Смекни!
smekni.com

Материальная база туризма (стр. 2 из 3)

Несмотря на то, что количество кинозалов на душу населения в Тольятти не превышает среднероссийских показателей, уровень их наполняемости весьма невысок, что создаёт серьезную финансовую проблему для их владельцев. Так в 2007 году не проработав и года закрылся мультиплекс «Формула Кино», а с середины 2008 года приостановил деятельность старейший кинотеатр города «Буревестник» вместимостью 236 мест. Находятся в состоянии хронической реставрации кинотеатры «Космос», «Маяк». Кинотеатр «Авангард» закрыт, его реставрация признана нецелесообразной. В Тольятти работает киноклуб «Колизей», занимающийся продвижением «некоммерческого» кино, показывающий ретроспективы мировой киноклассики, а также новейшие фильмы не вышедшие в России в широкий прокат.

Тольятти обладает развитой спортивной инфраструктурой, а спортсмены и клубы города известны далеко за его пределами. Крупнейшие спортивные объекты города: Дворец спорта «Волгарь», стадион «Торпедо», спортивные комплексы «Кристалл», «Олимп», «Акробат»,плавательные бассейны «Дельфин», «Старт», «Олимп»,теннисный комплекс «Тольятти-теннис-центр»,спидвейный трек «Строитель»,яхт-клуб «Химик» Среди спортивных клубов можно выделить: Хоккейная команда «Лада» — многократный призёр чемпионата России по хоккею с шайбой, обладатель ряда престижных общеевропейских наград Женская футбольная команда «Лада» — неоднократный чемпион России, победитель Кубка Италии-2005;Спидвейный клуб «Мега-Лада» — двенадцатикратный чемпион России. Четырёхкратный обладатель Кубка европейских чемпионов по спидвею. Женская гандбольная команда «Лада» — пятикратный победитель чемпионата России, обладатель кубка России-2006, победитель Кубка обладателей кубков европейских стран-2002, серебряный призёр Лиги чемпионов-2007. Игроки «Лады», выступая за сборную России, становились чемпионами мира (2001, 2005);Футбольный клуб «Лада» — участник чемпионата страны (второй дивизион), хорошо зарекомендовал себя в кубковых матчах. В 2003 году ФК «Лада» играл в полуфинале Кубка России по футболу, победив последовательно трёх представителей Премьер-Лиги. В 90-х годах клуб выступал в Премьер-Лиге. На международных соревнованиях спортсмены Тольятти выступают в таких дисциплинах как хоккей, спидвей, карате, спортивная гимнастика, бокс и парусный спорт.

Тольятти всегда отличала продуманная и хорошо развитая дорожная сеть. К настоящему времени рост количества автомобилей и объемов грузовых перевозок, недоремонт автодорог привели к сверхнормативному износу дорожного покрытия. Количественное развитие материально-технической базы транспорта, обусловленное растущим числом туристских путешествий, сводится главным образом к следующему: росту общей мощности транспорта путем увеличения пассажировместимости отдельных транспортных средств почти по всем видам транспорта. Характерно в связи с этим строительство морских пассажирских судов с большим водоизмещением, которые со всеми удобствами могут перевозить 2 — 3 тыс. путешественников, или ввод в эксплуатацию самолетов, располагающих 350 — 400 пассажирскими местами. Для краткосрочных путешествий применяются двухэтажные автобусы и вагоны, имеющие большее число мест; увеличению числа транспортных средств на всех видах транспорта;
улучшению качества и увеличению пропускной способности стационарных транспортно-технических сооружений. В этом направлении особое значение имеет как строительство новых путей, так и реконструкция и модернизация уже существующих. Вследствие интенсивного развития автотуризма в последние 10—15 лет во многих странах значительно увеличилась протяженность шоссейных дорог. Показателен тот факт, что страны с развитым внутренним и международным туризмом располагают благоустроенной дорожной сетью и придорожными сооружениями.

В связи с интенсивным ростом туристских потоков осуществляется строительство новых аэродромов, железнодорожных вокзалов и других сооружений, расширяются существующие мощности с учетом увеличения их пропускной способности.

Город Тольятти является крупным узлом железнодорожного, автомобильного, речного и воздушного транспорта. Являясь вторым по значению городом Самарской области, он в силу своего положения обладает большими потенциальными возможностями развития из-за наличия свободных территорий, а также развитой транспортной инфраструктуры. С другой стороны, город как бы находится в «мешке» из-за крупной преграды, в виде Куйбышевского водохранилища, которое разделяет западную и восточную части области. Единственными связями между этими частями области являются железнодорожный мост в районе города Октябрьска и плотина Жигулёвской ГЭС, по которой проходит железная дорога и магистральная федеральная автодорога «Москва — Самара — Челябинск». Внешние транспортные связи города обеспечиваются двумя автовокзалами (в Центральном и Автозаводском районах), крупными железнодорожными станциями (грузовой и двумя пассажирскими), речным портом и аэропортом «Курумоч».

Тольятти имеет развитую транспортную систему. В городе проложено 739,55 км асфальтированных дорог. Однако общий уровень их качества крайне низок: по оценке директора департамента ЖКХ мэрии на полную реконструкцию городских дорог требуется 1,5 млрд. рублей (в 2006 на ремонт потрачено всего 106 миллионов рублей). 70 % дорожного полотна требует капитального ремонта.

В юго-восточной части города, через Комсомольский район, проходит магистральная федеральная автодорога М5, которая обеспечивает связь Центрального района европейской части страны с восточными районами: Поволжьем, Уралом, Сибирью и Дальним Востоком.

С северо-востока к городу подходит автодорога областного значения «Тольятти — Димитровград», соединяющая Тольятти и Ставропольский район с восточной частью Ульяновской области. Автодорога примыкает к обводному шоссе в районе села Васильевка. Также к городу подходит ряд автомобильных дорог местного значения, соединяющих Тольятти с северными и западными территориями Ставропольского района

Через Тольятти проходит электрифицированная двухпутная железнодорожная магистраль «Сызрань — Жигулёвское море — Самара», входящая частично в состав железнодорожной сети Самарского узла Куйбышевской железной дороги. Линия обеспечивает грузовые и пассажирские перевозки, связанные с городами Самара, Сызрань, Жигулёвск. Также эта линия является северным обходом загруженного пути на участке «Кинель — Звезда — Сызрань».

Собственно на объездной ветке центрального пути расположена лишь одна железнодорожная станция города: Жигулёвское море. Станция Тольятти и две грузовых станции: Химзаводская и Химическая - расположены на тупиковой ветке. Подобное прохождение железных дорог по городу и области стало причиной слабого использования железнодорожного транспорта городом.

Речной транспорт Тольятти представлен двумя предприятиями: ОАО «Порт Тольятти» и ОАО «АвтоВАЗТранс». В ведении первого находится грузопассажирский порт Тольятти, способный принимать суда класса «река-море». Порт состоит из 8 грузовых и 2 пассажирских причалов, речного вокзала, гостиницы на 100 человек. Основными направлениями деятельности являются перевозка минеральных удобрений, намыв и продажа речного песка. Пассажирские перевозки представлены только пригородными направлениями, прочие закрыты по причине нерентабельности. Планируется строительство современного контейнерного терминала, обрабатывающего грузы речного, железнодорожного и автомобильного транспорта. В Автозаводском районе действует паромная переправа ОАО «АвтоВАЗТранс», перевозящая автотранспорт и пассажиров в село Усолье и обеспечивающая прямые связи города с Сызранским районом Самарской области.

Авиационный транспорт. Международный аэропорт Курумоч расположен в районе посёлка Берёза и находится в 70 км от центральной части Тольятти и в 35 км от границы областного центра — Самары по автодороге «Москва — Челябинск». В непосредственной близости от города (к северо-востоку от села Русская Борковка) построен аэродром, способный принимать вертолёты и лёгкие самолёты. Кроме того, в 20 км севернее Тольятти имеется ещё два небольших аэродрома — Нижнее Санчелеево и Верхнее Санчелеево (спортивный). В настоящее время местные воздушные линии в регионе не функционируют, что связано с высокими тарифами на авиаперевозки и хорошим развитием автомобильных перевозок.

Часть2. Практические рекомендации по решению проблем использования материальной базы г.о. Тольятти в туризме, конкретные мероприятия по ее улучшению

2.1. Проблемы развития материальной базы туризма г. Тольятти

Нормальное функционирование индустрии туризма предполагает наличие большого числа посреднических звеньев, т.е. таких субъектов хозяйственной деятельности, как предприятия размещения; предприятия питания; предприятия практически всех видов транспорта; предприятия бытового обслуживания и сферы сервиса; предприятия по производству и продаже туристских товаров; предприятия в сфере досуга в туризме и, конечно же, предприятия, непосредственно оказывающие туристско-экскурсионные услуги. Такое плачевное состояние принимающей базы не может содействовать привлечению туристов, а наоборот будет отталкивать их, не говоря уже об иностранных туристах, которые привыкли к высокому качеству услуг. Влияние туризма в Тольятти пока незначительно: оно адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли и сдерживается, в основном, отсутствием реальных инвестиций, неразвитой туристской инфраструктурой, низким уровнем гостиничного сервиса, недостаточным количеством гостиничных мест и дефицитом квалифицированных кадров. Среди других проблем - дефицит комфортабельных автобусов и речных круизных судов (отечественных либо нет, либо мало, а закупка импортных компаниям не по карману, в том числе и в связи с высокими таможенными пошлинами).