Смекни!
smekni.com

Рыбалка. Нестандартные виды ловли ч2 (стр. 11 из 13)

Если разрешение не соответствует вышеуказанным требованиям, то это всего лишь бумажка, хотя и с печатью, и с ее обладателем на реке или озере могут приключиться неприятности юридического характера.

Естественно, полученное разрешение должно лежать не дома, а находиться вместе с рыболовом на водоеме, среди документов, удостоверяющих личность.

В водоемах, переданных рыболовным обществам для ведения культурного рыбного хозяйства (КХР), разрешения от ры-бинспекции мало – необходимо получить его также от арендатора водоема, то есть от соответствующего общества.

Человеку со стороны получить такое разрешение практически нереально, в уставах большинства обществ записано, что ловить сетями получают право члены общества, особо отличившиеся в проводимых обществом рыбоохранных и прочих мероприятиях (в переводе на русский язык – члены правления общества и приближенные к ним лица).

Необходимо сказать несколько слов о водоемах, находящихся в частной собственности, ибо в этом вопросе имеется одна законодательная тонкость. Если вы выкопаете прудик на своих законных шести сотках и запустите в него рыбу, то ловите чем угодно, проблем с рыбинспекцией не возникнет. И владелец земельных угодий, на которых расположено озеро, после оформления соответствующих документов может ловить в нем хоть сетями, хоть неводом и разрешать ловлю другим лицам.

А вот если через частные владения протекает речка, пусть даже совсем крохотная, почти ручеек, – и она, и плавающие в ней рыбы считаются федеральной собственностью. Потому что ст. 10 упоминавшегося Закона о рыболовстве гласит, что в частной (и в муниципальной) собственности может находиться рыба, обитающая лишь в обособленных водных объектах – в непроточных прудах и озерах, не имеющих впадающих и вытекающих речек. Что, в общем-то, вполне логично. Ведь какой-нибудь протекающий по частному владению ручей Безрыбный может впадать в речушку Вытравленную, а та – в Клязьму, а та – в Оку, а Ока – в Волгу, а там и до Каспийского моря рукой подать, того и гляди какая-нибудь сбившаяся с пути белуга зайдет невзначай в ручей Безрыбный и будет незаконно выловлена. В общем, если землевладелец за свой счет перекроет овраг ручья Безрыбного плотиной и обустроит пруд, – то он сначала должен взять в аренду образовавшийся водоем у государства, а уж потом ловить в нем белуг и прочих заблудившихся каспийских осетров.

Организации и частные предприниматели, лишь арендующие у государства водоемы, не могут своевольно решать, как и чем ловить: условия договора аренды согласуются с инспекцией рыбоохраны и накладывают на арендаторов те или иные ограничения. То есть выданное арендатором озера разрешение на лов сетями может не иметь никакой юридической силы.

О водоемах, находящихся в муниципальной собственности, сказать, по большому счету, нечего. Теоретически согласно букве закона муниципальный совет может выдать разрешение походить с бредешком по пруду, расположенному в деревне или поселке.

На практике чаще всего никто из муниципальных чиновников с такими разрешениями не возится. Местные жители и без них прекрасно обходятся, но приезжим ловить сетью своих карасей не позволят.

В водоемах, принадлежащих собственникам сельхозугодий (всевозможным сельским АО, а то и крупным фермерам), рыбалка по разрешениям организуется гораздо чаще, но обычно снасти ограничиваются спиннингом и удочкой.

Наконец, для рыбалки (в том числе сетями) в водоемах, расположенных в погран-зоне, разрешение надо получить в Федеральной пограничной службе.

Среди многих рыболовов-спортсменов бытует мнение, что ловля сетями, даже по разрешениям, – безусловное зло, и результат у нее возможен один: неуклонное обез-рыбливание водоемов, вплоть до полного исчезновения рыбы.

Доля истины в таком мнении есть. Но лишь доля.

Рассмотрим это на конкретном примере: Ленинградская область, река Луга неподалеку от Кингисеппа. Местным жителям получить разрешение гораздо легче, чем приезжим, и ловить можно каждый день, благо река под боком, а сети доступны и дешевы, – и отправляются за разрешительными бумажками в районную инспекцию очень многие. Допустим, в деревне на две сотни дворов имеется хотя бы 30 рыбаков с сетями (на деле – больше), и все они соблюдают разрешенную суммарную длину сетей (на деле – не все) и не нарушают ежедневную норму вылова в 5 кг (на деле – нарушают) – что мы получим в результате? Получим реку в непосредственной близости от деревни так опутанную сетями, что ни удочку, ни спиннинг не забросить. И полтора центнера рыбы, каждый день покидающие реку. Сегодня полтора, и завтра, и послезавтра… Надолго ли хватит?

Хватило ненадолго. Несколько лет такой ловли – и уловы сетевиков стали падать. Сетевики уменьшили размер ячеи – размер ловимых рыб упал, но суммарный вес уловов восстановился. Однако ненадолго, пришлось снова уменьшать ячею, чтобы хоть что-то поймать… а потом еще раз уменьшать, и еще… Рыбнадзор, привыкший, что все ловцы тут легальные, эти уменьшения игнорировал.

К 2007 году размер ячеи на применяемых сетях упал с 50 до 25–27 мм. Казалось – все, приплыли. Через сезон-другой дело дойдет до 20 мм – и жилой, местной рыбы в Луге практически не станет. Не будет успевать отнереститься даже по одному разу.

Изменилось все в одночасье. В 2008 году количество сетей на реке уменьшилось в разы. А ячея в них была уже рассчитана не на недомерков, а на нормальную рыбу. И рыба появилась, в то же лето. Она вообще на удивление быстро появляется, если есть достаточная кормовая база и нет безудержного лова, – скатывается сверху, поднимается снизу, заходит из притоков.

Что случилось? Рыбоохрана взялась за ум и понаставила везде видеокамеры, фиксирующие малейшее нарушение?

Нет. Все было проще: на Кингисеппском городском рынке решением администрации закрыли рыбный ряд, где торговали без кассовых аппаратов и прочих ненужных формальностей. Хочешь рыбки – иди в магазин.

Погрустневшие хапуги еще слонялись по квартирам и дворам, уныло интересуясь: не надо ли рыбки? Но это была уже агония. Вывод прост: превращают водоемы в безрыбные пустыни не сети, а люди, не знающие удержу в погоне за наживой.

Однако вернемся к рыболовным правилам.

Отношение к сетевым экранам – «телевизорам» и «косынкам» – у авторов правил странное. Долгие годы они либо запрещали эти достаточно безобидные снасти, либо вообще не упоминали их ни среди разрешенных орудий лова, ни среди запрещенных. (Однако любое умолчание в правилах толкуется в пользу рыбинспектора, все снасти, что не упомянуты как разрешенные, – запрещены.)

Лишь в самое последнее время наметились какие-то изменения. Например, «Правила рыболовства в Северном рыбохозяй-ственном бассейне», утвержденные приказом Минсельхоза РФ относительно недавно, в апреле 2007 года, запрещают ловлю экранами лишь на лососевых и форелевых водоемах. На остальных – можно.

С бреднями ситуация более понятная. Получайте разрешение и ловите на здоровье, лишь соблюдайте разрешенную длину снасти, колеблется она от региона к региону от 15 до 75 м (хотя бредень в 75 м, пожалуй, правильнее называть неводом).

У многих существует стойкое убеждение, что рыболовам-любителям ловля сетевыми орудиями во время нерестового хода и нереста категорически запрещена везде и всюду. Это не совсем так. Приведу цитату из правил рыбной ловли в Ленинградской области, касающуюся выдачи любителям разрешений на лов сетями, бреднями и ловушками: «По согласованию с управлением „Севзапрыбвод“ разрешение может быть выдано и на нерестовый период для целей мелиоративного отлова малоценных видов рыб».

В общем, прежде чем отправиться на водоем с бреднем или «телевизором», внимательно изучите правила: что в ваших краях разрешается, а что нет.

И рыбачьте по правилам.

УСПЕХОВ!

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Извлечения из правил рыболовства в отдельных регионах Российской Федерации

статьи, касающиеся ловли сетевыми орудиями

Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах центральных областей РСФСР

Статья 1. Действие настоящих Правил распространяется на водоемы центральных областей РФ: Белгородской, Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской.

‹…›

Статья 6. Любительский и спортивный лов рыбы разрешается следующими снастями и способами лова:

‹.›

– сетью, бреднями, мережами по лицензиям. ‹.›

Статья 11. Разрешается вылов судака, леща, щуки, жереха, сома, угря, белого амура, толстолобика, канального сомика, налима, голавля, плотвы, берша, шемаи, сазана (карпа), язя, линя, синца, белоглазки, чехони, подуста, миноги, серебряного и золотого карася – не более 5 кг в сутки, за исключением случаев, когда вес одной рыбы превышает 5 кг.

Вывоз с водоема указанных видов рыб разрешается в размере не более 2-суточной нормы.

Вылов и вывоз не перечисленных выше видов рыб не ограничивается.

Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна[5] (утверждены приказом Минсельхоза России от 28 апреля 2007 г. N 245)

82. При любительском и спортивном рыболовстве разрешается добыча (вылов) водных биоресурсов следующими орудиями лова:

82.1. без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов:

вентерями (мережей) (кроме водных объектов Вологодской области) длиной всего устройства не более 3 м, диаметром ловушки не более 1 м, в количестве не более 3 штук у одного гражданина;

фитилем с открылком длиной менее 2 м не более 1 штуки у одного гражданина (кроме водных объектов Вологодской области);

продольниками (переметами) с общим количеством крючков:

а) не более 100 штук – в пресноводных водных объектах Архангельской области;

б) не более 500 штук – в озере Лача;

в) не более 50 штук – в пресноводных водных объектах Кировской области;