Смекни!
smekni.com

Точечный массаж в спортивной медицине (стр. 5 из 6)

Регулярная тренировка гибкости позволит уменьшить тугоподвижность мышц, улучшить координацию, увеличить диапазон движения в суставах. Тренировка силы может снизить риск небольших мышечных травм, поскольку более сильные мышцы лучше противостоят нагрузкам. Помимо укрепления мягких тканей (мышц, сухожилий, связок), тренировка силы повышает прочность костей и суставов, тем самым повышая сопротивляемость механическим повреждениям, помогая бороться с дегенеративными заболеваниями, например с остеопорозом.

Отсутствие гибкости может стать причиной травмы, однако Перерастягивание, то есть диапазон движения в суставе больше естественного, также может привести к травмированию. Резкая растяжка «на сухую» может привести к травме.

4. Лечение точечным массажем

Китайский точечный массаж активизирует кровообращение и улучшает циркуляцию крови в области коленного сустава, что способствует исчезновению отеков в этой части тела. Кроме того, с помощью точечного массажа можно полностью снять болевые ощущения в коленных суставах.

Точки для снятия отеков и боли в коленных суставах:

1. Точка В 54 («управляющая середина»). Симметричная точка, расположена на задней поверхности ноги в центре под коленом (рис.). Используется при лечении коленных суставов, артритов, ишиаса и болей в спине.

2. Точка В 53 («управляющая деятельность»). Симметричная точка, расположена на внешней части колена, во впадине, образующейся при сгибе сустава (рис.). Снимает напряжение и боли в коленных суставах.

3. Точка LV 8 («изгибающийся источник»). Симметричная точка, расположена под коленом, где заканчивается впадина, образующаяся при сгибе коленного сустава (рис.). Помогает при болях и опухолях коленных суставов.

4. Точка К 10 («питательная долина»). Симметричная точка, находится между двумя сухожилиями с внутреннего края сгиба коленного сустава. Используется при болях в коленных суставах, брюшной полости, нарушениях деятельности половой системы.

5. Точка Sp 9 («темная сторона горы»). Симметричная точка, располагается на внутренней поверхности голени под головкой большеберцовой кости, на выступающей части (рис.). Массаж этой точки помогает при болях и отеках в области коленных суставов, а также при варикозном расширении вен.

6. Точка GB 34 («солнечная сторона горы»). Симметричная точка, расположена под коленным суставом на внешней части голени, почти перед головкой болыпеберцовой кости (рис.). Снимает повышенный мышечный тонус и боли в области коленных суставов

7. Точка St 35 («нос теленка»). Симметричная точка, расположена под коленной чашечкой в углублении с внешней стороны (рис.). При воздействии на эту точку исчезают боли в коленных суставах, облегчается состояние при ревматизме ступней.

8. Точка St 36 («точка трех миль»). Симметричная точка, находится под коленной чашечкой в сторону внешней части болыпеберцовой кости (рис.). Снимает боль в коленных суставах, укрепляет мышцы, улутшает общее состояние организма.

Для выполнения упражнений нужно сесть на коврик и вытянуть ноги.

1. Для массажа точки В 54 следует использовать два мяча для игры в теннис. Положить мячи под каждое колено и подвигать ногами, чтобы мячи воздействовали на точки В 54.

Выполняя остальные упражнения, мячи можно оставить под коленями.

2. Обхватить колено одной ноги ладонями и энергично растереть его с обеих сторон до возникновения ощущения тепла в колене. Таким образом, произойдет воздействие сразу на несколько точек: В 53, GB 34, LV8, Sp9, K10.

3. Для воздействия на точки St 35 обхватить колени большими и указательными пальцами и надавливать на точки вокруг коленной чашечки, массируя таким образом, не только точку St 35, но и другие точки, расположенные в этом месте. Затем секунд на 10 нужно усилить давление, а потом ослабить его. Повторить движения 3–4 раза в течение 2 минут.

4. Положить ладонь на коленную чашечку и произвести круговое растирание по часовой стрелке (10 раз), а затем против часовой стрелки (10 раз). При возникновении сильной боли от этого упражнения придется отказаться.

5. Поставить пятку левой ноги на точку St 36 на правой ноге и в течение 30 секунд растирать точку. Аналогично произвести массаж этой точки на левой ноге.

Точечный массаж помогает ускорить циркуляцию крови в области шеи, снять напряжение в мышцах шеи, с его помощью можно избавиться от боли, возникшей после перенесенного заболевания или повреждения шейных позвонков.

Точки для снятия боли и напряжения в шейно-грудном отделе позвоночника:

1. Точка В 2 («сверлящий бамбук»). Симметричная точка, расположена на внутренней части глазной впадины, у начала бровей. Воздействие на эту точку помогает избавиться от боли в области шеи, головной боли, снимает усталость глаз.


2. Точка GB 21 («плечевой родник»). Симметричная» расположена в верхней части плеча, на расстоянии 3–5 см влево и вправо от основания шеи (рис.). Ускоряет кровообращение, снимает боль и напряжение в шейной и плечевой области.

3. Точка В 10 («божественный столб»). Симметричные точки, находятся ниже основания черепа примерно на 1,5 см, на 1 см влево и вправо от позвоночного столба (рис. 203). Снимает напряжение шейных мышц, боли в горле, усталость.

4. Точка TW 16 («окно небес»). Симметричная точка, расположена примерно на 3–5 см (в зависимости от размера головы) назад от мочки уха, во впадинах около основания черепа (рис.). Снимает напряжение и боль в шее и плечах.

5. Точка GB 20 («ворота сознания»). Симметричная точка, находится немного ниже основания черепа, во впадинах, левая и правая точки располагаются на расстоянии 5–7,5 см друг от друга (рис.).

6. Точка GV 16 («замок ветра»). Несимметричная точка, расположена во впадине под основанием черепа (рис.).

Упражнения для снятия боли и напряжения в области шеи

Упражнения выполняются в положении сидя или лежа.

1. Поставить слегка согнутые пальцы рук на точку GB 21 на обоих плечах. Давление на точки постепенно нужно усиливать, воздействие производить в течение 1 минуты.

2. Поставить пальцы обеих рук на точки В 10 на задней поверхности шеи. Отклоняя голову назад, усилить давление на точки, затем вернуть ее в исходное положение. Массаж выполняется в течение 1 минуты.

3. Большие пальцы обеих рук поставить на точки GB 20. Нажимать на точки в течение 1 минуты.

4. Отвести большие пальцы от точек GB 20 немного в стороны и вниз – на точки TW 16. Надавливать на них нужно в течение 1 минуты, давление не должно быть слишком сильным, т. к. точки болезненны.

5. Массаж точек GV 16 и В 2 производится одновременно. Большим пальцем левой руки нужно надавить на точку GV 16 под основанием черепа, а указательный и большой пальцы правой руки поставить на точки В 2 слева и справа и нажать на них, направляя движение вверх, в сторону лба Воздействовать на эти точки следует в течение 1 минуты.

Точечный массаж дает хороший эффект при ишиасе и болях в пояснице, он снимает мышечное напряжение, делает позвоночник более гибким.

Не рекомендуется проводить точечный массаж при переломах костей и повреждениях позвоночных дисков. При сильных болях в пояснице вследствие обострения заболевания массаж проводить только после консультации с врачом.

Для снятия боли в области поясницы нужно воздействовать на точки:

1. Точки В 23 и В 47 («море жизни»). Симметричные, расположены между вторым и третьим поясничными дисками позвоночного столба, на уровне талии. Точка В 23 находится на расстоянии 2 пальцев влево и вправо от позвоночника, а точка В 47 – на 4 пальца. Снимает боли в пояснице, усталость и напряжение в спине.

2. Точка В 48 («чрево и жизненно важные органы»). Симметричная точка, находится посередине между основанием ягодиц и подвздошной костью, на 2 пальца в стороны от крестца. Снимает боль и напряжение в области поясницы и таза.

3. Точка В 54 («управляющая середина»). Симметричная точка, расположена в центре коленного сгиба, на его тыльной стороне. Снимает боли и напряжение в спине, пояснице, коленном суставе.

4. Точка CV 6 («море энергии»). Несимметричная точка, расположена на расстоянии 2 пальцев вниз от пупка. Способствует укреплению мышц спины и брюшного пресса.

Упражнения при болях в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Первое упражнение выполняется в положении сидя, остальные – в положении лежа на спине.

1. Положить кисти обеих рук на поясницу ладонями наружу, сжать кисти в кулак. Энергично растереть костяшками пальцев точки В 23 и В 47 до появления ощущения тепла и онемения в пояснице. Примерно через 1 минуту перевести руки на талию таким образом, чтобы большие пальцы располагались на спине около позвоночного столба (расстояние между ними должно быть примерно 10 см), на жгутовидных мышцах, а остальные были направлены в сторону пупка. Энергичным надавливанием больших пальцев следует выполнить массаж точек В 47 в течение 1 минуты, направляя давление в сторону позвоночника. Затем немного продвинуть большие пальцы к позвоночному столбу и таким же образом воздействовать на точки В 23. Массаж точек В 23 нужно выполнять также в течение 1 минуты.

2. Лечь на спину, согнуть колени, обхватить их руками и подтянуть к груди. Через несколько секунд медленно опустить колени. Поднимать колени и опускать их следует на вдохе. В течение 2 минут повторять упражнение. Опустив колени и не разгибая их, остаться в таком положении 2–3 минуты. Упражнение способствует растяжению и выравниванию позвоночника.

3. Положить пальцы на точку CV 6 ниже пупка и произвести надавливание вглубь живота примерно на 3–5 см. Выполнять надавливание следует в течение 1 минуты.

4. Положить кисти рук ладонями вниз под точку В 48 с левой и правой стороны. Колени согнуты, ступни упираются в пол. В течение 1 минуты нужно покачивать коленями влево и вправо.