Смекни!
smekni.com

Характеристика основных факторов и условий развития туризма в Австрии (стр. 1 из 7)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТиС»)

Институт туризма и гостеприимства (филиал)

(г. Москва)

Кафедра «Туризма»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Страноведение»

на тему «Характеристика основных факторов и условий развития туризма в Австрии»

Выполнил Ли И.К.

Группа ТВ4 - 2

Проверил доцент Кудрякова С.В

Москва

2010

Содержание

Введение 3

1. Теоретическая часть

1.1. Общие сведения о стране

1.1.1 Географическое положение 5

1.1.2 Политическое устройство 5

1.1.3 Основные исторические этапы 6

1.1.4 Народонаселение 9

1.1.5 Визы, таможня, валюта 11

2. Аналитическая часть

2.1. Природно-рекреационные условия развития туризма

2.1.1 Климат 12

2.1.2 Рельеф 12

2.1.3 Воды суши и прибрежной зоны мирового океана 13

2.1.4 Природные зоны и охраняемые территории 14

2.1.5 Вывод о возможности использования в туризме 18

2.2. Экономические условия развития туризма

2.2.1. Туристская инфраструктура 19

2.2.2 Индустрия развлечения и досуга 28 2.2.3 Индустрия спорта, образования, здравоохранения 30

2.2.5 Ремесла и народные промыслы 35

2.2.6 Вывод о возможности использования в туризме 35

2.3 Культурно-исторические условия развития туризма

2.3.1 Музеи, галереи, выставочные залы 38

2.3.2 Культовые памятники 39

2.3.3 Памятники светской архитектуры 40

2.3.4 Современная художественная культура 41

2.3.5 Вывод о возможности использования в туризме 41

3. Практическая часть 43

Заключение 44

Библиографический список 46

Приложения

Введение.

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению туристического потенциала Австрии, с позиции комплексной оценки географических, природно-климатических, культурно-исторических и социально-экономических факторов.

Актуальность этой курсовой работы обосновывается тем, что изучение государств с целью оценки их туристического потенциала и возможностей организации туристического производства представляет собой важный компонент в процессе анализа современного состояния, а также прогнозирования и планирования международного туризма.

По мнению автора, расположение в центре Европы, завораживающий вид горных вершин, спокойные озера и долины, красоты Вены, а также живописные альпийские деревушки Тироля, великолепные национальные парки − эти захватывающие дух места и множество других не оставят равнодушным ни одного человека, отправляющего в эту страну необычайной красоты.

Целью курсовой работы является характеристика основных факторов и условий развития туризма в Австрии, а также решение следующих задач:

▪ изучение условий развития туристской инфраструктуры;

▪ исследование возможностей развития различных видов туризма на территории Австрии и рассмотрение особенностей, определяющие преимущества Австрии в туристической индустрии.

Для достижения этой цели были проанализированы природные условия страны, экономическая обстановка и ее влияние на развитие туризма.

Объектом курсовой работы является само государство Австрия, предметом же являются географические, природно-климатические, культурно-исторические и социально-экономические факторы.

При написании данной работы использовались различные информационные источники: энциклопедии, учебные пособии, путеводители, журнальные статьи и ресурсы интернета.

Для написания данной работы применялись такие методы научного исследования, как анализ (подробное изучение, оценка природно-рекреационных, экономических, культурно-исторических условий развития туризма) и синтез (написание различных выводов по каждому из пунктов, а также выполнение таблиц и приложений).

1. Теоретическая часть

1.1.Общие сведения о стране.

1.1.1.Геогрефическое положение (Приложение 1).

Австрия (нем.Österreich), официальное название — Австрийская Республика (Republik Österreich) — государство в центре Европы. Австрия, территория которой вытянута в виде клина, сильно суживающего к западу, занимает немного места на карте Европы. Ее площадь составляет 83,8 тыс. км. Наиболее важная по экономическому потенциалу и наиболее густонаселенная восточная часть страны граничит с Чехией (362 км) и Словакией (91 км), на севере с Венгрией (366), на юго-востоке со Словенией (330). Это обеспечивает Австрии благоприятные транспортно-географические условия для взаимовыгодной торговли с соседними странами. На западе Австрия граничит со Швейцарией (164 км) и тесно связанным с ней Лихтенштейном (35 км). На северо-западе и юге с ней примыкают Германия (784 км) и Италия (430 км).

Австрия, государство, не имеющее выхода к морю. Столица – Вена. Численность населения около 8,19 млн. человек. Крупные города – Грац, Линц, Зальцбург, Инсбрук.

1.1.2.Политическое устройство.

Государственный строй Австрии.

Австрия является союзным государством, объединяющим девять самостоятельных земель. Действующая конституция принята в 1920 и вторично введена в 1945 году.

Главой государства является Федеральный президент, избираемый на 6 лет. Правительство возглавляет Федеральный канцлер. Члены правительства назначаются президентом.

Парламент Австрии — двухпалатное Федеральное собрание (Bundesversammlung), которое состоит из Федерального совета и Национального совета. Территориально располагается в Вене. Парламент может быть распущен либо указом президента, либо выражением вотума недоверия нижней палатой парламента.

Федеральный совет — Бундесрат (64 места). Депутаты избираются ландтагами — парламентами земель. Земли представлены разным количеством депутатов (от 3 до 12) в зависимости от численности населения. Срок полномочий депутата бундесрата — 4 или 6 лет в зависимости от срока полномочий избравшего их ландтага.

Национальный совет — Национальрат (183 места). Депутаты избираются по пропорционально-списочной системе. Срок полномочий — 5 лет.

Административно-территориальное деление (Приложение 1).

Австрия — федерация в составе 8 земель (Бургенланд, Каринтия, Нижняя Австрия, Верхняя Австрия, Зальцбург, Штирия, Тироль, Форарльберг) и приравненной к ним в административном отношении Вены.

1.1.3.Основные исторические этапы.

· Ι век до н. э. — покорение римлянами населяющих территорию сегодняшней Австрии кельтов

· VI—VIII века — миграция в этот регион баварских и славянских племен

· 803 — создание Карлом Великим Аварской марки

· 976 — изменение названия на Восточную марку

· 1156 — Австрия выделена из состава Баварии в самостоятельное герцогство германского рейха, подчиненное императору

· 1276 — начало правления Габсбургов, которые в 1438—1806 годах были королями, а затем и императорами Священной Римской империи

· 1284 - испанский король Альфонсо X Мудрый называет эту страну - Austria, "которая, говорят, сейчас называется Астаррика"[4].

· 1359 — при Рудольфе IV (правил в 1358—1365 годах) правители Австрии получают титул эрцгерцогов

· 1526 — присоединение Хорватии к Австрии

· 1529 — турки безуспешно осаждают Вену

· 1683 — вторая осада Вены турками и полный разгром турецкой армии войсками Священной Лиги

· 1687 — присоединение Венгрии и Трансильвании

· 1713 — восстановление контроля над Италией и Испанскими Нидерландами

· 1740—1748 — Война за австрийское наследство; Мария Терезия уступает Пруссии Силезию

· 1772 — Присоединение Галиции

· 1792—1795 — войны с Францией

· 1804 — получение Францем Ι наследуемого титула императора Австрии

· 1804—1867 — Австрийская империя

· 1805 — битва при Аустерлице

· 1806 — император Священной Римской империи превращается в австрийского императора

· 1866 — Австро-прусская война

· 1867—1918 — Австро-Венгрия

· 1934 — Гражданская война в Австрии

· 1938 — Присоединение к Третьему рейху

· 1955 — восстановлен суверенитет и провозглашен постоянный нейтралитет страны

· 1995 — членство в Европейском союзе

· 2000 — пост канцлера занимает Вольфганг Шюссель

· 2004 — президентом становится Хайнц Фишер

Название «Австрия» впервые упоминается в документе от 1 ноября996.

Австрийская Республика образовалась в ноябре 1918 после распада Австро-Венгерской монархии.

В 1938 произошло её присоединение к нацистской Германии (аншлюс).

После Второй мировой войны Австрия временно утратила независимость, будучи разделённой на четыре оккупационные зоны между Францией, США, Великобританией и СССР. Переговоры о восстановлении независимости начались в 1947, но лишь в 1955 году Австрия вновь стала полностью независимым государством по Государственному договору от 15 мая 1955 года. В октябре того же года принят закон о постоянном нейтралитете Австрии.

Культурная история Австрии богата и разнообразна (как известно, в Зальцбурге родился Моцарт, в Вене жили и творили Бетховен, Гайдн, Шуберт и Брамс). Иоганн Штраус-отец сделал этот город столицей вальса. Венская драматическая школа во главе с Артуром Шницлером вдохнула на рубеже 19–20 вв. новую жизнь в европейскую драматургию. Выдающимся поэтом и драматургом был Гуго фон Гофмансталь.

Зальцбургский фестиваль, проводящийся с 1917, превратился в ежегодную демонстрацию достижений драматического и музыкального искусств. Макс Рейнхардт сделал Вену центром обучения театральному искусству. Мировую известность приобрели Венская филармония и венская Государственная опера, где работали такие прославленные дирижеры, как Густав Малер и Рихард Штраус. После 1945 эту репутацию поддерживали Герберт фон Караян, Карл Бём и Лорин Маазель. Высокую репутацию имеет и Венский симфонический оркестр.

Государственная опера и «Бургтеатр» в Вене традиционно были средоточием музыки и драмы. Оба театра пострадали от бомбардировок во время Второй мировой войны, но были полностью восстановлены. Государственная опера – центр культурной жизни Вены. Театр «Народная опера» поддерживает живую традицию венской оперетты, воплощаемую такими композиторами, как Иоганн Штраус-сын, Франц фон Зуппе и Франц Легар.