Смекни!
smekni.com

Техника бега на короткие дистанции (стр. 3 из 3)

Общее влияние бега на организм связано с изменениями функционального состояния ЦНС, компенсацией недостающих энергозатрат, функциональными сдвигами в системе кровообращения и снижением заболеваемости.

В результате многообразного влияния бега на центральную нервную систему при регулярных многолетних занятиях изменяется и тип личности бегуна, его психический статус. Специальный эффект беговой тренировки заключается в повышении функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Повышение функциональных возможностей проявляется прежде всего в увеличении сократительной и «насосной» функций сердца, росте физической работоспособности.

Прогресс спортсмена в спринтерском беге зависит не только от максимальных значений силы мышц ног, но и от того, насколько они сбалансированы в мышцах антагонистах.

Способность быстро набирать скорость зависит в основном от скоростно-силовых характеристик мышц- разгибателей бедра, в то время как максимальная скорость бега предъявляет очень высокие требования к скоростно-силовым возможностям мышц голени, оптимальному соотношению силы мышц- антагонистов и высокоорганизованной структуре движения.


5. Литература

1. А.К. Кузнецов. Физическая культура в жизни общества.

2. Н.К.Коробейников, А.А.Михеев, И.Г. Николенко. Физическое воспитание: Учеб. пособие для ср. спец. Учеб. Заведений, -М.: Высш.шк., 1984, -336с.,ил.

3. Э.С.Озолин. Спринтерский бег.-М.: Физкультура и спорт, 1986, -159с.,ил.

4. А.П.Бондарчук. Тренировка легкоатлета. -К,: Здоров’я, 1986, -160с.