Смекни!
smekni.com

Золотое кольцо России (стр. 1 из 6)

Золотое кольцо́ России – семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел. Количество и состав городов в конкретном маршруте может быть разным. Ниже перечислены населённые пункты, которые входят в разные маршруты.

Города Золотого кольца принадлежат к шести областям: Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской.

По Золотому кольцу России можно путешествовать в любое время года. В Золотое кольцо входят восемь основных городов – Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Остальной список (Александров, Боголюбово, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Калязин, Кидекша, Москва, Муром, Палех, Плёс, Рыбинск, Тутаев, Углич, Юрьев-Польский, Шуя и др.) является дискуссионным.

Автор термина – литератор Юрий Бычков, создавший в 1967 году серию одноимённых очерков для газеты «Советская Россия».

Сергиев Посад

Многочисленные архитектурные сооружения Троице-Сергиевой Лавры выстроены лучшими зодчими страны в XV–XIX вв. Ансамбль монастыря включает более 50 зданий различного назначения.

Самое раннее сооружение в монастыре – четырехстопный крестово-купольный Троицкий собор из белого камня, выстроенный в 1422 году на месте деревянного одноименного храма; один из немногих сохранившихся образцов московского белокаменного зодчества XIV–XV веков. Вокруг Троицкого собора постепенно сформировался архитектурный ансамбль Лавры. Построен преемником основателя монастыря Никоном «в честь и похвалу» преподобному Сергию Радонежскому, а заложен в год прославления последнего во святых. Над иконостасом собора работали знаменитые русские иконописцы Андрей Рублёв и Даниил Чёрный; для этого иконостаса была написана Рублёвым икона «Святая Троица». Примечательно живописное многоярусное завершение собора. С юга к Троицкому собору примыкает Никоновская церковь (1552). К западной половине южной стены собора, на месте, где, по преданию, была келия преподобного Сергия, присторена Серапионовская палатка (нынешняя – постройки 1783 года) – над мощами Новгородского архиепископа Серапиона, скончавшегося в монастыре; здесь также погребены митрополит Иоасаф (Скрипицын) и Дионисий Радонежский († 1633).

Второй по возрасту лаврский храм – Духовский (или храм Сошествия Святого Духа на Апостолов) – воздвигнут в 1476 году. Сложен он из кирпича и представляет собой классический пример псковского зодчества. Завершается он невысокой синекупольной колокольней (тип храма – «иже под колоколы»).

Крупнейшее сооружение монастыря – Успенский собор – воздвигнуто 1559–1585 по образцу Успенского собора Московского Кремля. В работе над иконостасом принимал участие Симон Ушаков. Фрески выполнены в 1684 Дмитрием Григорьевым и другими. К северо-западному краю собора примыкают могилы Бориса Годунова и его семьи, над которыми в 1780 была сооружена шатровая палатка (не сохранилась). С юго-западной стороны к Успенскому собору примыкает так называемая Надкладезная часовня, сооружённая в нарышкинском стиле (конец XVII в.).

Переславль-Залесский

В городе – шесть монастырей, четыре действуют:

· Горицкий монастырь (закрыт в 1744 году, музей)

· Никитский монастырь

· Никольский монастырь

· Свято-Троицкий Данилов монастырь

· Сретенский Новодевичий монастырь (закрыт в 1764 году)

· Фёдоровский монастырь

В XVIII–XIX веках был центром Переславской епархии. Позднее в городе работало Переславское духовное училище.

В городе девять церквей, из которых замечательны:

· Спасо-Преображенский собор XII века, древнейший памятник архитектуры Северо-Восточной Руси;

· шатровая церковь Петра митрополита (1585).

Спасо-Преображенский собор – единственный из пяти первых белокаменных храмов Северо-Восточной Руси, дошедший до нас почти в полной сохранности.

В соборе были крещены многие переславские князья, в том числе, вероятно, Александр Невский, родившийся в Переславле в 1220. В XIII–XIV веках Спасо-Преображенский собор был усыпальницей переславских удельных князей. Здесь были захоронены князья Дмитрий Александрович и Иван Дмитриевич. При раскопках в 1939 году под руководством Н.Н. Воронина была обнаружена редкая декорированная треугольно-выемчатым орнаментом крышка саркофага с могилы Ивана Дмитриевича. [1]

Ростов Великий

Ростов – жемчужина Золотого Кольца, объединяющего старейшие города России. Значительный культурный потенциал города сделал его одним из крупных центров туризма и паломничества. Ростов включён в специальную программу сотрудничества между Советом Европы и Россией по сохранению историко-культурного наследия.

Значительное прошлое Ростова обусловило его насыщенность памятниками истории и культуры. Одним из важнейших памятников является уже сам ландшафт озёрной котловины и прилегающей территории, на протяжении тысячелетий привлекавший сюда людей и изобилующий памятниками археологии. Классикой не только русского, но и мирового искусства стали архитектурные памятники Ростова, в частности постройки бывшего Архиерейского дома XVII в. – Ростовский кремль. Большую ценность представляет каменная и деревянная застройка города XVIII–XX вв. Достоянием мировой культуры являются Ростовские звоны – уникальный набор музыкальных произведений XVII–XIX вв., неотделимый от замечательного музыкального инструмента – знаменитой Ростовской звонницы. Каждый из её 13 колоколов, от самого большого, весом 2 тысячи пудов (32 тонны), до самого малого, имеет своё особое звучание.

На западной окраине города, на берегу озера Неро, расположен красивейший ансамбль Спасо-Яковлевского монастыря. Панорама Спасо-Яковлевского монастыря с живописным сочетанием различных по стилю архитектурных форм – псевдоготические завершения башен, барочные и классические завершения церквей – производит впечатление сказочного чудо-города, прекрасно вписанного в приозёрный ландшафт.

Авраамиев Богоявленский монастырь – основан в половине XI века преподобным Аврамием Ростовским.

Ярославль

Древнейший город Золотого Кольца России, красивейший город Поволжья, основан в 1010 году. Исторический центр города, на территории которого располагается 140 памятников архитектуры[2], с 2005 года является одним из 23 объектов ЮНЕСКО Всемирного наследия в России по критериям II – застройка центра Ярославля, сложившаяся в XVII–XVIII веках (радиальный городской план, церкви и гражданские строения) является выдающимся примером взаимного культурного и архитектурного влияния между Западной Европой и Россией, и IV – выдающийся пример градостроительной реформы императрицы Екатерины Великой, осуществлявшейся по России между 1763 и 1830 годами.

Древнейшим сооружением на территории города является Спасо-Преображенский собор Спасского монастыря, возведённый в 1506–1516 годах на фундаментах первоначальной постройки 1216–1224 годов. В XVI веке монастырь впервые обносится каменной оградой. В 1787 году он был упразднён и превращён в резиденцию архиепископов ярославских и ростовских. С этого времени начинается перестройка монастырских зданий, сооружаются кельи, покои настоятеля. В ансамбле монастыря выделяются: ограда и башни, Святые ворота, Спасо-Преображенский собор, церковь Ярославских Чудотворцев, трапезная и настоятельские покои, звонница, ризница, корпус монашеских келий.

Поистине жемчужиной древнерусской архитектуры можно назвать Церковь Ильи Пророка. Постройка храма начата в 1647 году купцами гостиной сотни Скрипиными. Необычайно красив этот простой по формам, строгий и торжественный храм с пятью широко поставленными главами. Его композицию дополняют два белоснежных шатра – на колокольне и приделе Ризоположения. Церковь Ильи Пророка славится и своим внутренним убранством. Стены, своды, откосы окон – всё свободное пространство заполнено росписями, которые были выполнены в 1680–1681 годах артелью из пятнадцати мастеров под руководством прославленных художников Гурия Никитина и Силы Савина. Фресковая роспись располагается крупными широкими поясами в четыре яруса. Первый ряд сверху занимают композиции на евангельские сюжеты, в люнетах закомар изображены события после Воскресения. Во втором ярусе – деяния апостолов, в третьем – житие и чудеса пророка Ильи; в нижнем, четвёртом ярусе – деяния его ученика Елисея.

Во второй половине XVII века на правом берегу Волги сложился один из наиболее выдающихся архитектурных ансамблей Ярославля – ансамбль в Коровницкой слободе. Он состоит из двух церквей – тёплый Храм Владимирской Божьей Матери и холодный Храм Иоанна Златоуста), колокольни и Святых ворот.

Церковь Иоанна Предтечи – вершина ярославского зодчества XVII века, памятник мирового значения, рекомендованный ЮНЕСКО для показа туристам. Грандиозная по размерам, фантастическая по силуэту своих 15 глав – церковь ослепляет роскошью и обилием изразцов, кирпичных узоров и росписей. Это настоящая энциклопедия евангельских и библейских сюжетов, не знающая равных в мировом искусстве.

Уникальнейший ансамбль Толгского монастыря (XVII–XIX вв.) расположен на левом берегу Волги в пределах городской черты. Толгский мужской монастырь – один из древнейших на Руси – был основан в начале XIV в. ростовским епископом Прохором по случаю «явления» ему иконы Пресвятой Богородицы. Сейчас это женский монастырь, в нём живёт более ста сестёр. Архитектурным центром ансамбля является Введенский собор (1681–1688 гг.), к югу от собора сохранилась древнейшая постройка – Крестовоздвиженская церковь с трапезной. Одна из самых интересных построек – Спасская церковь с больничными палатами (1710-е гг.) – единственный значительный памятник стиля московское барокко во всем ярославском зодчестве. На территории ансамбля находится один из древнейших памятников отечественного садово-паркового искусства – кедровый сад (вторая половина XVII века).