Смекни!
smekni.com

Материальная база туризма (стр. 3 из 3)

Главными проблемами развития материальной базы города Тольятти является:

- Не достаточное материальное вложение финансовых средств в развитие многих разделов материальной базы. Хотя туризм является положительным стимулом для привлечения больших денежных вложений в капитал города, на его развитие отводится недостаточно средств, что ведет к упадку спроса данной отрасли.

- Плохо развитая гостиничная инфраструктура. В Тольятти большое количество гостиниц разных уровней. Но особо похвастаться нечем, так как не все предприятия отвечают уровню звездности, и качеству обслуживания.

- Плохое состояние жилых зданий гостиничных комплексов как внешне, так и внутри. Многим зданиям требуется реконструкция и косметический ремонт. Кроме внешнего вида гостиниц, следует обратить внимание на их обслуживающий персонал. Необходимо повышать профессиональный уровень работников гостиниц.

- Нехватка квалифицированных кадров в ресторанах. Если сравнивать количество ресторанов, кафе, баров в недалеком прошлом с нынешним временем - их в десятки, сотни раз больше. А заведений, школ, училищ, которые готовят кадры для ресторанного бизнеса, катастрофически не хватает. Те же, что есть, в основном, - заведения с недостаточной материально-технической базой и низким уровнем обучения. Многие рестораны берут на работу официантами людей просто с улицы без какого-либо специального образования. Литература по подготовке квалифицированных специалистов в этом направлении оставляет желать лучшего. Тренинги, проводимые в ресторане собственными силами, зачастую малоэффективны из-за отсутствия системы обучения, плана подготовки и низкой квалификации работников ресторана. На услуги профессионалов в области обучения и развития сотрудников хозяева заведений, как правило, не выделяют достаточно средств.

- Плохое состояние дорожного полотна. Тольятти всегда отличала продуманная и хорошо развитая дорожная сеть. К настоящему времени рост количества автомобилей и объемов грузовых перевозок, недоремонт автодорог привели к сверхнормативному износу дорожного покрытия. В связи с большим количеством автотранспорта дорожное полотно нуждается в постоянном ремонте, а сам транспорт в частом техническом обслуживание.

2.2. Рекомендации по решению проблем материальной базы туризма в г.Тольятти, конкретные мероприятия по ее улучшению

Для решения проблем материальной базы туризма в г.о. Тольятти, предлагаются следующие мероприятия.

В непосредственной близости от достопримечательностей города и области необходимо организовать летние кафе. Организация таких маленьких частных летних кафе позволит сократить дефицит предприятий питания в тех районах области, где он особенно ощутим, а также повысить комфортность посещения памятников истории. Следует отметить, что это не является непосредственной задачей администрации музеев. Такую функцию могут взять на себя уже существующие предприятия питания, организовав выездные кафе. Корпорация с крупными фирмами позволит добиться минимальных инвестиционных расходов и быстрого возврата капитала.

Таким образом, первоочередные мероприятия по улучшению системы питания в Тольятти заключаются в:

- распространении рекламы уже функционирующих кафе и ресторанов;

- поощрении организации ими летних кафе и выносных пунктов питания на пути перемещения туристов;

- улучшении качества обслуживания в тех кафе и ресторанах, где оно еще не достаточно высокое.

Развитие индустрии досуга и развлечений, сети культурно-зрелищных предприятий, обслуживающих туристов. Строительства теннисных кортов, площадок для экстремального молодежного спорта - летнего и зимнего;

Новое строительство и реконструкция действующих туристских объектов: музеев, мемориальных мест, объектов показа, архитектурных памятников, садово-парковых ансамблей и др. Приведение в порядок исторических мест в городе, часто посещаемых туристами; Для повышения посещаемости музеев, выставок и других объектов культурно-развлекательного характера, а также для удобства туристов, необходимо, чтобы они работали в праздники и выходные дни. Особо привлекательными для туристов могли бы стать программы оригинальных, привлекательных мероприятий, таких как, музыкальные фестивали, выступление фольклорных групп, исторические представления, поэтические вечера и т.д. Такие мероприятия формируют с течением времени особую известность региона и действуют как магнит. При этом в меньшей степени речь идет о профессионализме артистов. Все местные коллективы приглашаются к участию в подобных представлениях. Программа мероприятий на зимний и летний период должна утверждаться на областном и муниципальном уровне с участием всех заинтересованных лиц.

Предстоит производить капитальный ремонт и реконструкцию дорог по новейшим технологиям, гарантирующим их высокое качество и сохранность в течение длительного времени.

Интенсивное строительство, расширение границ города, необходимость поддержания чистоты воздуха в районах, перегруженных автотранспортом, приводит к необходимости создания дополнительной и росту действующей сети современных качественных автомагистралей.

Для Тольятти, как и для России в целом, с ее неразвитой туристской инфраструктурой и одновременно огромным невостребованным туристским потенциалом, развитие именно альтернативного направления в туризме представляет наибольший интерес с точки зрения привлечения иностранных туристов, достаточно избалованных и много повидавших, и именно поэтому стремящихся по-другому - разумнее и необычнее использовать свой отпуск или свободное время. Именно альтернативный туризм, к которому относятся, в основном, специализированные его виды, должен стать существенной частью программ развития туризма в Тольятти.

Заключение

Хотя индустрия туризма охватывает многие предприятия различ­ных отраслей (гостиничное хозяйство, сферу обслуживания, транспорт, торговлю, связь и др.), тем не менее главную организующую роль играют туристские фирмы, непосредственно формирующие туристские потоки и пропагандирующие туристскую привлекательность территории.

В настоящее время в г. Тольятти уже сформировалась достаточно подходящая материально-техническая база для формирования конкурентоспособной инфраструктуры туризма. Это имеющиеся в городе гостиницы, турбазы, санатории, профилактории и пр.; рестораны, бары, кафе, ночные клубы и т.д.; обеспеченность достаточно удобными транспортными развязками: автомобильными, железнодорожными, речными с выходом в море, авиационными; в городе функционирует 250 предприятий бытового обслуживания; развита торговая сеть.

Существуют определенные проблемы, такие как не достаточное материальное вложение финансовых средств в развитие многих разделов материальной базы; плохо развитая гостиничная инфраструктура; плохое состояние жилых зданий гостиничных комплексов как внешне, так и внутри; нехватка квалифицированных кадров в ресторанах; плохое состояние дорожного полотна.

Для решения проблем развития материальной базы туризма в настоящее время необходимо провести косметический ремонт номеров в существующих гостиницах; в непосредственной близости от достопримечательностей города и области необходимо организовать летние кафе; новое строительство и реконструкция действующих туристских объектов: музеев, мемориальных мест, объектов показа, архитектурных памятников, садово-парковых ансамблей и др.

Важно знать, что удобство и комфорт каждая категория туристов понимает по-своему, поэтому для формирования туристического пространства, удобного для различных категорий туристов, необходимо ежегодно отслеживать состав туристических потоков. Следовательно, объекты размещения туристов, их транспортное обслуживание и информационное сопровождение должны быть взаимоувязаны в единую схему с учетом интересов различных категорий прибывающих в город туристов.

Список литературы

1. www.adm.samara.ru

2. www.ccitogliatti.ru

3. www.neuch.ru

4. www.referbests.ru

5. www.tltkompas.ru

6. Александрова Ю.А. Международный туризм. Учебник. / Ю.А. Александрова. М.: Аспект-Пресс, 2004. 470 с.

7. Багрова Л. А., Багров Н. В., Преображенский В. С. Рекреационные ресурсы (подходы к анализу понятия) // Известия АН СССР. - 2001. - № 2.

8. Биржаков М. Б. Введение в туризм. / М.Б. Биржаков. СПб., 2000. 156 с.

9. Герасименко В.Г., Основы туристического бизнеса, Одесса, 1997. – 147с

10. Гостиничный и туристический бизнес: Учебник / А. Д. Чудновский. М.: ЭКМОС, 2003. 484 с.

11. Гуляев В. Г. Формуляры, контракты, соглашения в турист­ской деятельности: Учебно-практич. пособие. / В.Г. Гуляев. М.: ПРИОР, 2002.

12. Дурович А.П. Реклама в туризме. Учебное пособие. / А.П. Дурович. Мн.: Новое знание, 2003. 254 с.

13. Ильина Н. И. Организация туристской работы. – Казань: Изд-во «Школа», 2000. – 56с.

14. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учебное пособие для вузов. Минск. 2001.-430с.

15. Квартальнов В. А. Туризм: теория и практика: Избранные труды: В 5 т. Т.

16. Котлер Ф., Боуэн Д., Мейкенз Д. Маркетинг: Гостеприимство. Туризм. (Пер. с англ.). / Ф. Котлер, Д. Боуэн, Д. Мейкенз. М.: ДЕЛО, 1998. 386 с.

17. Маркова В. Д. Маркетинг услуг. / В.Д. Маркова. М.: ВЛАДОС, 2002. 408 с.

18. Международный туризм: Правовые акты. / Н. И. Волошин. - М.: Финансы и статистика, 2000. 218 с.

19. Папирян Г. А. Международные экономические отношения: Экономика ту­ризма. / Г.А. Папирян. М.: Финансы и статистика, 1998. 310 с.