Смекни!
smekni.com

Перспективы развития туризма в Восточном Казахстане (стр. 2 из 5)

Некрополь Берель. Памятник представляет интерес тем, что за последние 10-15 лет в соседних регионах - в Российском Алтае и Китае были открыты погребения, которые дали материалы уникальной сохранности, позволяющие благодаря своей высокой информативности, приступить к разгадке ряда вопросов культуры древних кочевников.

Некрополь образован четырьмя параллельными цепочками курганов различной величины, вытянутыми в направлении СЗ-ЮВ и группами отдельных погребально-поминальных сооружений. Вполне возможно, что каждая гряда маркирует династийную принадлежность погребенных здесь персон к различным родоплеменным подразделениям, населявшим алтайский субрегион во второй половине - конце I тысячелетия до н.э.

Мазар Козы Корпеш- Баян Сулу. Величественное надгробие (мазар) влюбленным, воздвигнутое близ аула Тансык Аягузского района Восточно-Казахстанской области, является одним из древнейших памятников в Казахстане, дошедших до нашего времени. Общая высота 11,65 м. Мнения о дате постройки расходятся. По мнению одних исследователей, он был воздвигнут в V-X вв., по мнению других - в X-XI вв. Древним сооружением, его необычной формой, но еще больше историей интересовались многие. Сохранились записи некоторых исследователей XIX в., посещавших памятник. Чокан Валиханов, побывавший у памятника в 1856 г., был поражен его высотой: девять человек должны были встать друг на друга, чтобы верхний дотянулся до купола. Большую ценность представляют сделанные им зарисовки стоявших у памятника каменных изваяний. По народной легенде фигуры изображали Козы-Корпеша, Баян-Сулу, её младшую сестру и сноху. Говорят даже, что Пушкин, бывая в степьях Оренбуржья, слышал и записал эпос о трагической любви казахских Ромео и Джульетты. Старинная легенда о трагической любви Козы Корпеш и Баян Сулу гласит: некие друзья с детства Сарыбай и Карабай поклялись поженить своих детей, которых еще до появления на свет обручили. Не дождавшись рождения сына умирает во время охоты Сарыбай. Подрастающие Козы и Баян, еще не видевшие друг друга, но связанные узами брачного договора, наконец полюбили друг друга. Проходит время и вероломный Карабай меняет жизненные планы. Он обещает отдать свою дочь за местного палуана Кодара, спасшего однажды его отары от джута. Кодар становится преградой между влюбленными. В этом вечном треугольнике первым сложил буйную голову Козы. Опечаленная Баян, чтобы отомстить убийце, прибегает к хитрости. Она обещает выйти замуж за Кодара, если тот выроет для нее колодец с ключевой водой. Кодар принимается за работу, все углубляясь, держась за волосы коварной Баян. Девушка неожиданно отрезает косы: Кодар проваливается в бездну и погибает. Тем самым Козы отомщен. На его могиле героиня легенды закалывает себя кинжалом. Старики рассказывают, захоронение проросло дивным кустом шиповника, на котором однажды зацвели алая и белая розы... Цветы, однако, не долго радовали глаз путника. Они поникли, почернели, и засохли... Имена джигита Козы-Корпеша и красавицы Баян неразделимы уже пятнадцать веков!

Рахмановские ключи. По разнообразию и красоте природных высокогорных ландшафтов, богатству животного и растительного мира кедровой тайги и горных лугов ,наличию бурных рек, богатых хариусом, шумных и стремительных водопадов, целебных источников и других достопримечательностей Катон-Карагайский район заметно выделяется среди других районов Восточного Казахстана.

На территории района находится знаменитый санаторий "Рахмановские ключи". Расположен он на высоте 1700 м. над уровнем моря в живописной высокогорной местности. Здесь проходит Катунский хребет с высочайшей вершиной Алтая - горой Белухой ( 4506 м.),покрытой вечными снегами и ледниками.

Подземные воды этих мест содержат целебный радон. Образование радона связано с продуктами распада радиоактивных элементов, содержащихся в очень редких минералах гранита. Термальные воды используются для лечения различных заболеваний органов движения, позвоночника, нервной системы и кожи .
Открыл целебный источник в 1763 году местный крестьянин Рахманов. Преследуя во время охоты раненого марала, он вышел в долину реки Арасанки, где у большого, прозрачного озера нагнал уставшее животное. Марал стоял в ключах, из которых шел пар и выделялось множество белых пузырьков. Раненый зверь быстро восстанавливал силы. Искупался в источнике и сам Рахманов.

Вскоре молва о целебных ключах разнеслась по всему Алтаю и Сибири, а сами ключи получили имя своего первооткрывателя Рахманова.

Целебными свойствами обладает и чистейший горный воздух, напоенный ароматами тайги и лугов. Тайга богата кедром, лиственницей, пихтой, елью. В долинах растут береза, осина, черемуха. Кустарники представлены алтайской жимолостью, смородиной, малиной, арчой, ерником. Часто встречаются черника, брусника. В лесу много грибов, особенно маслят, груздей, сыроежек.
Разнообразен животный мир этих мест. Здесь обитают соболь, барсук, росомаха, волк, лиса, медведь, барс, рысь, косуля, белка; из пернатой дичи - тетерев, глухарь, белая куропатка, рябчик и др.

Эти дикие места считают родиной маралов, или благородных оленей. Они дают ценные панты - молодые неокостенелые рога, используемые для приготовления пантокрина - эликсира бодрости.

Западно-Алтайский государственный заповедник. Богат и разнообразен животный и растительный мир Восточного Казахстана. Пустынные равнины чередуются с долинами рек и озер, альпийские луга подступают к высокогорным снежным вершинам.

Западно-Алтайский государственный заповедник организован в 1992 г. Площадь его составляет 56,3 тыс. га. Заповедник располагается на участках горных хребтов казахстанской части Алтая: Линейского, Холзуна, Коксинского и Ивановского в истоках рек Белая, Черная Уба и Барсук - притока р. Тургусун. В истоках р. Белая Уба имеется 14 мелких ледников. Выше границы леса располагаются малые горные озера ледникового происхождения и болота, дающие начало ручьям.

Климат Западно-Алтайского заповедника резко континентальный. Это самое влажное место не только в Казахстане, но и в азиатской части СНГ. Устойчивый снежный покров в заповеднике сохраняется до 170 дней - с ноября по апрель.

В растительном покрове заповедника выделяются 4 пояса: лиственный лес, горно-таежные леса, субальпийские и альпийские луга, высокогорная тундра.
Лиственный лес распространен на ограниченных территориях и характерен для долины рек.

Горно-таежные леса разнообразны по составу древесной растительности: черневая тайга, кедрово-пихтовые леса, темнохвойные леса.

Субальпийские и альпийские леса в заповеднике располагаются на высотах 1800-2000 м. Четко выраженных границ между этими поясами не наблюдается, как это свойственно и для всей казахстанской части Алтая.

Пояс горных тундр занимает высоты от 2000 м и выше; тундры состоят из фрагментов различных типов растительности, располагающихся в виде разнообразных по конфигурации и размерам пятен и полос, местами чередуются с голыми щебнисто-глинистыми участками.

Фауна заповедника типична для средне-высокогорной области Западного Алтая.

Из птиц здесь встречаются чирок-свистунок, большой крохаль, черный коршун, глухарь, азиатский бекас, большая горлица, мохноногий сыч и другие, всего - более 200 видов птиц. Обитает 50 видов млекопитающих: алтайский крот, лисица, медведь, росомаха, соболь, ласка, горностай, колонок, выдра, кабарга, марал, косуля, лось, белка. Фауна рыб, земноводных и пресмыкающихся бедна. Здесь отмечены таймень и сибирский хариус, остромордая лягушка, серая жаба, обыкновенная гадюка, ящерица.

Некоторые виды птиц, обитающих в заповеднике внесены в Красную книгу Казахстана: беркут, сапсан, балаобан, филин, черный аист, а из растений - кандык сибирский, башмачок крупноцветковый, ревень алтайский, долгоног снеговой, родиола розовая, сибирка алтайская, астрагал сладколистый, плаун-баранец.

Западно-Алтайский государственный заповедник представляет несомненный интерес для исследователей.

Государственный памятник природы "Синегорская пихтовая роща". Образован в 1968г., вторично 17 апреля 1982г. в Уланском районе на площади 137га. Памятник природы "Синегорская пихтовая роща" создан для охраны реликтового местообитания пихты сибирской, единственного на левобережье Иртыша и являющегося остаточным элементом темно-хвойно-сосновых лесов, которые прежде покрывали весь Калбинский хребет. Пихтовая роща, лесопокрытая площадь который составляет 97 га, расположена на северном склоне горы Медведки горного массива Коктау. Пихта произрастает в увлажненном логу и среди скал, образуя как чистые насаждения, так и смешанные с березой и осиной. Для скал характерно пихтовое криволесье, встречаюся и многоствольные формы. Отдельные деревья достигают высоты 16 метров при диаметре ствола 24 см. В подлеске - можжевельник сибирский, рябина, шиповник. Среди травянистой растительности - пион уклоняющийся, купальница алтайская, лилия кудреватая. Из животных в пихтачах можно встретить медведя, лося, зайца-беляка, лисицу, барсука, белку, тетерева. В окрестностях - сурка, беркута и других обычных для Калбинского нагорья представителей животного мира.