Смекни!
smekni.com

Факторы риска в путешествии за рубеж (стр. 2 из 3)

4.3.7. Химические факторы риска: токсические, раздражающие, сенсибилизирующие.

Для предотвращения действия данных факторов риска в обслуживании туристов необходимо:

- осуществлять регулярный контроль за содержанием вредных химических веществ в воздухе, воде, почве, продуктах питания и других биологических средах;

- осуществлять строительство и размещение объектов для обслуживания туристов в благоприятной, с точки действия химических факторов риска, среде;

- применять препараты для дезинфекции и дезинсекции в строгом соответствии с инструкцией по использованию, исключая возможность контактов туристов с этими средствами.

4.3.8. Повышенная запыленность и загазованность.

Требования к допустимому уровню вредных веществ в воздухе зон обслуживания туристов, помещений, транспортных средств должны быть не ниже санитарно-гигиенических норм, установленных ГОСТ 12.1.005, санитарными нормами и правилами. Безопасность обеспечивается соблюдением требований к оснащению помещений, транспортных средств вентиляцией с очисткой воздуха.

4.3.9. Прочие факторы риска.

К прочим факторам риска относятся опасности, связанные с отсутствием необходимой информации об услуге и ее номинальных (запроектированных) характеристиках.

Необходимо предусматривать:

- предоставление туристам достаточной информации о реализуемых туристских услугах - в соответствии с требованиями, установленными действующей нормативной документацией (требованиями к содержанию информационного листка к туристской путевке, технологической карты путешествия, технологической карты экскурсии - об основных характеристиках этих услуг, условиях обслуживания);

- проведение для туристов необходимых инструктажей по безопасности, учитывающих специфику вида туристского маршрута.

4.3.10. Специфические факторы риска в туризме обусловлены:

- возможностью возникновения природных и техногенных катастроф в зоне размещения туристского предприятия или маршрута, а также других чрезвычайных ситуаций (в том числе связанных с состоянием общественного порядка в районе обслуживания туристов);

- техническим состоянием используемых объектов материально - технической базы (туристских гостиниц, баз, кемпингов, канатных дорог и бугельных подъемников, туристских трасс, в том числе горно-пешеходных, лыжных, горнолыжных, водных, верховых и вьючных животных, разнообразных транспортных средств, в том числе велосипедов, маломерных и гребных судов, архитектурных, природных достопримечательностей);

- сложным рельефом местности (речными порогами, горными склонами, моренными, скальными, ледовыми участками туристских трасс и т.п.);

- уровнем профессиональной подготовленности обслуживающего персонала (инструкторов, экскурсоводов и др.);

- подготовкой туристов к передвижению по маршруту определенного вида и категории сложности (инструктаж, экипировка и т.п.);

- информационным обеспечением (гидрометеорологические прогнозы, маркировка трасс туристских маршрутов).

Турист, в соответствии с вышеназванным законом, обязан соблюдать во время путешествия правила личной безопасности. Исполнение этой обязанности также зависит от той информации, которую турист получит от отправляющей его фирмы. Это может быть информация о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей природной среды.

Египет-национальные особенности.

Перед поездкой в Египет желательно сделать прививку против гепатита А. С собой следует взять активированный уголь, желудочные лекарства, дезинфицирующие средства, солнцезащитный крем.

В Египте нельзя пить водопроводную воду, не приняв предварительно мер для ее стерилизации. Вода для питья продается в городе. Полезно захватить из дома кипятильник или электрический чайник. Напряжение электрической сети и форма розетки в Египте соответствуют российским.

Так как климат в Египте жаркий, нужно приготовить в поездку одежду из натуральных шелковых, хлопчатобумажных, легких шерстяных тканей.

Женщинам, как и в любой мусульманской стране, нежелательно появляться на улице в одиночку. На территории гостиницы можно одеваться по собственному усмотрению, но выходя в город помните, что Египет - страна исламская, люди здесь верующие, традиции - пуританские. Оголенные плечи, обтягивающие джинсы и мини юбки очень не уместны для уличных прогулок.

На деловые встречи египтянин может опоздать. В Египте все делается медленно, в том числе процесс принятия решений. В поведении араба всегда присутствует экспрессия, преувеличение. Мусульмане не потребляют алкогольных напитков, хотя обычно не возражают, когда это делают другие.

В Египте лучше не торговаться, а заранее знать стоимость товара или услуги.

Решив покататься на верблюде, надо помнить: сесть на него можно бесплатно, а вот чтобы спуститься, придется заплатить.

Некоторые египтяне требуют деньги за то, что их сфотографировали. Самозванный гид у пирамид или в храме, недовольный полученной суммой, может попросить прибавить.

В конечном итоге платить нужно тем, кто действительно заслужил чаевые. А чтобы не переплатить, с собой надо иметь мелочь.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Сейчас в Египте действует государственная страховка всех приезжающих туристов. Как правило, туристические агентства предлагают страховаться еще в России. Однако, в случае обращения к врачу, придется платить за все самому, и, лишь по возвращении, через страховую компанию вернут деньги.

Медицинское обслуживание за пределами больших городов зачастую не отвечает европейским стандартам. При легком недомогании врача предложит администрация отеля, а с тяжелым случаем придется ехать в Каир.

Аптеки есть везде, лекарства чаще всего отпускают без рецепта и стоят они достаточно дешево. Согласно закону, в каждом районе должна быть круглосуточная дежурная аптека. Для поездки в Египет рекомендуется сделать прививки от полиомиелита и столбняка, а при путешествии по пустыне и оазисам - профилактические прививки против малярии и гепатита А. Справки о прохождении тестов на СПИД требуются от каждого, кто остается в стране более чем на 30 дней.

В Египте существует высокий риск заболевания при несоблюдении основных гигиенических правил. Не рекомендуется пить воду из-под крана.

Дорожную аптечку особенно важно иметь при себе при путешествии вдали от крупных городов. Она обязательно должна содержать крем от солнца, жаропонижающие и болеутоляющие препараты, средства от укусов насекомых, лекарства от кишечных заболеваний и нарушений кровообращения, дезинфицирующие средства. При путешествии по пустыне нелишне будет захватить с собой противозмеиные сыворотки.

Нельзя купаться в Ниле, ходить босиком по протокам или стоячим водоемам или мыть в них руки.

ВИЗЫ, ПРАВИЛА ВЪЕЗДА, ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

Для российских граждан ограничений на передвижение по стране нет, однако передвижение отдельных туристов и групп в районах Каира, Александрии и Порт-Саида, а также пограничных районов с Ливией, Суданом, в зоне демаркационной линии с Израилем и в южной части Красного моря рекомендуется только в сопровождении местной охраны. Одиночные поездки на юг страны, особенно в Луксор и Асуан, крайне нежелательны.

Строго запрещено вывозить из страны ракушки и кусочки коралловых рифов. Для египтян прибрежные рифы - национальное достояние и основная достопримечательность. При обнаружении на обратном пути чего-либо подобного штраф придется платить под тысячу долларов. Запрещен транзит наркотических веществ, оружия и антиквариата, предметов старины и искусства, кораллов и слоновой кости. На любой предмет, попадающий под определение "предмета старины", требуется наличие целого пакета документов, подтверждающих законность его приобретения. Запрещен ввоз видеозаписей, кинофильмов и печатных изданий, которые противоречат нормам ислама, морали и нравственности, а также могут нанести ущерб безопасности страны и общественному порядку.

Тунис -национальные особенности.

В Тунисе нет частных закрытых пляжей. Все они доступны. Но каждый отель имеет свою зону, за чистоту которой он отвечает. Несмотря низкий уровень преступности в стране, не рекомендуется: брать на пляж ценные вещи и оставлять их без присмотра, покупать фрукты на пляже, они здесь дороги и плохо вымыты. В отличие от других мусульманских стран, в Тунисе достаточно мягкие нормы поведения для туристов и не столь жестко соблюдаются исламские ограничения (во внутренних районах нравы более традиционны). Алкогольные напитки свободно продаются в специализированных магазинах. В курортных зонах туристы могут одеваться по своему усмотрению, но по столице и старым мусульманским кварталам в шортах, коротких юбках и открытых майках ходить не рекомендуется. Следует закрывать плечи и колени при посещении святых мест. На пляже или у бассейна своей гостиницы разрешен топлесс.

Не рекомендуется рассматривать женщин в чадре. Не принято есть стоя или на ходу, смотреть в лицо человека, занятого едой. Во время Рамадана мусульмане от рассвета до заката не курят и не едят. Туристам в это время также рекомендуется воздерживаться от курения, питья и еды на улицах городов. Появление на улице в нетрезвом виде может повлечь за собой задержание и приличный штраф.

на Тунисских дорогах отсутствует, что создает большие сложности при вождении.

Запрещен ввоз наркотических средств и оружия.

При вывозе из Туниса изделий национальной культуры (ковры, серебряные украшения) следует быть готовым предъявить таможеннику счет. Изделия стоимостью до 250 долларов не облагаются налогом.

Важнейшие правила для туриста, приехавшего в Тунис, - тщательно мыть овощи и фрукты (лучше еще и почистить) и не пить сырой водопроводной воды.