Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования потребителей туристского продукта (стр. 14 из 16)

Рассмотрим схему определения конкурентных преимуществ на рис.2.2


Рис.2.2. Определение конкурентных преимуществ

Как видим, ситуационный анализ основывается на результатах мар­кетинговых исследований. Их проведением до­стигается выявление рыночных возможностей предприятия.

Ситуационный анализ главным образом направлен на выявление:

• возможностей и угроз, которые могут возникнуть во внешней маркетинговой среде;

• сильных и слабых сторон, которые определяются со­стоянием внутренней маркетинговой среды предприятия. После того, как конкретный список возможностей и угроз, сильных и слабых сторон составлен, необходимо уста­новить взаимосвязь между ними. Это позволит выделить мар­кетинговые возможности туристской фирмы.

Маркетинговые возможности туристского предприятия используются как привлекательные направления маркетинговых уси­лий предприятия, посредством которых предприятие может добиться конку­рентных преимуществ.[30] Это:

- Конкурентные преимущества - материальные и нематериальные активы, а также сферы деятельности, которые стратегически важны для туристского предприя­тия и позволяют ему побеждать в конкурентной борьбе.

- Материальные (осязаемые) активы - это физические и финансовые ресурсы предприятия (основные фонды, де­нежные средства и т. д.).

- Нематериальные (неосязаемые) активы - это, как пра­вило, качественные характеристики предприятия - такие, как престиж, имидж предприятия, квалификация персо­нала и т. д.

Для определения конкурентных преимуществ доволь­но широко применяется метод SWOT (аббревиатура со­ставлена из первых букв английских слов Strengt, Weaknesses, Орроrtunies, Тheats - сила, слабость, возмож­ности, угрозы). Метод предусматривает использование матрицы, которая имеет следующий вид (таблица 2.20.).

Слева выделяются два раздела (сильные стороны, сла­бые стороны), в которые соответственно вносятся все вы­явленные на первом этапе анализа сильные и слабые сто­роны предприятия. В верхней части матрицы также выде­ляется два раздела (возможности и угрозы), в которые вно­сятся все выявленные возможности и угрозы.

Таблица 2.20.

Матрица SWOT

Возможности 1. 2. 3. Угрозы 1. 2. 3.
Сильные стороны 1. 2. 3. Поле «Сила и возможности» Поле « Сила и угрозы»
Слабые стороны 1. 2. 3. Поле « Слабость и возможности» Поле «Слабость и успехи»

На пересечении разделов образуется четыре поля: поле "СИВ" (сила и возможности); поле "СИУ" (сила и угро­зы); поле "СЛВ" (слабость и возможности); поле "СЛУ" (слабость и угрозы). На каждом из данных полей маркетологи рассматривают все необходимые парные комбинации и выделяют те, которые должны быть учтены в первую очередь.

Наиболее благоприятные маркетинговые возможнос­ти открывает поле "СИВ", которое позволяет использовать сильные стороны предприятия для того, чтобы получить отдачу от возможностей, которые появились во внешней среде. Поле "СЛВ" позволяет за счет появившихся возмож­ностей попытаться преодолеть имеющиеся у предприятия слабости. Возможность использования сил предприятия для устранения угроз предполагает поле "СИУ". И, нако­нец, чрезвычайно непривлекательно и даже опасно поле "СЛУ", для которого характерны слабость позиций пред­приятия надвигающиеся угрозы. [31]

Конкурентными преимуществами ООО "Алма-Тур" в сфере туристических услуг являются:

- известное имя;

- высокое качество оказываемых услуг;

- индивидуальный контакт с клиентами;

- ориентация на потребителя, его запросы и поже­лания;

- устойчивая клиентура;

- действенная реклама;

- благоприятные условия для продажи услуг;

- квалификация персонала, грамотный менеджмент;

- опыт работы и т. д.

Одна из основных целей маркетинга в ООО "Алма-Тур" - установление максимально возможной планомерности и пропорциональ­ности в деятельности туристского предприятия. Главная задача состоит в том, чтобы уменьшить степень неопреде­ленности и риска, а также обеспечить концентрацию ре­сурсов на выбранных приоритетных направлениях разви­тия.

Для оценки своих сравнительных преимуществ по перечисленным вопросам, в ООО "Алма-Тур" используется метод сегментации рынка по основным конкурентам, позволяющий систематизировать информацию. Удобно эту информацию предоставить в виде следующей таблицы 2.21.

Таблица 2.21.

Динамика сравнительных преимуществ туристических фирм

в реальном секторе туризма

Факторы конкуренто-способности "АлмазТур" "Интур-Тревэл "Аврора-Тур" "Нева"
1 Наружная реклама и информация 10 7 8 9
2 Интерьер офиса 8 8 6 6
3 Внешний вид менеджеров 10 8 7 7
4 Энтузиазм и отзывчивость 10 8 7 8
5 Профессионализм 7 10 10 10
6 Знание направлений 8 9 7 7
7 Предложение альтернатив 10 7 6 7
8 Предложение дополнительных услуг 10 10 6 8
9 Объяснения страхования, визовых требований 9 9 9 9
10 Предоставление каталогов 10 10 6 10
11 Предоставление калькуляции тура 10 7 4 10
12 Условия оплаты 5 5 5 5
13 Использование компьютера 10 10 9 7
14 Использование каталогов 10 10 8 10
15 Объяснение деталей туров 10 10 10 10
16 Соответствие запросу клиента 10 9 8 6
Общий бал: 147 145 116 129

Оценка производиться по 10 бальной системе.

Данные показывают о том, что главный конкурент – "Интур-Тревеэл".

Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером.

Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно поддерживать приоритетность одних на­правлений деятельности не в ущерб другим.

В процессе управления разработкой и реализацией программы предполагается использовать дополнительные экономические стимулы.

При дальнейшем определении направлений развития бизнеса туристической фирмы ООО «Алма-Тур», разработаны проект мероприятий на повышение конкурентоспособности фирмы.

2.4. Мероприятия по совершенствованию туристических услуг

потребителям туристского продукта на примере турфирмы "Алма-Тур"

Целью настоящих мероприятий является определение экономической целесообразности организации и совершенствования туристических услуг для потребителей туристского продукта.

Цели и задачи мероприятий.

- Оптимальное использование организационного, интеллектуального и финансового капитала турфирмы ООО "Алма-Тур";

- подготовка кадров в туристической сфере;

- оптимизация использования финансовых, организационных, материально-технических и трудовых ресурсов создаваемого туристического комплекса;

- внедрение принципиально новых услуг, учитывающих тенденции изменения мирового туристического рынка;

- создание системы комплексного высококачественного обслуживания клиентов;

- освоение новейших организационных технологий в области туристических услуг;

- продвижение широкого спектра туристических услуг под торговой маркой "Алма-тур"

и занятие определенного сегмента туристического рынка в Российской Федерации

и за рубежом.

Рассмотрим все необходимые составляющие комплекса маркетинга, которые предполагается внедрить на ООО «Алма-Тур».

ИССЛЕДОВАНИЕ - Определение потребностей населения в туристических услугах. Изучение и анализ экономической ситуации, уровня обслуживания и распределения, изучение конкурентов, прогноз реализации туров и других туристических услуг.

РАЗРАБОТКА – Превращение потребностей в реализацию туристического продукта. Разработка политики совершенствования реализации

туристических услуг, определение и расширение ассортимента предоставляемых туров в соответствии с запросами потребителей, разработка новых маршрутов.

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ – Определение цены туристического продукта. Разработка политики цен, составление сетки цен на туристические услуги разных этапах их жизненного цикла в зависимости от рынков сбыта, принятие соответствующих мер для повышения конкурентоспособности турпродукта.