Смекни!
smekni.com

Программа кружка по физкультуре для детского сада (стр. 7 из 10)

1. «Белочка проснулась». И.п. – ноги вместе, руки опущены. Подняться на носки, руки вперед, вверх, Вернуться в и.п. (Пять раз).

Указание. «Покажем белочке, какая у нас красивая спинка».

2. «Белочка моет лапки». И.п. - сидя, ноги врозь, руки в стороны. Руки перед грудью - помыть лапки. Вернуться в и.п. (Шесть раз).

Показ и объяснение воспитателя

3. "Грызет орешки". И.п. - стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Присесть, вернуться в и.п. (Шесть раз).

Показ ребенка.

4. "Греется на солнышке". И.п. – лежа на животе, руки под подбородком. Со гнуть в колене одну ногу. Вернуться в и.п. То же другой ногой. (По три раза каждой ногой.) Дыхание произвольное.

Индивидуальные указания. Поощрения.

5. «Белочка прыгает с ветки на ветку». И.п. - то же, руки на поясе. Прыжки вперед, назад (шесть – восемь раз, остановка).

Заключительная часть

Ходьба в колонне по одному (30 секунд).

4. «Ходьба за белочкой». При ходьбе повторить скороговорку: «Ой, как сыро, сыро, сыро от росы, росы, росы» (сначала медленно, затем быстрее). Поблагодарить белочку за зарядку.

Дети возвращаются в группу.

Комплекс «Цирковые медвежата»

Вводная часть

Дети заходят в зал. Им предлагается загадка: «Кто в лесу глухом живет, не-уклюжий, косолапый. Летом ест малину, мед, а зимой сосет он лапу».

Дети. Медведь.

Воспитатель. Правильно, медведь. А в цирке вы были? И, наверное, цирковых медвежат видели? А сегодня мы сами станем цирковыми медвежатами.

Воспитатель предлагает каждому ребенку-медвежонку занять стульчик - цирковое место.

Ходьба вокруг стульчиков (20 секунд). Бег вокруг стульчиков (20 секунд). Ходьба вокруг стульчиков (10 секунд).

Основная часть

1. «Сильные медвежата». И.п. - сидя на стуле, ноги слегка расставлены, руки в стороны. Руки к плечам. Вернуться в и.п. (Пять раз).

Указание. Вперед медвежата не наклоняются.

2. «Умные медвежата». И.п. - сидя на стуле, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Наклониться в одну сторону, вернуться в и.п. Наклониться в другую сторону, вернуться в и.п. (По три раза в каждую сторону.)

Показ и объяснение воспитателя.

3. «Медвежата отдыхают». И.п. - сидя на стуле, ноги слегка расставлены!

Вдох левой ноздрёй, правая закрыта. Вдох правой, левая - закрыта (Три раза).

Показ и объяснение воспитателя.

4. «Хитрые медвежата». И.п. – стоя руками держаться за спинку стула. Присесть («Спрятались медвежата»). Вернуться в и.п. (Шесть раз.)

Индивидуальные указания. Поощрения.

5. «Веселые медвежата». И.п. – стоя рядом со стулом, руки на поясе. Перепрыгивания (восемь прыжков) в чередовании с ходьбой (Три раза.) Показ ребенка.

Заключительная часть

«Устали лапки медвежат». Масса рук и ног — постукивание по ногам и кам пальцами, поглаживание (20 секунд)

«Прощание медвежат с гостями Наклоны вперед с глубоким выдоз (15 секунд).

Ходьба по залу (15 секунд).

Воспитатель. Медвежата заслуживают вкусную еду. Но перед ней необходимо вымыть лапки.

Комплекс «Зимушка-зима» (с упражнения по профилактике зрительные расстройств и элементами дыхательной гимнастики)

Вводная часть

Дети заходят в зал.

Воспитатель. Какое время года сейчас? (Ответы?) Чем вам нравится зима! (Ответы?) Давайте покажем, как нравится зимушка-зима. Гуляем по зимней дороге.

Ходьба по залу в колонне по одному (10 секунд). Ходьба парами, не деря за руки (10 секунд). Бег врассыпную секунд). Ходьба врассыпную (10 секунд). Построение в круг.

Основная часть

1. «Падает снег». И.п. - стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Руки в стороны, вверх, подняться на носочки и вернуться в и.п. (Пять раз.)

Указание. Хорошо потянуться.

2. «Греем руки». И.п. - сидя, ноги врозь, руки за спиной. Руки перед грудью согнутые в локтях. Подуть на них: 1,2 - вдох; 1-4 - выдох. Вернуться в и.п. (Пять раз).

Указание. Выдох должен быть длиннее вдоха.

3. «Глазки устали от снега». И.п. - стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Присесть, поморгать глазами, закрыть их, поморгать глазами, посмотреть вверх. Вернуться в и.п. (Три раза.)

4. «Холодно от мороза». И.п. - сидя, ноги врозь, руки в упоре сзади. Согнуть ноги в коленях, подтянуть их к груди, обхватить руками. Вернуться в и.п. (Пять раз.)

5. «Детвора рада зиме». И.п. - стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе.

Восемь-десять подскоков на месте в чередовании с ходьбой. (Два раза.)

Указание. Прыгать легко.

Заключительная часть

Бег по залу врассыпную (20 секунд), Дыхательное упражнение «Дуем на снежинки>> (три раза): 1,2 — вдох; 1-4 - выдох, Ходьба по залу врассыпную (15 секунд).

Дыхательно-звуковая гимнастика « Полет на Луну»

При выполнении упражнений вдох делается через нос, рот закрыт.

«Запускаем двигатель». И.п. - стойка ноги врозь, руки перед грудью, сжаты в кулаки. Вдох - и.п.; выдох - вращать согнутые руки (одна вокруг другой) на уровне груди; при этом на одном вдохе произносить: «Р-р-р-р». Повторить четыре-шесть раз.

«Летим па ракете». И.п, - стоя на коленях, руки вверх, ладони соединить над головой. Вдох - и.п.; долгий выдох — покачиваться из стороны в сторону, перенося тяжесть тела с одной ноги на другую, протяжно произносить: «У-у-у-у-у». Повторить четыре-шесть раз.

«Надеваем шлем от скафандра». И.п. - сидя па корточках, руки над головой сцеплены н замок. Вдох - и.п.; выдох - развести руки в стороны, произнести: «Чик». Повторить четыре-шесть раз.

«Пересаживаемся в луноход». И.п. - узкая стойка, руки вдоль туловища. Вдох -и.п.; выдох - полный присед, руки вперед, произнести: «Ух!». Повторить четыре-шесть раз.

«Лунатики». И.п. - стоя на коленях, руки согнуты в локтях и разведены в стороны, пальцы врозь. Вдох - и.п.; выдох — наклонить туловище в сторону, произнести: «Хи-хи», Повторить по три-четыре раза в каждую сторону.

«Вдохнем свежий воздух на Земле». И.п. -ноги врозь, руки вдоль туловища. Вдох - через стороны поднять руки вверх; выдох -руки плавно опустить, произнести: «Ах!». Повторить четыре-шесть раз.

Самомассаж ладоней («зимой очень холодно, поэтому мы добудем огонь, чтобы согреться»). И.п. - сидя в постели, ноги скрестно. Быстро растирать свои ладони до появления тепла. Затем теплыми ладонями «умыть» лицо. Повторить три-четыре раза.

Профилактика плоскостопия

Ходьба босиком по корригирующим дорожкам («закаляемся и гуляем босиком по заснеженным дорожкам»).

Комплекс упражнений, проводимых в положении сидя на стульчиках («согреем замерзшие ножки после прогулки по снегу»): ноги вытянуть вперед, сжимать и разжимать пальцы на ногах; ноги вытянуть вперед, тянуть ноги то носками, го пятками; ноги вытянуть вперед и соединить, «рисовать» ногами в воздухе различные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); ноги поставить всей ступней на пол, поднимать ноги на носки, максимально отрывая пятки от пола; из того же и.п. поднимать вверх пальцы ног, не отрывая ступни от пола. Каждое упражнение повторить шесть- восемь раз.

Профилактика нарушений осанки

Упражнение «Сосулька». Вис на вытянутых руках на турнике детского спортивного комплекса или на рейке гимнастической стенки спиной к ней; при этом туловище держать прямо, ноги вместе. Постепенно увеличивать время выполнения упражнения (индивидуально для каждого ребенка).

Дыхательно-звуковая гимнастика «Новый год»

При выполнении всех упражнений вдох делается через нос, рот закрыт.

«Бьют часы 12 раз». И.п. - стоя, ноги врозь, руки вверх, сцеплены в замок. Вдох- и.п.; выдох - наклониться в сторону, сказать: «Бом!». Повторить 12 раз.

«Елочка нарядная». И.п. - стоя, руки вдоль туловища, кисти в стороны. Вдох -приподняться на носки, немного развести руки л стороны; выдох - поворот туловища» сторону, полуприсед, руки в и.п., сказать: «Ах!». Повторить три-четыре раза в каждую сторону.

«Хлопушка». И.п.,- стоя на коленях, руки вдоль туловища. Вдох - развести руки в стороны, выдох - опустить вниз, хлопнуть в ладоши, сказать: «Хлоп!*. Повторить шесть-восемь раз.

«Дует Дед Мороз». И.п. - сидя на корточках, ладони сложить «трубочкой» вокруг рта. Вдох - и.п.; на выдохе протяжно сказать: "«У-у-у-у-у». Повторить шесть-восемь раз.

КОМПЛЕКС ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ №1 (без предметов)

«ВСПОМНИМ ЛЕТО»

1 «НАРИСУЕМ СОЛНЫШКО»И.П.: ноги слегка расставить, руки за спину.«Рисуем» солнышко, круговые движения головы. 8-10раз
2 «СОЛНЫШКО ВЗОШЛО»И.П.: о.с., руки опущены.1-руки в стороны; 2-руки вверх;3-посмотрели на руки; 4-и.п. 8-10раз
3 «ЗАСТРЕКОТАЛИ КУЗНЕЧИКИ»И.П.: ноги слегка расставлены, руки в стороны (слегка).1-правое плечо вверх; 2-левое;3-4-плечи вниз; 8-10раз
4 «СДУЕМ ОДУВАНЧИКИ»И.П.: ноги на ш.п., руки за спиной.1-надуем щеки; 2-наклон вперед(выдыхаем) 6-8раз
5 «ПОДСОЛНУХ»И.П.; ноги слегка расставлены, руки на поясе.1,3-поворот вправо, развести руки.2,4-и.п. 8-10раз
6 «КОЛОКОЛЬЧИК»И.П.; ноги вместе, руки на поясе.Полуприседание, наклон головы вправо (влево) «динь-дон» 8-10раз
7 «КОШКА ДОБРАЯ И ЗЛАЯ»И.П.: стоя на четвереньках.1-округлить спину, голова вниз.2-прогнуть спину, голову вверх «Мяу» 4-6раз
8 «ЖУКИ»И.П.: лежа на спине, руки вдоль туловища.1-круговые движения ног (медленно-быстро)2-отдых.3- круговые движения ног (быстро - медленно) 4-6раз
9 «ЗАЙЧИКИ БЬЮТ В БАРАБАНЧИКИ»Прыжки на двух ногах.
10 УПРАЖНЕНИЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЫХАНИЯ.

КОМПЛЕКС ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ №2

(НА ГИМНАСТИЧЕСКИХ СКАМЕЙКАХ)

1 И.П.: сесть верхом на скамейку, ноги согнуть, руки опущены.1-руки в стороны;2-руки вверх;3-посмотреть на руки – вдох;4-руки в стороны, вниз - выдох;(5-6 раз) 8-10раз
2 И.П.: сесть верхом на скамейку, ноги согнуть, руки за голову1-поворот вправо, руки в стороны, ладони к верху;3- поворот влево, руки в стороны, ладони к верху;2,4-и.п. (5-7 раз) 8-10раз
3 И.П.: сесть с одной стороны скамейки, ноги вытянуть вдоль скамейки, руками держаться за её край сзади.1-подтянуть ноги к груди;2-голову наклонить к ногам - выдох;3-голову поднять - вдох;4- ноги выпрямить, хорошо оттянуть носки;(6-8 раз) 8-10раз
4 И.П.: сесть с одной стороны скамейки, ноги вдоль скамейки, руки за голову, спина прямая;1-наклон вперёд;2-коснуться руками носков - выдох;3-выпрямиться - вдох;4-руки за голову;(5-6 раз) 6-8раз
5 И.П.: встать на скамейку, ноги вместе, ступни параллельно, руки внизу.1-присесть;2-отвести руки назад;3-спрыгнуть со скамейки на пол;4-руки вперед;(6-8 раз)Повернуться лицом к скамейке.Вернуться в исходное положение. 8-10раз
6 И.П.: встать около скамейки, руки опущены, спина прямая.1-руки через стороны вверх - вдох;2-встать па носочки, посмотреть на руки;3-опуститься с носочков;4-руки через стороны вниз, наклон вперед – выдох; 8-10раз
7 УПРАЖНЕНИЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЫХАНИЯ

КОМПЛЕКС ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ №3