Смекни!
smekni.com

Методика воспитания выносливости (стр. 2 из 7)

Факторы функциональной устойчивостипозволяют сохранить активность функциональных систем организма при неблагоприятных сдвигах в его внутренней среде, вызываемых работой (нарастание кислородного долга, увеличение концентрации молочной кислоты в крови и т.д.). От функциональной устойчивости зависит способность человека сохранять заданные технические и тактические параметры деятельности, несмотря на нарастающее утомление.

Личностно-психические факторыоказывают большое влияние на проявление выносливости, особенно в сложных условиях. К ним относят мотивацию на достижение высоких результатов, устойчивость установки на процесс и результаты длительной деятельности, а также такие волевые качества, как целеустремленность, настойчивость, выдержка и умение терпеть неблагоприятные сдвиги во внутренней среде организма, выполнять работу через «не могу».

Факторы генотипа (наследственности) и среды.Общая (аэробная) выносливость среднесильно обусловлена влиянием наследственных факторов (коэффициент наследственности от 0,4 до 0,8). Генетический фактор существенно воздействует и на развитие анаэробных возможностей организма. Высокие

коэффициенты наследственности (0,62—0,75) обнаружены в статической выносливости; для динамической силовой выносливости влияния наследственности и среды примерно одинаковы.

Наследственные факторы больше влияют на женский организм при работе субмаксимальной мощности, а на мужской — при работе умеренной мощности. (5)

2. Методика воспитания выносливости

2.1 Методы развития выносливости

Основными методами развития общей выносливости являются: 1) метод слитного (непрерывного) упражнения с нагрузкой умеренной и переменной интенсивности; 2) метод повторного интервального упражнения; 3) метод круговой тренировки; 4) игровой метод; 5) соревновательный метод (табл. 1).

Таблица 1

Методы и характерные показатели нагрузки при развитии общей (аэробной) выносливости в процессе физического воспитания детей 7—17 лет (В.И. Лях, 1998)

Метод Нагрузка Отдых Упражнение (средство)
п/п Число повторений Длительность Интенсивность
1 Слитного(непрерывного)упражнения 1 Не менее чем 5—10 мин (I—IV кл.),10—15 мин (V—IX кл.), 15—25 мин (X-XI кл.) Умереннаяи переменнаяЧСС во времяработыот 120-130до 160— 170 уд./мин Без пауз Ходьба, бег, передвижения на лыжах, езда на велосипеде, многократные прыжки через короткую скакалку и др.
2 Повторногоинтервальногоупражнения 3—4 (прихорошейподготовкебольше) 1—2 мин(для начинающих),3—4 мин(для достаточнотренированных) Субмаксимальная ЧССот 120-140 в начале до 170—180 уд./мин Активный(бег трусцой,ходьба),неполный То же
3 Круговая тренировка по методу длительной непрерывной 1 работы Число кругов (1-3) Время прохождения круга от 5 до 10 мин, длительность работы на одной станции 30—60 с Умеренная или большая Без пауз Повторный максимум (ПМ) каждого упражнения (индивидуально): 1/2—1/3 ПМ (в начале), 2/3-3/4 ПМ (через несколько месяцев занятий)
4 Круговая тренировка в режиме интервальной работы " Число кругов (1-2) 5—12 мин,длительностьработы на однойстанции 30—45 с Субмаксимальная переменная Отдых междустанциями30-60 с;отдых междукругами 3 мин Бег, многоскоки, приседания, отжимания в упоре, подтягивания в висе, упражнения с набивным мячом на гимнастической стенке и т.д.
5 Игровой 1 Не менее 5—10 мин Переменная Без пауз Подвижныеи спортивные игры типа «Два мороза», «Мяч капитану», «Охотники и утки», «Мини-баскетбол» и т.п.
6 Соревновательный 1(проводитьне чаще 4 раз в год) В соответствиис требованиямипрограммы Максимальная Без пауз 6- или 12-минутный бег,бег на 600—800 м(I-IVjui.),1000-1500 м(V-IX кл.),2000-3000 м (X-XI кл.)

Для развития специальной выносливости применяются (табл. 2): 1) методы непрерывного упражнения (равномерный и переменный); 2) методы интервального прерывного упражнения (интервальный и повторный); 3) соревновательный и игровой методы.


Таблица 2

Методы и характерные показатели нагрузки при развитии специальных видов выносливости (В.И.Лях, 1998)

Вид выносливости Нагрузка Отдых Упражнение (средство) Метод
Число повторений Длительность Интенсивность .
Силовая (анаэробная-аэробная) От 10 до 15—30 раз От 10до 30 с От средней до субмаксимальной Не полный, 20-40 с Круговая тренировка: 20—30 с — работа, 20 с — отдых Интервальный
Скоростная, основанная на анаэробно-креатин-фосфатном энергетическом источнике 3—5 раз От 8до 45 с Максимальная Пассивный 3x100 м, 4x60 м Повторный
Скоростная, основанная на анаэробно-гликолити-ческом механизме энергообеспечения 1—2 раза От 45 с до 2 мин Субмаксимальная — 85-95% от максимальной мощности Не полный, 30-60 с Темповый бег 2x200м Интервальный
Скоростная, основанная на анаэробно-аэробном механизме энергообеспечения 1—3 раза 2—10 мин Средняя —от 60—65до 70-75%от максимальноймощности Не полный Бег 2x3 мин, минимум 1 мин активного отдыха Интервальный

Равномерный методхарактеризуется непрерывным длительным режимом работы с равномерной скоростью или усилиями. При этом занимающийся стремится сохранить заданную скорость, ритм, постоянный темп, величину усилий, амплитуду движений. Упражнения могут выполняться с малой, средней и максимальной интенсивностью.

Переменный методотличается от равномерного последовательным варьированием нагрузки в ходе непрерывного упражнения (например, бега) путем направленного изменения скорости, темпа, амплитуды движений, величины усилий и т.п.

Интервальный методпредусматривает выполнение упражнений со стандартной и с переменной нагрузкой и со строго дозированными и заранее запланированными интервалами отдыха. Как правило, интервал отдыха между упражнениями 1—3мин (иногда по 15—30 с).Таким образом, тренирующее воздействие происходит не только и не столько в момент выполнения, сколько в период отдыха. Такие нагрузки оказывают преимущественно аэробно - анаэробное воздействие на организм и эффективны для развития специальной выносливости.(5)

Повторный методзаключается в повторном выполнении упражнения с максимальной или регламентированной интенсивностью и произвольной продолжительностью интервалов отдыха до необходимой степени восстановления организма. Этот метод широко применяется во всех циклических видах спорта (бег, лыжи, коньки, плавание, гребля и т. д.), в некоторых скоростно-силовых видах и единоборствах для совершенствования специальной выносливости и её отдельных компонентов. Особенности применения этого метода определяются конкретной методикой тренировки в различных разделах физической подготовки и видов спорта.(1)

Метод круговой тренировкипредусматривает выполнение упражнений, воздействующих на различные мышечные группы и функциональные системы по типу непрерывной или интервальной работы. Обычно в круг включается 6—10 упражнений («станций»), которые занимающийся проходит от 1 до 3 раз.(1)Этот метод широко применяется в физической подготовке и спорте для развития различных видов выносливости.(1)

Контрольный (соревновательный) методсостоит в однократном или повторном выполнении тестов для оценки выносливости. Интенсивность выполнения не всегда может быть максимальной, так как существуют и «непредельные» тесты. Уровень развития выносливости наиболее достоверно определяется по результатам участия в спортивных соревнованиях или контрольных проверках.(1)

Игровой методпредусматривает развитие выносливости в процессе игры, где существуют постоянные изменения ситуации, эмоциональность. (5)

Средства для развития выносливости.

Средствами развития общей (аэробной) выносливости являются упражнения, вызывающие максимальную производительность сердечнососудистой и дыхательной систем. Мышечная работа обеспечивается за счет преимущественно аэробного источника; интенсивность работы может быть умеренной, большой, переменной; суммарная длительность выполнения упражнений составляет от нескольких до десятков минут.

В практике физического воспитания применяют самые разнообразные по форме физические упражнения циклического и ациклического характера, например продолжительный бег, бег по пересеченной местности (кросс), передвижения на лыжах, бег на коньках, езда на велосипеде, плавание, игры и игровые упражнения, упражнения, выполняемые по методу круговой тренировки (включая в круг 7—8 и более упражнений, выполняемых в среднем темпе) и др.Основные требования, предъявляемые к ним, следующие: упражнения должны выполняться в зонах умеренной и большой мощности работ; их продолжительность от нескольких минут до 60—90 мин; работа осуществляется при глобальном функционировании мышц.

Большинство видов специальной выносливости в значительной мере обусловлено уровнем развития анаэробных возможностей организма, для чего используют любые упражнения, включающие функционирование большой группы мышц и позволяющие выполнять работу с предельной и околопредельной интенсивностью.

Эффективным средством развития специальной выносливости (скоростной, силовой, координационной и т.д.) являются специально подготовительные упражнения, максимально приближенные к соревновательным по форме, структуре и особенностям воздействия на функциональные системы организма, специфические соревновательные упражнения и общеподготовительные средства.