Смекни!
smekni.com

Анализ развития туризма в г.Санкт-Петербург (стр. 1 из 8)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

«Анализ развития туризма в г.Санкт-Петербург»

Выполнила студентка

3 курса, з\отделения

Группа 0608.08

Гарина А.В.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2011

СОДЕРЖАНИЕ:

В. 3ведение

1. Анализ состояния ресурсной базы туризма Санкт-Петербурга. 5

1.1. Природно-климатические ресурсы. 5

1.2. Историко-культурные объекты. 7

1.3. Общественно-деловые объекты. 9

1.4. Развлекательные и торговые объекты. 10

1.5. Спортивные сооружения. 11

1.6. Регулярные мероприятия, проводимые в городе. 12

2. Анализ состояния инфраструктуры туризма Санкт-Петербурга. 13

2.1. Информационное обеспечение туристов. 13

2.2. Средства размещения. 13

2.3. Транспортная инфраструктура. 16

3. Анализ туристских потоков в Санкт-Петербурге. 20

4. Законодательная база, регулирующая туризм в Санкт-Петербурге. 23

5. Анализ сильных и слабых сторон позиционирования Санкт-Петербурга как центра внутреннего и въездного туризма 25

Список литературы

Перечень таблиц и диаграмм

Таблица 1. Посещаемость наиболее популярных музеев Санкт-Петербурга

Таблица 2. Крупнейшие спортивные сооружения Санкт-Петербурга

Таблица 3. Основные нормативные документы, регулирующие туризм в Санкт-Петербурге

Диаграмма 1. Сегментация гостиничного сектора Санкт-Петербурга

Диаграмма 2. Международные операторы на гостиничном рынке Санкт-Петербурга

Диаграмма 3. Заполняемость отелей Санкт-Петербурга

Диаграмма 4. Средняя стоимость номера в гостиницах 3-5 звезд на конец июня 2010 года

Диаграмма 5. Соотношение внутреннего и внешнего въездного турпотока

Диаграмма 6. Предпочтения туристов в выборе класса гостиницы в зависимости от региона прибытия

Введение

Санкт-Петербург - самый посещаемый отечественными и иностранными туристами город страны. Свыше 4,8 млн. гостей прибыли в город на Неве в 2008 году. В Санкт-Петербурге функционирует около 700 туристских компаний. В городе имеется более 130 объектов размещения вместимостью около 30 тыс. человек.

Основные гостиницы расположены компактно в исторической части города и прилегающей к ней территории. Свыше 300 ресторанов предлагают туристам и гостям города разнообразные блюда национальной и зарубежной кухни.
Санкт-Петербург имеет широкую сеть курортов, составляющих современный полифункциональный комплекс для круглогодичного лечения и отдыха. Санкт-Петербург сегодня является единственными морскими воротами России в Европу, крупным морским портом, действующим более 10 месяцев в год. Количество круизных туристов, прибывающих в Санкт-Петербург морским путем, составляет более 150 тыс. ежегодно. Город является одним из крупнейших портов Балтийского моря, принимающим океанские лайнеры ведущих круизных и пассажирских компаний мира.

При подготовке материала использовались данные Петростата, комитетов Администрации Санкт-Петербурга, обобщенные данные СМИ, данные интернет-сайтов.

1. Анализ состояния ресурсной базы туризма Санкт-Петербурга

В разделе представлен общий анализ состояния ресурсной базы туризма Санкт-Петербурга по состоянию на 2010 год.

1.1 Природно-климатические ресурсы

Климат и экология

Санкт-Петербург расположен на северо-западе России, на берегу Балтийского моря. Для города характерен влажный, близкий к морскому климат, с умеренно теплым летом и довольно продолжительной умеренно холодной зимой. Особенностью климата является непостоянство погоды, обусловленное частой сменой воздушных масс: морских, континентальных и арктических. В Петербурге наблюдаются практически все опасные метеорологические явления: сильные ветры, снегопады и метели, гололед, туман, сильные морозы и жара, кратковременные интенсивные ливни и продолжительные дожди, грозы, град, засуха и наводнения.

Средняя температура летом +17°С, средняя температура зимой - 5° С. В сухую жаркую погоду температура воздуха может достигать +25°С...+30°С. Зимой может быть значительное похолодание: до -25°С...-30°С. Осадков выпадает 634мм в год. Продолжительный осенне-зимний период, характеризуется коротким световым днем, низкими температурами и неблагоприятными погодными условиями.

«Белые ночи», символ Санкт-Петербурга, продолжаются с конца мая (25-26 мая) до середины июля (16-17 июля). В это время солнце не опускается за горизонт больше, чем на 9 градусов, а вечерние сумерки сливаются с утренними. Общая продолжительность сезона «белых ночей» около 50 дней, на этот период приходится пик туристского сезона.

Санкт-Петербург давно сделал «белые ночи» хорошо продаваемым брендом. При том, что скандинавские столицы расположены севернее и продолжительность «белых ночей» там больше, гулять по ночам по набережным и смотреть, как разводят мосты, туристы отправляются именно в Санкт-Петербург.

В период «белых ночей» многие развлекательные заведения меняют график работы: закрываются позже или работают всю ночь. Так же поступают и организации, чьи услуги и товары пользуются у туристов повышенным спросом. Например, магазин «Дом книги», расположенный в Доме Зингера на Невском проспекте, летом работает до 24.00.

Водные ресурсы

Санкт-Петербург расположен на побережье Финского залива в дельте реки Нева. Внутренние воды занимают около 10% территории города. В городской черте протекают 40 рек и каналов общей протяженностью более 200 километров. Через реки и каналы перекинуто более 580 мостов, 20 из которых разводные.

Курортный район, расположенный на побережье Финского залива, стал регионом загородного отдыха более ста лет назад, когда эти территории еще входили в состав Финляндии. В настоящее время пляжи, а также объекты отдыха и развлечений пользуются большой популярностью у жителей города.

Для сохранения водных ресурсов и улучшения экологической обстановки в Санкт-Петербурге реализуются мероприятия по уменьшению нагрузки на реку Нева и другие водные артерии города. В частности, повышается качество очистки сточных вод, уменьшается количество неочищенных сбросов в водоемы.

Обилие воды в Санкт-Петербурге делает его уникальным городом России и одним из немногих городов Европы, наряду с Венецией, Брюгге, Стокгольмом и Амстердамом, где реки и каналы имеют большое значение для экономики города, в первую очередь для туристской отрасли. Водные прогулки и наблюдение ночного развода мостов являются одним из самых популярных развлечений туристов.

В Санкт-Петербурге быстрыми темпами развивается индустрия развлечений на воде: маломерные прогулочные катера разной степени комфортности, теплоходы с ресторанами на борту, предлагающие музыкальные развлекательные программы, аренда водных мотоциклов, яхт-клубы.

От набережной возле Эрмитажа отходят «метеоры», отвозящие туристов в Петергоф. Помимо этого, в городе действуют речной и морской порты. Из речного порта отправляются экскурсионные теплоходы и круизные суда в Ладожское и Онежское озера. Например, работают круизные маршруты Санкт-Петербург - Москва и Санкт-Петербург - Нижний Новгород.

В морской порт прибывают пассажирские паромы и круизные лайнеры. Продолжается строительство нового пассажирского порта «Морской фасад» на насыпных территориях Васильевского острова. Порт уже принимает пассажирские суда.[4]

В настоящее время водные артерии используются городом еще недостаточно активно, что обусловлено, в том числе, коротким навигационным периодом (в среднем около 6 месяцев). Тем не менее, в 2010 году запущен новый вид общественного транспорта – водное такси. Его развитие призвано снять транспортную нагрузку на улицы города. В первый сезон водное такси служило, в большей степени, развлечением для петербуржцев и гостей города.

Подводя итог, необходимо добавить, что использование Санкт-Петербургом водных пространств в качестве ресурсов туристской базы развивается с каждым годом. В секторе развлечений на воде нарастает конкуренция, заставляя участников рынка повышать качество услуг. Появляются новые виды использования водных артерий города, в том числе, финансируемые из городского бюджета. При условии сохранения этих тенденций можно ожидать, что в обозримом будущем Санкт-Петербург достигнет уровня европейских городов на воде.

Городские и пригородные парки

Санкт-Петербург – город, сохранивший исторические парки, устроенные столетия назад. В историческом центре города наиболее известны Летний и Михайловский сад, Ботанический сад (Аптекарский огород), появившиеся во времена Петра I; Таврический сад и сад при Юсуповском дворце – пейзажные парки, устроенные в конце XVIII века; Александровский парк возле Петропавловской крепости, Александровский сад у Адмиралтейства – первые общественные парки, устроенные в XIX веке. Всего в городской черте более 20 парков. Кроме этого, в пригородах расположено около 10 парков.

Наибольшей популярностью у туристов пользуются парки, расположенные в пригородах Петербурга: Петергоф, Екатерининский парк в Пушкине (Царское село), Павловский парк, Ораниенбаум. Эти парки входят в состав бывших резиденций российской царской семьи. Дворцово-парковые ансамбли, восстановленные после разрушений Второй мировой войны, в настоящее время включены в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО[5], и находятся под защитой государства.