Смекни!
smekni.com

Управление развитием спортивно-оздоровительного департамента в гостиничном бизнесе (стр. 10 из 23)

В настоящее время на рынке присутствуют отдельные, самостоятельные клубы и сетевые игроки, причем последних, по оценке компании Symbol-Marketing, меньше. Например, в некоторых районах Москвы нет ни одного сетевого фитнес-клуба, в то время как обычных спортивных заведений достаточно много[24].

По данным компании Symbol-Marketing, крупнейшими сетевыми игроками рынка являются «Планета Фитнес», World Class (годовой оборот в 2005 году составил 55 млн.долларов), «Р-Фитнес» (годовой оборот в 2005 году - около 15 млн. доллров), Orange Fitness, «Марк Аврелий» и Master Gym.

В последние годы наметилась тенденция выхода фитнес-сетей на региональный рынок, в основном, в города-миллионники. Укомплектованность столичного рынка фитнес-клубами и конкуренция в больших городах заставляет крупных сетевых игроков продумывать новые стратегии продаж клубных карт. В условиях конкуренции они вынуждены уменьшать стоимость услуг, а клиентская база прирастает за счет освоения новых регионов. Фитнес-операторы стараются удержать «старых» клиентов, так как привлечение новых обходится дороже[25].

Исследования, проведенные компанией Symbol-Marketing, свидетельствуют о том, что самой активной группой посетителей являются женщины до 30 лет. Мужчины реже посещают фитнес-центры, и в основном, до 35 лет. После 40 лет спортивная активность населения снижается: только около 11 % мужчин и 9 % женщин старше 40 лет посещают фитнес-клубы.

Основным мотивом посещения фитнес-клуба для большинства посетителей является стремление поддерживать хорошую форму и снизить вес. В то же время, кроме оздоровительной, фитнес выполняет еще и социальную функцию, так как фитнес-центр - это место общения людей, которые много работают, и у них мало личного времени. Помимо тренировок, клиенты получают удовольствие от общения с приятными людьми, от интересного и с пользой проведенного времени. Немаловажным фактором является и снятие напряжения или стресса, расслабление после тяжелого дня.

Таким образом, если раньше на первом месте среди наиболее значимых факторов выбора фитнес-клуба были цена и удобство расположения, то сейчас эти критерии остаются на предпоследних местах. Теперь при выборе фитнес-клуба 95 % потенциальных посетителей хотят, чтобы спортивное учреждение имело как высококачественное оборудование (новые тренажеры, большое количество разнообразных спортивных снарядов), так и прекрасное обслуживание (не только со стороны тренеров, но и со стороны администрации), тогда как известное имя, напротив, не так важно.

По данным администраций клубов, большинство новых клиентов приходят в фитнес-центры по рекомендациям знакомых и друзей, поэтому менеджеры по продажам все чаще говорят о соблюдении жесткого стандарта качества. Так, например, в каждом клубе сети World Class Fitness работают пять менеджеров по продажам. В их ежедневные задачи входит прозвон 50 потенциальных клиентов, проведение 15 презентаций для пришедших в первый раз посетителей и просьба о рекомендации их еще пятерым потенциальным клиентам. Из рекомендаций формируется база потенциальных клиентов, которая впоследствии обзванивается[26].

В настоящее время специалисты прогнозируют расширение бизнеса фитнес-центров за счет увеличения количества клубов среднего ценового сегмента, бурный рост в котором ожидается в 2009 - 2010 годах. Наиболее перспективными регионами для строительства демократичных и качественных спортивных учреждений, предлагающих годовой абонемент по цене от 900$ до 1600$, являются Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Поволжье и Западная Сибирь.

Для достижения наибольшего коммерческого успеха фитнес-клуба следует делать акцент на удержании постоянных клиентов с одновременным привлечением в клуб клиентов из новых сегментов. Основными стратегиями операторов на рынке фитнес-услуг являются выбор удобного местоположения клуба, поддержание высокого уровня качества, своевременное обновление оборудования, проведение гибкой ценовой политики[27].

Использования фитнеса как высокорентабельного и быстроокупаемого вида бизнеса в гостевом бизнесе позволяет пяти- и четырехзвездным гостиницам получать дополнительный доход за счет предоставления спортивно-оздоровительных услуг, так как именно их клиенты являются потенциальными потребителями фитнес-услуг. Сегодня гостиница, предоставляющая фитнес-услуги своим гостям, имеет от них около 60 % прибыли в общей структуре прибыли. Все большее количество гостиниц инвестируют деньги на создание и оборудование современных фитнес-центров и подготовку высококлассных специалистов, обеспечивающих тренировочный процесс.

Несмотря на то, что по числу граждан, занимающихся спортом, Россия значительно уступает США и европейским странам, темпы роста отечественного рынка фитнес-услуг стремительны. Количество сторонников активного образа жизни в России с каждым годом увеличивается, а оборот российского рынка фитнес-услуг растет на 40 % в год.

В первую очередь на рынке фитнес-услуг была сформирована ниша «премиум». Но вести здоровый образ жизни хотят не только состоятельные люди, а также представители среднего класса. Именно они обеспечат в будущем основной прирост рынку, поскольку средний сегмент в настоящее время начал активно развиваться.

На рынке присутствуют как самостоятельные клубы, так и сетевые игроки. Сетевые участники рынка активно осваивают крупные города, в то время как в регионах развитие рынка фитнеса идет достаточно медленно. Активной группой посетителей является молодежь до 30-35 лет, людей старше 40 лет встретить в фитнес-клубе достаточно сложно.

В структуре прибыли, полученной гостиницей «Амбассадор» в 2007 году, прибыль от спортивно-оздоровительных мероприятий составила 11 % (табл.2.2). Прибыль от организации и проведения праздников – 6 %, проведения конференций – 60 %, использования номерного фонда – 23 %.

Как следует из приведенных данных, спортивно-оздоровительнаяч работа в гостинице является прибыльным бизнесом. На закупку тренажеров и оборудование бизнес-центра было израсходовано 3,3 млн. долл.

Таблица 2.2

Структура прибыли гостиницы «Амбассадор» в 2007 году

Показатель Сумма, тыс.дол.. Доля в общей прибыли, %
Коечный фонд 3249 23
Конференции 8476 60
Фитнес-центр 1554 11
Проведение праздников 848 6
Итого 14127 100

Проанализируем показатели спортивно-оздоровительной работы в фитнес-центре (табл.2.3). Стоимость приобретенного оборудования составила 1200 тыс.долл. Прибыль, полученная от работы фитнес-центра в 2007 году составила 1554 тыс.долл.

Таблица 2.3

Показатели работы фитнес-центра в 2007 году

Показатель тыс.долл.
Расходы на рекламу 120
Накладные расходы 25
Выплаты по франшизе 12
Заработная плата персонала 460
Выручка 2171
Прибыль 1554

Ориентируясь на размер прибыли , полученной в 2007 году, рассчитаем что окупаемость фитнес-центра составит

(3.1)

Следовательно, инвестиции в создание фитнес-центра окупятся в течение 2,12 лет.

По моему глубокому убеждению, спрос на здоровый и активный образ жизни будет расти в регионах. Все большее количество гостиниц инвестируют деньги на создание и оборудование современных фитнес-центров и подготовку высококлассных специалистов, обеспечивающих тренировочный процесс. В структуре прибыли, полученной гостиницей «Амбассадор» в 2007 году, прибыль от спортивно-оздоровительных мероприятий составила 11 %. Прибыль от организации и проведения праздников – 6 %, проведения конференций – 60 %, использования номерного фонда – 23 %. Ориентируясь на размер прибыли , полученной в 2007 году, расчетная окупаемость фитнес-центра составит чуть более 2 лет.


РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ДЕПАРТАМЕНТОМ

3.1Проблема подготовки персонала и пути ее решения

Организация рационального планирования использования человеческих ресурсов является залогом эффективного функционирования предприятия. По мнению зарубежных специалистов, важными аспектами прогнозирования использования рабочей силы на предприятии следует считать фирменную кадровую политику руководителя и разработанные им этапы планирования потребностей в специалистах различного профиля. Руководитель должен понимать, что выученный им специалист будет намного лучше разбираться в делах фирмы чем наемный. Увеличение стажа совместного труда руководителя с подчиненными повышает взаимопонимание и эффективность работы.

Считается, что руководитель должен быть сильной личностью, основное качество которой свобода, тогда как от подчиненных требуется только старательность в выполнении заданий. Однако в современных условиях важное значение приобретает интеллектуальный подход к разрешению проблем, который основывается на доверии к людям, учитывает их задания, опыт и творческий потенциал.

Чтобы реализовать глубинные потенциальные возможности коллектива, руководитель должен раскрыть перед ними экономический и социальный аспект заданий или поручений и домогаться их инициативного выполнения, быть смелым и готовым взять на себя ответственность за принятие и таких решений, в успешном результате которых нет полной уверенности.