение в храме.

Мы с вами находимся у Ново-Тихвинского женского монастыря.

Обратимся к его истории.

Ново-Тихвинский монастырь ведет свою историю с конца 18 века. Вырос он из богадельни при кладбищенской церкви. Церковь была освящена во имя Успения Пресвятой Богородицы, и Царица Небесная никогда не оставляла своей помощью насельниц обители. В 1809 году небольшая община была преобразована в общежительный женский монастырь. Благодаря усердному труду монахинь и помощи жителей Екатеринбурга монастырь строился и разрастался и вскоре стал крупнейшим на Урале.

Перед революцией в обители проживало около 1000 насельниц. Поступающие в монастырь получали образование, обучались ремеслам. На территории обители было возведено шесть храмов, корпуса для проживания сестер и помещения, где размещались многочисленные мастерские: золотошвейная, иконописная, шелкошвейная, фотографическая, прядильная, финифтяная, белошвейная. Всего в обители к 1917 году было 18 мастерских. При монастыре действовали больница и детский приют, епархиальное училище и библиотека, хлебопекарня.

Но настало тяжкое время, время испытания веры. Революция. В 1920 году обитель была закрыта, последовали годы запустения и разорения.