Смекни!
smekni.com

Транспортная инфраструктура Туниса (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………………………………………........3

1.Теоретическая часть………………………………………………………….….5

1.1. Воздушный транспорт…………………………………………...…………...5

1.2. Автомобильный транспорт………………………………………….…….….8

1.3. Железнодорожный транспорт……………………………………………….11

1.4. Городской транспорт………………………………...……………………....13

1.5. Водный транспорт...........................................................................................15

2. Практическая часть……………………………………………………………16

2.1. Способы доставки туристов в Сусс……………………………..………….16

2.2. Способы доставки туристов в Хаммамет………………………………….19

Заключение………………………………………………………………..………23

Библиографический список……………………………………………………...25

Приложение 1………………………………………………………………….…27

Приложение 2…………………………………………………………………….30

Введение

Тунис - страна близкая и обворожительная. Настоящей жемчужиной северной Африки называют эту страну. Он впитал в себя культуру античного мира и Византии, ощутил влияние исламской цивилизации. Мягкий средиземноморский климат, прекрасные белоснежные пляжи Джербы, лазурные берега Махдии и Хаммамета, голубые просторы Сусса, Монастир с его обновленным историческим центром Мединой, зелень оазисов и пески Сахары, за которыми виднеются белоснежные вершины гор - все это Тунис. Любители истории найдут здесь руины древних городов, амфитеатров, акведуков, храмов, мозаичные картины тонкой работы, античные скульптуры, средневековые арабские базары и мечети и многое другое. Здесь находился Карфаген, который наравне соперничал с императорским Римом и чуть не покорил его. Исторические достопримечательности античных времен, экзотический колорит мусульманского Востока, сочетающийся с современным комфортом, привлекают в Тунис ежегодно миллионы туристов со всех уголков света.

Тунис есть что-то сладостно-притягательное и манящее в названии этой страны. Тунис овеян пряным запахом жасмина и кальяна, сухим, горячим зноем Сахары, морским, соленым бризом. В Тунисе туристов ждет веселый и шумный Сусс с его многочисленными дискотеками и клубами, пестрая и многоликая столица Тунис с его наперебой кричащим и зазывающим восточным базаром - мединой, утонченный и изысканный Хаммамет.

Транспорт (от лат. transporto — перемещаю) – это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. Различают наземный, водный и воздушный транспорт. Наземные виды: железнодорожный, автомобильный и трубопроводный; водные — морской и речной; воздушные — авиационный. Актуальность изучения транспортного обслуживания на сегодняшний день обуславливается тем, что транспорт - ведущая отрасль экономики. Транспорт является основой географического разделения труда и активно воздействует на размещение производства.

В данной курсовой работе Тунис представлен как туристическое направление с развитой транспортной инфраструктурой.

Цель работы изучить и понять развитие транспорта в Тунисе, определить его особенности, рассмотреть статистические данные.

В ходе работы следует выполнить ряд задач:

- охарактеризовать состояние отельных видов транспорта (воздушного, наземного, водного);

- привести данные, характеризующие подвижной состав различных видов транспорта, используемого для пассажирских перевозок;

- изучить и освоить организацию и технологию транспортного обслуживания в данной стране.

Первая часть работы посвящена изучению теоретических данных о транспортной инфраструктуре выбранной страны. Здесь же представлена информация о наиболее популярных видах транспорта и их особенностях.

В Практической части уделено внимание способам доставки туристов в конкретные туристические центры выбранной страны. Для чего выбраны территории, наиболее посещаемые туристами ввиду конкретных особенностей того или иного региона.

1. Теоретическая часть

Тунис является кусочком Европы на севере Африки, форма которой, как считают многие, напоминает птицу, телом которой является Алжир, а крыльями – Марокко и Тунис. В окружении гор Атласа и пустыни Сахара, на юго-востоке Тунис граничит с Ливией, на западе – с Алжиром, а с севера и востока омывается водами Средиземного моря. Площадь страны 163610 кв.км. Острова Джарба и Каркана в заливе Габес также принадлежат Тунису. 4 топографических региона разделяют Тунис. На севере страну пересекают низкие горы Атласа высотой от 610 до 1520 м. Единственная крупная река страны Маджарда пересекает регион с запада на восток и впадает в Тунисский залив. К югу от гор лежит плато средней высотой около 610м. Некоторые из озер лежат ниже уровня моря. На самом юге лежит Сахара – самая удивительная часть страны, занимающая около 40% территории Туниса (Рис.1., Приложение 1).

Тунис – одно из популярнейших туристических направлений, еще раз подтверждает репутацию страны, где отдых всегда прекрасен. В Тунисе можно удачно сочетать пляжный отдых и знакомство с сокровищами местной архитектуры. Расположенный всего в четырёх часах полета от Москвы и Санкт-Петербурга, курорт всегда готов открыть свои двери для желанных гостей со всего света.

Благодаря развитой транспортной инфраструктуре туристы всегда могут выбрать свой персональный маршрут поездки по этой удивительной стране. Не случайно здесь ежегодно проводят отпуск около 7 миллионов туристов. В Тунисе вас ждут современные отельные комплексы с развитой инфраструктурой, которая год за годом продолжает совершенствоваться.

1.1. Воздушный транспорт

Тунис связан прямыми и чартерными рейсами практическими со всеми столицами и основными городами, в Европе и мире. Это означает, что практически из любой точки можно попасть в эту сказочную страну. Большинство туристов прибывают в Тунис на самолете. Более 85 % европейцев пользуются воздушным транспортом. Подавляющее большинство европейских авиакомпаний совершают регулярные рейсы в Тунис (Таблица 1., Приложение 2):

· Air France,

· Alitalia,

· Sabena,

· KLM,

· British Airways,

· Swiss Air,

· Iberia,

· Lufthansa.

Всего в стране существует шесть международных аэропортов: Тунис-Карфаген, Джерба, Сфакс, Таузер, Монастир и Табарка. Наиболее часто международные рейсы, в том числе чартерные из России, прибывают в Тунис (столицу страны), Монастир и Джербу.

Совсем недавно между столицами России и Туниса не было регулярного сообщения. В высокий сезон города соединяли чартерные рейсы, а в остальное время приходилось добираться со стыковкой в Париже. Но 28 апреля 2009 все изменится — на этом направлении открывается прямой рейс авиакомпании Karthago Airlines. На конференции в гостях у «Туристического пресс-клуба» заместитель министра по туризму Туниса Рауф Жомни рассказал о том, что принципиальное решение о начале полетов уже принято, и 28 апреля состоится инаугурационный рейс из Туниса. В дальнейшем частота рейса составит два раза в неделю – по вторникам и субботам из аэропорта «Домодедово» (вылет из Москвы — в 8:00, время полета – 4 часа). Вылеты будут осуществляться на Boeing-737 вместимостью 148 мест. По словам коммерческого, директора авиакомпании Karthago Airlines Хафеда Касема, стоимость билета в оба конца для частных лиц составит 350-400 евро, сообщает Presstour. Г-н Рауф Жомни добавил, что надеется, рейс не только увеличит туристический поток из России в Тунис, но и поможет стране стать для россиян настоящими «воротами в Африку», так как удобные стыковки в Тунисе позволяют продолжить путешествие по континенту. В Тунисе не взимается налог при отбытии пассажиров из страны.

Помимо вышеупомянутых аэропортов в стране скоро появится еще один «Enfidha Zine El Abidine Ben Ali». Аэропорт в Энфиде будет иметь фантастический облик. Крупный специализированный турецкий холдинг «Tepe Akfen Ventures» (TAV) выиграл тендер сроком на 40 лет на строительство и эксплуатацию нового аэропорта в Тунисе в городе Энфида, а также на управление существующим аэропортом в Монастире. Первая фаза строительства аэропорта уже началась и завершится в 2009 году. TAV инвестирует в проект 400 миллионов евро. Общая площадь территории аэропорта составит 4 300 га, а площадь здания терминала – 90 000 кв. м. Этот же холдинг уже завершил строительство современных аэропортов в Тбилиси и Батуми. Город Энфида находится примерно в 80 км от столицы Туниса, промышленного и торгового центра страны, и курортов Хаммамет, Сусс-Кантауйи, Сканес-Монастир, расположенных по берегам Хаммаметского залива. Аэропорт «Enfidha» станет одним и из главных воздушных ворот страны. Он будет специализироваться на чартерных перевозках с пропускной способностью 5 миллионов пассажиров в год, что значительно разгрузит аэропорт Тунис-Картаж. К 2030 году с пуском второй очереди, пропускная способность возрастет до 20-30 миллионов пассажиров в год. Сейчас аэропорт в Монастире принимает в год около 4 миллионов человек. В дополнение к сооружениям главного здания здесь появятся первоклассные магазины, рестораны и развлекательные комплексы. Сам по себе город Энфида ничем не выделяется, но неподалеку расположено берберское селение Такруна, где со скалы, на которой оно стоит, открывается потрясающий вид на северный горный пейзаж. Через Энфиду проходит основная автомагистраль и железная дорога.

Что же касается внутренних перевозок, то они охватывают довольно небольшое число районов в силу небольших размеров страны. Вместе с тем, стоимость внутренних перелетов весьма невысока, перелет комфортабелен и часто предпочтительнее поездки на автобусе. Авиарейсы осуществляют компании «Tunis Air» и «Tuninter».

Регулярные рейсы выполняются между Тунисом со следующими городами: Джерба, Тозеур, Сфакс. Кроме этого существуют рейсы между Монастиром и Джербой, Тозеуром и Джербой. Средняя стоимость перелета внутри страны 50-70 долларов в одну сторону.

Сеть авиакомпаний «Tunis Air» осуществляет перевозки более чем в 28 странах. Помимо регулярных рейсов она также совершает примерно 90 чартерных. Выполняя в среднем по 47 полетов в день, «Tunis Air» с ее плотным графиком полетов, считает для себя необходимым постоянно развивать свою сеть в городах Европы, Среднего Востока и Африки.