Смекни!
smekni.com

Производственной отчет о прохождении практики по специальности Социально-культурный сервис и ту (стр. 1 из 3)

ГОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Социально гуманитарный факультет

КАФЕДРА «скс и т»

ОТЧЕТ

по производственной практике

Агентство по туризму Республики Дагестан
Руководитель от ДГТУ

(должность, Ф.И.О.)

Руководитель от предприятия

(должность, Ф.И.О.)

Выполнил: студент 3,4 курса, гр. А751

Магомаев Р.М.

Махачкала

2010

Содержание

Введение……...………………………………………………………………3

Глава 1 Дневник практики……………………………………………….5

Глава 2 Индивидуальное задание ……………………………………….9

Список использованной литературы……………………………………21

Приложение ………………………………………………………………….

Введение

Основной целью производственной практики по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» «СКС и Т» является моделирование профессиональной деятельности в условиях работы туристских предприятий.

Цель отчета - проведение диагностики выполненной работы в процессе прохождения практики, выполнение практических заданий, поставленных во время прохождения практики и их решения.

Задачи практики

Содержание производственной практики направлено на решение следующих задач:

1. Закрепить и углубить у студентов теоретические знания, умения и навыки, полученные при обучении.

2. Сформировать у студента комплексное представление о специфике работы специалиста в сфере социально-культурного сервиса и туризма.

3. Изучить систему работы базы практики, специфику менеджмента (особенности организационных и функциональных процессов), содержание деятельности специалиста в сфере социально-культурного сервиса и туризма.

4. Довести качество профессиональных умений и навыков до уровня, позволяющего самостоятельно решать практические задачи, связанные с деятельностью туристских организации.

5. Содействовать формированию профессионально-значимых качеств личности, обусловливающих устойчивый интерес, активное и творческое отношение к работе специалиста в сфере социально-культурного сервиса и туризма.

Объектом исследования является характеристика деятельности организации на рынке туристических услуг.

Предметом исследования выступает деятельность туристического агентства «Туристическое агентство Республики Дагестан».

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, индивидуальной работы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1.

24.06.2010

Прибыл в Агентство по туризму РД, ознакомился с основными функциями и задачами организации.

Основные функции Агентства по туризму РД:

· подготовка предложений, изменений и заключений по проектам федеральных и областных законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения государственного регулирования сферы туризма и организации туристской деятельности;

· разработка концепций, целевых комплексных программ и мероприятий по развитию туризма в Республике Дагестан;

· разработка и реализация мероприятий поддержки и развития внутреннего, въездного, социального и оздоровительного туризма как приоритетного направления государственного регулирования туристской деятельности;

· комплексный анализ, долгосрочное и среднесрочное планирование и прогнозирование тенденций развития сферы туризма, обоснование целей и приоритетов ее развития;

· разработка пакета инвестиционных проектов и предложений по развитию туристской индустрии республики и их продвижение на российском и зарубежном туристских и инвестиционных рынках;

· разработка новых туристских маршрутов;

· разработка программ и проведение в установленном порядке мероприятий по обучению и подготовке кадров для сферы туризма;

· осуществление координации межрегиональных и международных связей в области туризма, содействие их расширению.

Основные задачи:

· обеспечение в пределах своей компетенции реализации прав Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации в сфере туризма;

· определение приоритетных направлений развития туризма, повышение эффективности использования существующих объектов инфраструктуры, создание условий для ее развития и обновления;

· проведение мероприятий, направленных на привлечение инвестиций и повышение экономической эффективности сферы туризма;

· контроль и координация туристской деятельности на территории республики.

25.06.2010

В конференц-зале Республиканской библиотеки имени Р. Гамзатова прошла коллегия министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Дагестан. В ней приняли участие представители органов государственной власти РД, министерств и ведомств, а также подведомственных министерству организаций. Открыл и вел коллегию министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РД Башир Магомедов. Первым с докладом «Об итогах работы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды» выступил заместитель министра М. Алиомаров. Как он отметил, за отчетный период министерством проведена определенная работа по подготовке нормативных актов которых направлено в администрацию президента и правительства РД. Среди них три законопроекта о внесении изменении в законы РД «Об особо охраняемых природных территориях», «О недрах», и об изменении главы 5 «Об административных правонарушениях».

Агентством подготовлен и в установленном порядке внесен в правительство РД проект постановления о ведении Реестра лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения, включая санаторно-курортные организации. Правительством РД принято данное Постановление от 29 июня 2010 г. В феврале запланировано заседание рабочей группы, которая наметит мероприятия по выполнению этого постановления.[1]

28.06.2010

Агентством подготовлен и в установленном порядке внесен в правительство РД проект постановления о ведении Реестра лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения, включая санаторно-курортные организации. Правительством РД принято данное Постановление от 02 июля 2010г. В феврале запланировано заседание рабочей группы, которая наметит мероприятия по выполнению этого постановления.

29.06.2010

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РД от 29.06.2010 N 407

"Об утверждении правил ведения реестра лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения, включая санаторно-курортные организации" Приложение 1

30.06.2010

В плане нормативно-правового обеспечения развития туризма подготовлен обширный материал для включения в Концепцию Федеральной целевой программы «Развитие туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации до 2025 года». Данный материал представлен в министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Агентство приняло непосредственное участие в разработке раздела по Республике Дагестан проекта Концепции федеральной целевой программы «Развитие туристско-рекреационного комплекса побережья Азовского и Каспийского морей» (2010-2014 гг.), направленного на дальнейшее развитие туристско-рекреационного комплекса Республики Дагестан.

В данный проект были внесены согласованные с муниципалитетами предложения по мероприятиям, объемам и источникам финансирования многопрофильного курортно-рекреационного комплекса на территориях муниципальных образований «Карабудахкентский район», «Каякентский район» и «Дербентский район». К сожалению, этот проект не получил дальнейшего продвижения, но эти разработки активно используются при формировании других проектов.

01.07.2010

Агентством по туризму РД внесена разработка проекта Закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Республики Дагестан» в План законотворческой деятельности правительства РД. Анатолий Карибов отметил, что отделам Агентства следует начать подготовительную работу по сбору первичного материала.[2]

Глава 2. Индивидуальное задание

Составление и описание экскурсии:

«Проспект Расула Гамзатова - лицо города Махачкалы»

Данная экскурсия разрабатывается как городская, тематическая, пешеходно-транспортная, среднепродолжительная экскурсия-прогулка для студентов.

Она предполагает краткие исторические характеристики проспекта и осмотр строений, памятников находящихся на проспекте Расула Гамзатова.

Ее целью является возбуждение интереса экскурсантов к выдающимся личностям, в честь которых воздвигнуты памятники на проспекте, расширение кругозора экскурсантов.

Среди задач можно отметить информирование участников экскурсии об истории главных строений культурного и политического значения, показ и рассказ об этих объектах, пробуждение их воображения и создание ярких наглядных образов в ходе экскурсии.

Предварительная работа включает подготовку материалов на основе литературных архивных источников, накопление и сведение воедино знаний об объектах сосредоточенных на проспекте Расула Гамзатова.

Экскурсионный маршрут начинается с гостиницы Турист находящейся на пересечении улицы М. Ярагского и проспекта Имама Шамиля. Далее следуют улицы через которые приходится переезд до указанного места экскурсии. Эти улицы указаны в технологической карте. Технологическая карта экскурсии - технологический документ, составленный и утвержденный руководителем субъекта туристической деятельности, что определяет логическую последовательность пересмотра историко-культурных объектов на туристическом маршруте.