Смекни!
smekni.com

Туристические центры Южной Азии (стр. 2 из 4)

Даман (город)

Даман популярен среди туристов. В основном, благодаря обширным, нетронутым пляжам и свободной продаже крепких алкогольных напитков, которая запрещена во многих штатах Индии.

К юго-западу от Катманду, посредине дороги между столицей и Хетауда находится Даман (высотой 2322 м над уровнем моря). Утверждают, что отсюда открывается самый потрясающий вид на Гималаи, живописная панорама покрытых снегом вершин от Дхаулагири до горы Эверест. Если горы покрыты облаками, по приезде вы можете остановиться на ночлег в смотровой башне и полюбоваться вершинами утром. Если вы приедете весной, то можете сходить в лес рододендронов к югу от поселка. Великолепные виды открываются также на Терай и на Индию. До Дамана нужно ехать три часа на машине или четыре часа на автобусе из Катманду. К сожалению, ходит только один автобус в день в этом направлении. Если вы любите приключения, то вы сможете прокатиться по одному из самых увлекательных горных велосипедных маршрутов в мире.

В Пуне обязательно стоит посетить Музей раджи Келкара, где выставлена частная коллекция Динкара Келкара. Основу ее составляют предметы традиционного индийского искусства. Очень интересны сам дворец, построенный из резного камня, двери храма, найденные во время раскопок гончарные изделия, возраст которых 2 тыс. лет, традиционные индийские лампы, миниатюры XVII века.

Дворец Ага-хана с итальянскими арками и просторными, ухоженными лужайками. В центре Пуна стоит внушающий благоговение храм Паталешвар, высеченный из каменной глыбы. Храм действует и поныне.

В 25 км от Пуна на вершине холма стоит крепость Симха Гад («крепость льва»). Другие крепости, построенные во времена Шиваджи близ Пуна, это - Раджгарх, Торна, Пурандер, Шивнери.

Дворец Шанварвада, сооруженный в 1736 году, служил когда-то резиденцией правителей из династии Пешва, унаследовавших империю Шиваджи. Сильный пожар 1827 году уничтожил большую часть дворца, оставив только старые крепостные стены, огромные ворота, пруды с лотосами и прочный фундамент дворца.

Храм Парвати стоит на вершине холма в окрестностях города. Когда-то это был личный храм правителей из династии Пешва.

Ути

Ути, Утакамунд (Ooty, Ootacamund), Удагамандалам - город в Индии, штат Тамилнад, административный центр района Нилгири. Один из самых популярных горных курортов Индии. Расположен на высоте 2240 метров.

Бангладеш

Бангладеш - одна из стран мира с наивысшей плотностью населения. Во многом этому способствуют необычайное плодородие дельты реки Ганг и регулярные наводнения, вызываемые муссонными дождями. Однако перенаселённость и бедность стали настоящей бедой Бангладеш. Периодически повторяющиеся военные и государственные перевороты привели к полному подрыву экономики страны.

Столица Дакка

Население • Оценка (2009) - 162 221 000[1] чел. (7-е) ВВП • Итого (2008) - $226,205 млрд (48-й) • На душу населения - $1 398

Иностранный туризм в Бангладеш не очень развит, хотя в стране есть довольно много интересных достопримечательностей. За устоявшимся образом страны, как района постоянных циклонов и наводнений, скрывается поразительно пышная и красивая земля с богатой историей и разнообразием культур и традиций, необычных для страны столь маленького размера. Отличительной особенностью внутренних туристических маршрутов по Бангладеш является широкое использование хорошо развитой системы водного транспорта, хотя путешествия по воде достаточно медлительны. Обязательно следует посетить археологические участки, датируемые более чем 2000 годом до н. э., самый длинный пляж и самое большое мангровое побережье в мире, особняки махарадж XIII-XIX-го столетий и множество древних храмов, затерянных в джунглях.

Достопримечательности, вошедшие в список наследия Юнеско.

Исторический город мечетей Багерхат

Год включения в Список всемирного наследия: 1985

Старинный город, ранее известный как Халифатабад и расположенный в пригороде Багерхата у слияния Ганга и Брахмапутры, был основан тюркским полководцем Улуг Хан Джаханом в XV в. Структура города свидетельствует о значительном техническом мастерстве. Здесь и сегодня можно увидеть множество мечетей и древних исламских монументов, многие из которых построены из кирпича.

Руины буддийского монастыря в Пахарпуре

Год включения в Список всемирного наследия: 1985

Сомапура Махавира, или Великий монастырь, ставший свидетелем становления с VII века буддийского учения махаяны в Бенгалии, был прославленным интеллектуальным центром вплоть до XII в. Его планировка прекрасно соответствует религиозной функции, и сам монастырь-город представляет собой уникальное художественное достижение. Своими простыми и гармоничными линиями и обильным резным декором он оказал влияние на буддийскую архитектуру всего региона вплоть до Камбоджи.

Мангровые заросли Сундарбан

Год включения в Список всемирного наследия: 1997.

Мангровые леса, произрастающие в общей дельте рек Ганг, Брахмапутра и Мегхна на побережье Бенгальского залива, образуют крупнейший в мире массив такого рода. Отдельные участки этого массива охраняются в составе двух объектов всемирного наследия (в Бангладеш – около 140 тыс. га, в индийской части дельты – около 130 тыс. га). Устойчивые к воздействию соленой морской воды, эти заросли занимают небольшие островки, которые разделены протоками, затопляемыми во время приливов. Объект известен и своей разнообразной фауной, включающей 260 видов птиц, а также бенгальского тигра и прочих редких животных, таких как гребнистый крокодил и индийский питон.

Мальдивы

Мальдивская республика расположена в экваториальных водах Индийского океана примерно в 700 км к юго-западу от Шри-Ланки. Цепь из 20 атоллов, состоящих из 1192 коралловых островков. Населены немногим более 380 тыс. человек

Островки ненамного возвышаются над уровнем океана: самая высокая точка архипелага - на южном атолле Адду (Сиену) - 2,4 м.

Общая площадь - 90 тыс. км², территория суши - 298 км². Столица Мале - единственный город и порт архипелага - расположена на одноимённом атолле.

Основные сферы экономики - обслуживание туристов (28 % ВВП) и рыболовство.

ВВП на душу населения в 2009 году - 4,2 тыс. долл. (152-е место в мире). Ниже уровня бедности - 16 % населения (в 2008 году).

Конечно, Мальдивы как туристическое направление больше всего подходят тем, кто любит нежиться на песчаных пляжах, тяготеет к водным видам спорта, особенно дайвингу, способен оценить сказочную красоту коралловых рифов и голубых лагун, предпочитает проводить время с близкими и друзьями, сидя в уютном баре на берегу океана, наслаждаясь закатом и задушевным разговором. Здесь нет суперсовременных дискотек и модных торговых центров, шумных туристических кварталов и исторических памятников, зато здесь можно полностью расслабиться, забыть о проблемах и делах и погрузиться в упоительный мир тропической природы. Как говорят сами жители Мальдив – «здесь можно научиться искусству безделья».

Шри-Ланка

Государство Шри-Ланка размещается на острове в Индийском океане, расположенном южнее полуострова Индостан. Северные и центральные части острова находятся в субэкваториальном, а южная часть в экваториальных поясах. Общая площадь 65610 кв.км, протяженность с севера на юг 445 км, а с запада на восток 225 км .Столица Шри-Ланки - город Коломбо, расположен в западной части острова, на берегу океана.

Восточное побережье Шри-Ланки - это сотни километров непрерывных белоснежных пляжей, прозрачный бирюзовый океан, коралловые рифы и огромное разнообразие в растительном мире. 14 % территории острова занимают национальные парки, заповедники и резервации. Наиболее крупные из них - Национальный Парк Яла (309 км. от Коломбо), Национальный Парк Удавалаве (170 км. от Коломбо), Национальный Парк Васгамува (200 км. от Коломбо), Национальный Парк Вилпату (176 км. от Коломбо) и Национальный Парк Бундала (260 км. от Коломбо).

Юго-западное побережье Шри-Ланки - это непрерывные золотые пляжи, отели и небольшие городки - такие как Негомбо, Маравила, Маунт Лавиния, Ваддува, Калутара, Берувела, Бентота, Хиккадува, Галле. Во всем царит атмосфера курорта - голубой океан, золотой песок, кокосовые пальмы, шикарные и недорогие отели.

Туризм на Шри-Ланке

Ежегодно растет поток туристов, приезжающих на Шри-Ланку получить новые впечатления, посетить исторические места, отдохнуть на океанском побережье, получить заряд бодрости и укрепить здоровье. Курорты юго-западного побережья Шри-Ланки, ежемесячно принимают десятки тысяч гостей из различных стран мира. Среди них англичане, французы, немцы, японцы, голландцы, австралийцы и наши соотечественники. Многие туристы из России уже давно облюбовали эту страну за удивительные возможности сочетать отдых в отеле на побережье с уникальными экскурсионными программами по стране. Древние методы лечения - аюрведа и ароматерапия, проверенные столетиями, позволяют снять усталость, очистить от шлаков организм, стимулируют иммунную систему и оказывают поразительный омолаживающий эффект. Любителям активного отдыха Шри-Ланка предлагает рафтинг, прогулки по джунглям, скалолазание и треккинг в горах, дайвинг, сноркелинг, глубоководную и речную рыбалку, парасейлинг, серфинг, винсерфинг и многие другие водные виды спорта и развлечений. Для молодоженов со всего мира Шри-Ланка стала самым популярным местом для проведения экзотической свадебной церемонии, что делает это важное событие в жизни просто незабываемым...