Смекни!
smekni.com

Факторы риска в путешествии за рубеж (стр. 3 из 3)

Турция -национальные особенности.

Необходимо помнить, что ислам запрещает изображения людей, поэтому перед тем, как кого-то сфотографировать - спросите разрешение. Турки - очень доброжелательный народ и обычно соглашаются

Многие особенности жизни турков коренятся в исламе и его обычаях. Сейчас в Турции женщины уравнены в правах с мужчинами, но в провинциальных районах для женщин все равно продолжает существовать ряд запретов. Турки терпимо относятся к обычаям других людей, но женщинам все же не стоит надевать вызывающую одежду, особенно при путешествии вглубь страны.

По мусульманской традиции при входе в мечеть или частный дом необходимо снять обувь.

Несмотря на то, что эпидемическая ситуация в Турции в целом спокойная, рекомендуется сделать прививки от гепатита А и В.

Водопроводная вода подвергается хлорированию и пригодна для питья, но лучше использовать питьевую воду, расфасованную в бутылки, которая продается в магазинах.

Тайланд -национальные особенности.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
При поездке в Тайланд следует помнить о некоторых важных национальных особенностях его жителей.

Тайцы очень трепетно относятся к своей религии и всему, что с ней связано. При посещении святынь нужно быть опрятно одетым, нельзя быть в шортах, майках или без рубашки. Женщины не имеют права обращаться к монахам. В свою очередь, буддийским монахам запрещено прикасаться к женщине или принимать что-либо из ее рук. Нельзя взбираться на образы Будды, чтобы сфотографироваться. При входе в храмы необходимо снимать обувь, а в самих храмах нельзя садиться ступнями в сторону Будды. Вообще у тайцев нижняя часть тела считается презренной, поэтому указывать на предмет или человека ногой является грубостью. Сидеть, скрестив ноги, абсолютно немыслимо даже для мужчины: это будет воспринято как оскорбление окружающих.

В Тайланде любая голова считается священной. По тайскому поверью в голове сидит дух охраняющий жизнь человека, поэтому прикоснуться к чужой голове и даже ласково взъерошить волосы значит оскорбить человека.

Тайцы чтят королевскую семью и не могут терпеть даже малейшего пренебрежения к тайской монархии. В отношении королевской семьи принято вести только восхваляющие разговоры и ни в коем случае не обсуждать личную жизнь монархов.

Тайская культура общения не допускает повышения голоса друг на друга, при возникновении проблем единственным способом решения спорных вопросов является спокойное обсуждение. За оскорбление членов Королевской семьи и за громкую ругань в общественном месте можно даже угодить в тюрьму.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Обязательных прививок при поездке в Тайланд нет. Рекомендуется сделать прививки против гепатитов А, В, брюшного тифа, дифтерии, столбняка, бешенства, при поездке с апреля по октябрь - против японского энцефалита. В самых северных районах и в горах встречается малярия.

В Тайланде левостороннее движение, обстановка на дорогах достаточно напряженная - часты аварии, правила движения местными водителями практически не соблюдаются, да и состояние дорог оставляет желать лучшего (исключение составляют курортные районы). На городских улицах необходимо соблюдать предельную осторожность.

Из Тайланда запрещен вывоз изображений Будды и Бодхисатв или их фрагментов (кроме шейных медальонов), золотых слитков, драгоценных камней, платиновых украшений, марок. Для вывоза предметов старины или произведений искусства, независимо от того, являются ли они оригиналами или репродукциями, необходимо получить лицензию на вывоз в Департаменте изобразительных искусств. Вывоз ввезенной иностранной валюты не ограничен, национальной - не более 500 бат.

Индия -национальные особенности.

В Индии принято снимать обувь при входе в храм, офис, поликлинику и при походе в гости, поэтому лучше запастись недорогими хлопчатобумажными носками.

Могут возникнуть проблемы при пользовании такси. Пассажира отвозят, якобы по ошибке, не туда, куда он просил, и требуют дополнительных денег для того, чтобы довести до нужного места. В этом случае не надо теряться. Записав номер машины пассажир должен предупредить, что собирается связаться с полицией. Также небезопасно позволять водителю такси брать на дороге случайных попутчиков.

Довольно распространенное явление - карманные кражи и хищение багажа, поэтому загранпаспорт, авиабилеты, страховой полис и наличные деньги лучше хранить в сейфе отеля, взяв с собой только самый необходимый минимум. Если что-то где-то забыли, то вряд ли получите это обратно.

При заказе услуг очень надо чётко обговаривать заказ, иначе придется доплачивать.

Любая экскурсия обойдётся примерно в 2 раза дешевле, если самим нанять такси и гида на месте, правда он будет англоговорящим. Страна безопасна для передвижения.

Питайтаться рекомендуется лишь в тех местах, где едят туристы, а воду употреблять только из пластиковых бутылок.

Надо остерегаться есть развесное мороженое, а фрукты, если их нельзя очистить, тщательно мыть.

В сикхские храмы можно войти только с покрытой головой, в мечеть женщина может войти только с покрытой головой и плечами и в длинной одежде. Вообще, ноги женщины всегда должны быть закрыты одеждой, но не обтягивающей. В Индии по традиции принято жертвовать храму деньги. Фотографироваться можно только с разрешением служителя. Кроме того, не следует вносить в храм какие-либо изделия из кожи. С осторожностью надо фотографировать индусов, ведь представителям некоторых каст запрещено фотографироваться.

В Индии не приняты публичные поцелуи и объятия, а приветствуют индусы друг друга складывая ладони в приветственном жесте.

Все постройки, особенно религиозные сооружения, следует обходить с левой стороны.

Для питья нельзя использовать сырую воду, а надо употреблять только минеральную воду в пластиковых бутылках. Также рекомендуется использовать эту воду для чистки зубов. Обязательно хорошо мыть все овощи и фрукты, а для надежности рекомендуется ополоснуть их слабым раствором марганцовки.