Смекни!
smekni.com

Туристические центры Южной Азии (стр. 4 из 4)

Пакистан Список наследия Юнеско

Археологические памятники Мохенджо-Даро (1980)

Руины буддийского монастыря Тахти-Бахи и города Шахри-Бахлол (1980)

Древний город Таксила (1980)

Форт и сады Шалимар в городе Лахор (1981)

Исторические памятники в городе Татта (1981)

Форт Рохтас (1997)

Бутан.

Столица Тхимпху.

География: Государство в Юго-Восточной Азии, на южных склонах Восточных Гималаев. На севере и северо-западе граничит с Китаем (Тибетский АР, длина границы около 470 км), на юге, востоке и юго-западе - с Индией (Сикким, Ассам и Аруначал-Прадеш, 605 км). Выхода к морю Бутан не имеет. Общая площадь страны около 47000 кв. км.

Туризм.

Туризм в Бутане до сих пор в значительной степени ограничен квотами на въезд иностранцев и высокими ценами на обслуживание туристов, установленными правительством. Иностранный турист, прибывающий в страну не с частным визитом, должен внести предоплату в размере около 200 долларов (стандартная гостиница 3 звезды и группа не менее 4-х человек) на каждый день пребывания. Постепенно ограничения снимаются или ослабляются. Допускаются частные визиты сроком до двух недель. В 2005 Бутан посетило около 13000 человек.

Развлечения.

Величественные горы, очаровательные долины, быстрые реки, кристально-чистые озера, могучие леса и девственная природа делают Бутан раем для активного отдыха. Пешие или конные путешествия по стране - идеальный способ узнать бутанскую культуру и посетить самые дикие места материка. Маршруты походов обычно варьируются от относительно легких трехдневных до настоящих экспедиций длиной более трех недель. Наиболее интересны маршрут от Другьел-Дзонга вдоль китайской границы (маршрут проходит через пятитысячные перевалы) к Лингши-Дзонгу и далее в долину Тхимпху, "Чжомолгари-Трек" - маршрут вдоль подножия одноименной горы, Дочу-Ла - маршрут через одноименный перевал (3100 м) в восточной части страны, Орхид-Трек через заповедные леса южных районов, по долине Тхимпху, Паро и другим западным областям, Друк (от Тхимпху к Паро), Лайя-Гаса, маршрут Ганти по долине реки Пробжикха и прочие. Лучшим периодом для треккинга считаются март-май и сентябрь-ноябрь.

Чистейшие горные реки и склоны Южных Гималаев - великолепные объекты для активного отдыха, треккинга и рафтинга, правда, в большинстве своем, малоосвоенные. Наиболее интересные маршруты 3-5 категорий сложности проходят по рекам Мо-Чху, Пунакха и Мангде-Чху (на последней особенно привлекателен каньон Ема-Датсе).

Курорты и города.

Тхимпху, возможно, самая необычная столица в мире и одна из наиболее древних столиц планеты (хотя современному городу не более полувека). Это единственная столица планеты без светофоров, и одна из немногих, в которой совершенно отсутствуют ультрасовременные здания из стекла и бетона. Вся архитектура Тхимпху построена на многовековых традициях местных зодчих, наводнена ярко украшенными фасадами и вздымающимися в небо шпилями, придающими городу очаровательный средневековый колорит.

Город Паро - воздушные ворота страны (в 7 км от города находится единственный международный аэропорт Бутана) и центр обширной и плодородной долины Паро, широко известной своими пейзажами, колоритными деревнями и обилием исторических построек, начиная с многочисленных монастырей, и заканчивая множеством прихотливо украшенных резьбой жилых домов.

Деревня Лайя, расположенная на самом северо-западе Бутана, является одной из самых высокогорных деревень в стране - она лежит на высоте в 3700 м, на склоне горы Тсенда-Ганг. Вокруг лежат высокогорные пастбища (средняя высота этих мест около 4600 м), холодные межгорные долины и покрытые снегом гималайские пики, с которыми резко контрастируют красочные конические бамбуковые шляпы пастухов народности "лайяп".

Городок Монгар, второй по величине в регионе, подобно многим населенным пунктам востока страны построен на склоне холма, потому что долины в Восточном Бутане слишком узки для строительства городов. Семичасовой путь от Бумтханга до Монгара проходит по одной из самых захватывающих дорог в стране, буквально вырезанной в вертикальных горных склонах. Она бежит мимо великолепных водопадов, величественных скал и зеленых долин, прячущихся меж хребтов и скал.

Город Тронгса расположен в самом центре Бутана. Отсюда династия местных монархов веками правила страной, здесь до сих пор расположена резиденция принца. А сам город является крупнейшим светским и религиозным центром страны, чей лабиринт храмов, узких улочек и колоритных деревянных зданий, украшенных резьбой, привлекают сюда тысячи паломников.

Пунакха - Древняя столица Бутана (до 1955 г) лежит в восточной части страны, в одноименной долине, образованной рекой Пунакха. Длительное время Пунакха была столицей Бутана, а также зимней резиденцией короля, а теперь остаётся зимней резиденцией Дже Кемпо - главы бутанского буддизма.

Бумтханг - Духовный центр Бутана и место расположения древнейших буддийских памятников страны, провинция Бумтханг лежит на высоте 2600 метров над уровнем моря в восточной части центрального региона страны, в месте пересечения четырех горных долин - Чоскхор (чаще просто "долина Бумтханга"), Танг, Ура и Чхуме. Столица провинции - Джакар (Бьякар), является главным транспортным узлом региона и широко известна своим медом, сыром и фруктами.

Непал

География.

Столица Непала- Катманду

Непал - суверенное независимое государство, граничащее на севере с Тибетским Автономным Районом Китая, а на юго-востоке и западе - с Индией. Протяженность королевства - 885 км. с востока на запад, а его ширина варьируется от 145 км. до 241 км. с севера на юг. Страна делится на 3 основных географических района:

Район Гималаев, горный район и тераи. Район Гималаев. Его высота над уровнем моря колеблется между от 4877 до 8848 м. Здесь находятся 8 из 14 высочайших вершин мира, высота которых превышает 8000 м., включая Аннапурну, Дхаулагири и др. Горный район: Включает в себя 64% общей площади страны. Он сформирован горной цепью Махабхараты, которая возносится до высоты 4877 м, и более низкой горной цепью Чурья. Тераи: Равнины тераев занимают около 17% общей территории страны. Любое время года благоприятствует путешествию по Непалу. Даже в декабре и январе, кода зима в разгаре, здесь светит яркое солнце, и стоит ясная погода.

Население

Численность населения Непала в настоящее время составляет более 18 млн. человек разных рас и народностей с различной культурой, живущих в разных регионах и говорящих на разных языках и диалектах.

Туризм.

Власти Непала делают страну более социализированной, пересматривают государственную экономику и намереваются уделять как можно большее внимание развитию туризма. Уже сейчас новое правительство объявило 2011 год "Годом туризма в Непале

Туристический офис Непала предполагает развитие туризма по трем направлениям: краткосрочные визиты в сочетании с соседними странами, приключенческий туризм и культурно-религиозный туризм. Возможно также проведение корпоративных мероприятий. Гостеприимство местных жителей и уникальность традиций также должны способствовать привлечению путешественников.

К октябрю 2008 года число въехавших иностранных туристов достигло прошлогоднего "дореволюционного" уровня – чуть более 300 тысяч. Рост турпотока за год составил 16%.

Достопримечательности Непaла

Гокарна - очаровательный Королевский заповедник. Так же известен под именем Кокарна Сафари парк. Если совершить экскурсию по парку на спине слона, то можно увидеть много диких животных. В северной части парка можно полюбоваться пагодой Гокарнешвар Махадев. Годавари - это Королевский Ботанический Сад, раскинувшийся у подножия горы Пульчоук, поражает своей естественной красотой. Нагаркот - популярное место отдыха туристов. Находится в 32 км к востоку от Катманду на высоте 2.173 м. над уровнем моря. Здесь вы можете полюбоваться великолепной панорамой высочайших вершин Восточных Гималаев, в том числе Сагарматхой (Эверестом). Какани - раскинуто в 29 км к северо-западу от Катманду. Популярное место отдыха, привлекает к себе своей природной красотой. Отсюда открывается волшебный вид на горный массив Ганеш Химал. Такие пики, как Гауришанкар (7.134 м), Чоба Бхамре (6.109 м), Манаслу (8.163 м), Хималчули (7.893 м), Аннапурна (8.091 м) и др. очень хорошо видны из Какани в ясную погоду. Госайнкунда - одно из самых знаменитых мест религиозного паломничества в Непале - озеро Госайнкунда. Оно находится на высоте около 4.360 м на уровнем моря. Красота озера Госайнкунды, обрамленного высокими горами с севера и с юга, невозможно передать словами. Долина Покхара - одно из самых красивейших мест в Непале, особую живописность которому придают озера Фева, Бегнас и Рупа. Высота Покхары над уровнем моря - 827 м. Отсюда открывается великолепный вид на такие вершины, как Дхаулагири, Манаслу, Мачхапучхре, пять пиков Аннапурны и др. Основные развлечения в Покхаре - это купание в озере, катание на лодке и рыбная ловля. Хеламбу - особенность этого места в великолепной природе и мягком климате. Здесь много буддистских монастырей, которые прекрасно вписываются в окружающий очаровательный ландшафт. Тансен - является самым популярным местом отдыха в Западном Непале в летнее время благодаря своему расположению и климату. Панорама Гималайских гор, открывающаяся из Тансена охватывает территорию от Дхаулагири на западе и до Гауришанкар на северо-востоке. Долина Рапти (Королевский Национальный парк "Читван") - в переводе означает "Лес леопардов". Это один из крупнейших заповедников в Непале, где находят себе убежище многие виды диких животных. В Читване обитают такие редкие представители азиатской фауны, как однорогий носорог, несколько разновидностей оленей, медведь-губач, леопард, дикий кабан, пресноводный дельфин, крокодил, более 350 видов птиц и королевский бенгальский тигр. Национальный парк "Сагарматха Эверест" - находится на востоке страны и охватывает бассейн реки Дудх-Коси. На территории пака расположены известные древние буддистские монастыри Кунджунг, Тхаме и Тьянгбоче. В первом из них хранится скальп йети, который по праздникам разрешают посмотреть всем желающим. Национальный парк "Аннапурна" - один из наиболее популярных в Непале. Известный чрезвычайно богатой природой и множеством достопримечательностей: тибетскими храмами, монастырями и горячими минеральными источниками. По территории парка проходит путь паломников в Священные города Мустанга Кагбени и Муктинатх, где мирно уживаются индуисты, буддисты и последователи религии Бон. Главной буддисткой Святыней Муктинатха является Храм Огня Земли, в алтаре которого находится источник природного газа. В Монастыре 70-ти Родников Шивы можно смыть грехи года минувшего. Вершина горы Мачапучаре (Рыбий Хвост) - по преданию, обитель Шивы. Национальный парк "Лангтанг" - расположен в 120 км к северу от Катманду и охватывает массивы Ганеш-Гимал и Лангтанг-Лирунг. По этой территории проходил один из древних караванных путей из Тибета в Индию. Основные достопримечательности: тибетские храмы и монастыри, а также прекрасно сохранившаяся первозданная природа Гималаев.

Список наследий Юнеско:

Долина Катманду (1979, 2006)

Национальный парк Сагарматха (район горы Эверест) (1979)

Национальный парк Ройал-Читаван(1984)

Лумбини, место рождения Будды (1997)