Смекни!
smekni.com

Преимущества и недостатки организационно-правовых форм в туризме (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение. 3

1. Правовое регулирование предпринимательской туристской деятельности в Российской Федерации. 7

1.1. Характеристика организационно-правовых форм. 7

1.2. Создание, регистрация и прекращение предпринимательской туристкой деятельности. 21

2. Анализ предприятий туристской деятельности в г.Нефтекамске. 37

2.1. Общая характеристика турфирм г.Нефтекамска. 37

2.2. Преимущества и недостатки организационно-правовых форм турфирм г.Нефтекамска. 52

Заключение. 67

Список использованной литературы.. 74

Введение

Формирование в России стабильной экономической ситуации во многом зависит от темпов развития рынка и отечественного предпринимательства.
Предпринимательство — это особый вид деятельности, связанный с реализацией личностью творческих планов в сфере бизнеса, сочетающих весьма широкие возможности получения прибыли, с серьезным риском воплощения в жизнь тех или иных коммерческих идей. Предприниматель должен квалифицированно ставить перед собой определенные цели и видеть способы их достижения на основе выбора обоснованной стратегии и тактики для последовательного и поступательного движения к успешному результату.

Туризм является благодатной и перспективной сферой бизнеса для ведения предпринимательской деятельности, поскольку является одной из динамично развивающихся отраслей России. В основе развития туризма заложена деятельность туристских фирм с различной формой собственностью. Это связано с тем, что в период распада планово-централизованной системы управления туризмом, когда собственником было государство при участии в управлении профсоюзов и молодежных организаций, и рыночные реформы в России в конце 80-х годов привели к возникновению в стране огромного количества мелких и средних туристских фирм. Перед ними встала проблема адаптации к новым условиям хозяйствования с тем, чтобы обеспечить эффективное функционирование и не обанкротиться. Типичная туристская компания сегодня развивается поэтапно, несколькими поколениями, вырастая из малого бизнеса, осуществляемого одним человеком или одной семьей, в среднего размера или даже достаточно большую по представительности компанию. В связи с этим, непременным условием эффективной коммерческой деятельности туристской фирмы является выбор оптимальной организационно-правовой формы.

Необходимость углубленного изучения организационно-экономических и хозяйственных основ функционирования субъектов предпринимательской деятельности в туризме в условиях рынка продиктована неполным исследованием по ряду узловых вопросов. Большинство работ современных исследователей туризма посвящено общеэкономическим вопросам туристского бизнеса, но не детальному исследованию экономики российских организаций в сфере туристского бизнеса и повышению конкурентоспособности его на мировом рынке. Таким образом, актуальность тему дипломной работы очевидна.

Целью дипломной работы является изучение существующих организационно-правовых форм в предпринимательской туристской деятельности.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:

- охарактеризовать организационно-правовые формы организации туристских организаций;

- рассмотреть вопросы создания, регистрации и прекращения предпринимательской туристской деятельности;

- дать общую характеристику турфирм г.Нефтекамска;

- проанализировать преимущества и недостатки организационно-правовых форм турфирм г.Нефтекамска;

- разработать рекомендации для выбора организационно-правовой формы турфирмы для начинающих предпринимателей.

Основной теоретико-методологической базой исследования являются теоретические исследования в области экономики туризма, официальные материалы в сфере туризма. В области теоретико-методологических аспектов анализа экономики и организации туризма следует отметить работы М.Б.Биржакова, Н.И.Кабушкина, В.А.Квартальнова, Г.А.Папиряна, М.И.Маринина и ряда других исследователей.

Информационной базой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов по вопросам организации и развития туризма, а также законодательные акты по вопросам туризма Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства, Гражданский Кодекс Российской Федерации и другие нормативные документы, регламентирующие деятельность в сфере туризма и других близких ему сферах.

В работе применены методы статистического, логического и сравнительного анализов.

Структура дипломной работы соответствует поставленным целям и задачам и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы дипломной работы, поставлены цели и задачи, определены объект и предмет исследования.

Первая глава посвящена анализу правового регулирования предпринимательской туристской деятельности в Российской Федерации.

Здесь исследована систематизация организационно-правовых форм субъектов предпринимательской деятельности в туризме, дается подробный анализ организационно-правовых форм организации бизнеса в туризме, выявлены особенности и сходства различных организационно-правовых форм.

В первой же главе рассматриваются вопросы создания, регистрации и прекращения предпринимательской туристкой деятельности. Предпринимательская туристская деятельность регулируется, прежде всего, Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Вторая глава дипломной работы посвящена анализу туристских предприятий г.Нефтекамска, в которой автор изложил результаты исследования турфирм г.Нефтекамска, касающееся вопросов организации турфирм, их деятельности и результатов.

Исследование проводилось с помощью анкетного опроса руководителей и владельцев турфирм, а также их работников. Анкета разработана автором самостоятельно. В результате проведенного исследования, в этой же главе даются рекомендации начинающим предпринимателям в сфере туристского бизнеса по выбору организационно-правовых форм турфирм.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

1. Правовое регулирование предпринимательской туристской деятельности в Российской Федерации

1.1. Характеристика организационно-правовых форм

В соответствие с Гражданским Кодексом РФ, предпринимательскую, в том числе и туристскую деятельность могут вести как физические, так и юридические лица. Различные организации имеют статус организационно-правовых форм (ОПФ) или их разновидностей.

Эти организации отличаются друг от друга по ряду параметров, наиболее существенные из которых относятся к области управления ими (особенности принятия управленческих решений, порядок формирования органов управления, мера ответственности и т.д.).

На рис. 1 показаны организационно-правовые формы организации туристских фирм в Российской Федерации.

Рис. 1 Организационно-правовые формы туристских фирм

В рамках данной работы невозможно подробно охарактеризовать каждую организационно-правовую форму, в связи с чем данным формам дадим краткую характеристику.

В соответствии с ГК РФ предпринимательскую туристскую деятельность могут вести физические лица без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или в форме простого товарищества.

Индивидуальное предпринимательство основано на индивидуальной или семейной собственности предпринимателя. Различия между капиталом и личным имуществом предпринимателя не проводятся. Имущественная ответственность распространяется на все имущество предпринимателя независимо от его включенности в капитал.

Простое товарищество (совместная деятельность) — специфическая форма осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица, в основе правового регулирования которой лежит глава 55 Гражданского кодекса РФ «Простое товарищество» [2].

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или более лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения другой, не противоречащей закону цели (п. 1 ст. 1041 ГК РФ). Следует обратить внимание, что договор простого товарищества может быть заключен как на определенный срок, так и в бессрочной форме.

Сторонами договора простого товарищества могут быть индивидуальные предприниматели или коммерческие организации (п. 2 ст. 1041 ГК РФ).

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами. Вклады участников предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств (ст. 1042 ГК РФ).

Внесенная товарищами собственность, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такого сотрудничества плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, но только если иное не установлено законом, договором простого товарищества или не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 1043 ГК РФ). Пользование общим имуществом осуществляется по общему согласию товарищей, а если оно не было достигнуто, то в порядке, устанавливаемом судом (п. 3 ст. 1043 ГК РФ). Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества (п. 4 ст. 1043 ГК РФ).