Смекни!
smekni.com

Перспективы развития туризма в Восточном Казахстане (стр. 5 из 5)

Учитывая недостаточное развитие инфраструктуры туризма, а также ограниченность финансовых средств, необходимо определить приоритеты первоочередного строительства сети гостиниц, гостевых домов и мотелей, а также кемпингов у озер Алаколь и Маркаколь, на водохранилище Бухтарма.

Согласно статистическим данным 2005 года, на территории области действует 15 санаториев, пансионатов с лечением и баз отдыха. Гостиничное хозяйство насчитывает 38 гостиниц, из которых 5 – с ресторанами, 16 – без ресторанов, и 17 мест кратковременного проживания, при этом наблюдается увеличение количества объектов данного типа и стабильность их загрузки.

Программой в пределах области определены несколько крупных рекреационных зон: Бухтарминского побережья, Сибинских озер, озера Алаколь, Катон-Карагайского района и пригорода города Риддера. На этих территориях сосредоточены основные природные достопримечательности Рудного Алтая, которые привлекают многочисленных туристов не только СНГ, но и дальнего зарубежья.

Привлекательные для туристов ландшафты, большое количество рек и озер с рыбалкой, охота на зверя и дичь позволяют фирмам организовывать сплавы, рыболовные, охотничьи и научные туры, пантолечение и санаторно-курортный отдых. Культурно-познавательные туры предназначены для любителей старины, истории, культуры народа. Предлагается посещение гостевых домов в Катон-Карагайском районе, где можно познакомиться с бытом и традициями населения, национальной кухней, посетить пасеки и мараловодческие фермы. Востребованы оздоровительные центры: санатории «Рахмановские ключи», «Барлык Арасан», базы отдыха «Княжьи горы» и др.

Вместе с тем, уровень развития туризма в области большей частью не соответствует требованиям времени и не обеспечивает стабильное развитие туристской отрасли и индустрии гостеприимства. Слабо развита инфраструктура туризма, низок уровень сервиса, не хватает квалифицированных туристских кадров, особенно гидов, инструкторов туризма, экскурсоводов. Неудовлетворительно техническое состояние автомобильных дорог, многих памятников культуры и истории. Недостаточна осведомленность зарубежных (да и отечественных) туристов о крае.