Смекни!
smekni.com

Туристические достопримечательности в Египте (стр. 1 из 9)

БАШКИРСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ФИЛИАЛ)

ФГОУ ВПО Урал ГУФК

Факультет социально-культурного сервиса и туризма

Кафедра сервиса и туризма

Дисциплина: Страноведение

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

«Туристические достопримечательности в Египте»


Работу выполнил: студент 4 курса

402 гр. Ляпустина Е.Г.

Науч. Руков: Кондрова А. В.

Дата регистрации________

Уфа, 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. СТРАНОВЕДЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ЕГИПТА………………………………….....5

1.1 Территориальная характеристика Египта……………………………..5

1.2 История государства………………………………………………........8

1.3 Физико-географическая характеристика Египта……………………..9

1.4 Экономико-географические особенности Египта…………………...11

1.4.1. Особенности населения, национальный, половой и религиозный состав, уровень образования……………………………………………………13

1.4.2. Анализ отраслей промышленности и сельского хозяйства с точки зрения привлекательности для развития туристской отрасли………………..15

1.4.3. Инфраструктура Египта………………………………………………17

1.5 Политическое устройство. Геополитическая обстановка…………..20

1.6 Культура страны………………………………………………………23

1.7 Экологическая обстановка Египта…………………………………...27

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТУРИСТСКИХ РАЙОНОВ ЕГИПТА ……………………………………………………………..……..……29

2.1. Сравнительная характеристика физико-географических объектов и особенностей, влияющих на развитие туризма………………………………..29

2.2. Сравнительная характеристика социально-экономических особенностей районов…………………………………………………………...........................30

2.3. Сравнительная характеристика туристских особенностей районов…...............................................................................................................34

2.3.1. Природные туристские достопримечательности (типичные и уникальные)………………………………………………………………….…..37

2.3.2. Историко-культурные туристские достопримечательности…………...39

2.3.3. Инфраструктура …………………………..................................................44

2.3.4. Транспорт……………………………………………………….................54

2.4. Анализ туристической деятельности Египта….………...………………...56

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ УСЛУГИ ДЛЯ ЕГИПТА …………………………………………………………….…………...60

3.1 Обоснование (актуальность) разработки маршрута………….……………60

3.2 Описание маршрута…………………………………………….…………...60

3.3 Экономическое обоснование маршрута…………………..…..……………63

3.4 Разработка рекламного продукта маршрута……………………………….66

ВЫВОД О КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ МАРШРУТА……………......67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………..………………………………………………...……68

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………..…………………………………...71

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….74

ВВЕДЕНИЕ

Туризм – временные выезды (иными словами - путешествия) граждан страны, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в познавательных, оздоровительных, спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.(1)

Работа дает целостную картину о историко-культурном потенциале Египта, об архитектуре государства в целом; о его природно-рекреационных ресурсах, об отдыхе в туристских зонах Египта.

Актуальность темы обуславливается тем, что туризм во всем мире стал одной из самых значительных экономических отраслей. Вся территория страны изобилует бесценным наследием Древнего Египта. История Египта насчитывает более 6 тысяч лет, поэтому сохранившиеся на его территории уникальные памятники древней культуры привлекают ежегодно огромное количество туристов со всего мира. "Визитная карточка" Египта - пирамиды, которых здесь больше сотни, самых разнообразных форм и размеров. Эти "чудеса света" во времена фараонов представляли собой целые комплексы гигантских храмовых сооружений, пышно украшенных статуями, обелисками, сфинксами, барельефами и настенными росписями. Даже небольшая часть этих памятников древности, сохранившихся до наших дней, поражает воображение и служит основным "центром притяжения" страны.

Целью написания данной курсовой работы является раскрытие туристско-рекреационной привлекательности Египта в целом, а также сравнительный анализ туристских районов Египта.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1) изучить туристские ресурсы Египта;

2) совершить сравнительный анализ нескольких туристских районов Египта.

3) охарактеризовать достопримечательности Египта;

4) разработать тур.

Предмет исследования - туристско-рекреационные ресурсы Египта.

Объектом исследования избрана территория Египта, страна пустынь, пирамид, реки Нила и тысяч километров пляжей на Красном море.

Структура работы состоит из введения, 3 глав, 15 параграфов, 7 подпараграфов, вывода о конкурентоспособности тура, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Страноведческая характеристика туристско-рекреационных ресурсов Египта» описываются территориальная характеристика Египта, история государства, физико-географическая характеристика, особенности населения, инфраструктура, культура и обстановка в Египте.

Во второй главе «Сравнительный анализ туристских районов Египта» приводится сравнительная характеристика физико-географических объектов и особенностей, влияющих на развитие туризма, характеристика социально-экономических особенностей районов, туристских особенностей районов, характеристика природных и культурных достопримечательностей, историко-культурного потенциала, инфраструктуры области, транспорта для туристско-рекреационной деятельности, основных туристских зон и центров области, а также на основе всего этого выявление перспективы развития.

В третьей главе «Разработка туристско-рекреационной услуги для Египта» приводится обоснование актуальности разработки маршрута, описание маршрута, экономическое обоснование маршрута, разработка рекламного продукта маршрута.

При написании работы использовались следующие источники: учебные пособия, журналы, картографические источники, ресурсы Интернета.

Практическая значимость курсовой работы заключается в том, что исследование данной темы помогает понять значимость туристско-рекреационной услуги для каждого района и государства в целом.


ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ЕГИПТА.

1.1. Территориальная характеристика Египта.

Египет - крупнейшая арабская страна, расположенная на северо-востоке Африки. Часть его территории - Синайский полуостров - находится в Азии. Граница между двумя континентами проходит по Суэцкому каналу. Площадь страны составляет 1 001 449 кв. км. На западе страны располагается Ливийская пустыня, с севера страну омывает Средиземное море, с востока – Красное море. На юге страна граничит с Суданом, на западе – с Ливией, на северо-востоке – с Израилем. Большинство территории занимает пустыня.(7)

Максимальная протяженность Египта с севера на юг - 1 025 км и с востока на запад - 1 240 км. На севере страну омывает Средиземное море, на востоке - Красное море. Пять основных видов ландшафта определяют географическую картину: долина Нила, дельта Нила, Аравийская пустыня (15 000 лет назад ее покрывали тропические леса), Ливийская пустыня и Синай.(14)

Египет – страна, расположенная на двух континентах: основная часть – на Африканском, Синайский полуостров – на Азиатском. Площадь – 1 млн. кв. км. На западе страны располагается Ливийская пустыня, с севера страну омывает Средиземное море, с востока – Красное море. На юге страна граничит с Суданом, на западе – с Ливией, на северо-востоке – с Израилем. Большинство территории занимает пустыня.

В Египте проживают около 65 миллионов человек, и ежегодно численность населения возрастает на 1,3 миллиона, 99% его сосредоточено в дельте и узкой полоске долины Нила, а также в немногочисленных оазисах.

Более 90% населения исповедуют ислам, остальные – христиане – монофизиты и др.(20)

Столица Египта – Каир. Он был основан арабскими поселенцами в VI веке и сегодня является величественной метрополией, предлагающей своим гостям великолепное сочетание настоящего и прошлого. Сейчас Каир – город, который никогда не спит, является культурным и коммерческим центром Арабского мира, одним из самых крупных в Африке и на Ближнем Востоке. Одной из наиболее ярких достопримечательностей Каира, да и всего Египта, являются пирамиды Хеопса, возведенные в 2690 году до н.э. и занимающие территорию более 5 га. Это единственное из семи чудес света, дошедшее до наших дней.(13)

1.2. История государства.

Египет - одно из самых древних государств на Земле. Отсчет своей истории берет с 4000 лет до н. э, с берегов реки Нил. Эта река спадает с гор Центральной Африки, течет через всю пустыню и впадает в Средиземное море. Само слово «Египет» означает «черная земля». К 3500 году до н.э. в этих черноземных почвах возникают два царства Верхнего и Нижнего Нила, которые через 300 лет складываются в одно, со столицами в Нехеб (современный Эль-Каб) и в Буто близ (Сиди-Салима). Объединенным символом власти становится изображение белой, устремленной ввысь, и красной короны, чем-то напоминающей ковш - «двойная корона», остающаяся без изменений еще около 3500 лет.(6)

Древний Египет — одно из первых государств в истории человечества, возникшее на Африканском континенте в долине реки Нил примерно в начале IV тысячелетия до н. э. и просуществовавшее до 30 г. до н.э., когда вошло в состав Римской империи. Относится к так называемым первым «речным цивилизациям», которые характеризуются сильной деспотической властью, рабовладельческим строем и долгим периодом существования.