Смекни!
smekni.com

Таллин как культурная столица Эстонии (стр. 2 из 3)

Советская Эстония. 21 июня 1940 правительство Эстонии было свергнуто, на его место при поддержке Советской Армии пришло правительство Народного фронта. 21 июля 1940 была провозглашена Эстонская Советская Социалистическая республика, а 25 августа – принята ее конституция. Основные усилия советской власти были направлены на быструю советизацию бывшей независимой республики, начались аресты и расстрелы. В сентябре 1941 в Эстонию вторглись войска фашистской Германии и оккупировали страну. Осенью 1944 после тяжелых боев Эстония была занята частями Красной Армии. За время войны было разрушено около половины промышленных предприятий, уничтожена бóльшая часть скота, погибли ок. 80 тыс. жителей, не менее 70 тыс. эстонцев эмигрировали. По окончании войны власти предприняли массовые репрессии (многие специалисты, общественные деятели и зажиточные крестьяне были арестованы и депортированы). В 1945 была ликвидирована частная собственность в промышленном секторе, в 1947 – в торговле. Насильственная коллективизация сельского хозяйства спровоцировала вооруженное сопротивление партизан (т.н. «лесных братьев»), которое продолжалось вплоть до 1953.

В период хрущевской «оттепели» Эстонская коммунистическая партия получила определенную степень независимости от КПСС в управлении республикой. Однако в последующий период, особенно после 1968, произошел откат от политики либерализации. Ответной реакцией стало распространение политического инакомыслия, выразившегося в требовании предоставления Эстонии независимости и восстановления роли эстонского языка в образовании и общественной жизни. В 1980 сорок представителей интеллигенции, в том числе либерально настроенные члены КПСС, направили в центральные правительственные органы и в газету «Правда» «Письмо 40» – по сути, манифест против советизации.

Восстановление независимости. Массовое движение за независимость в Эстонии началось в 1987 с протеста общественности против варварской добычи фосфоритов, наносившей стране серьезный экологический ущерб. В 1988 был создан Народный фронт Эстонии, а также ряд других политических организаций (включая Партию независимости), которые выдвигали требование отделения от СССР. В ноябре 1988 Верховный Совет Эстонии, во главе которого стояли коммунисты-реформаторы, принял 254 голосами против 7 Декларацию о суверенитете Эстонской ССР. В 1989 стремление к достижению полной независимости усилилось, Комитет эстонских граждан провел кампанию по регистрации граждан Эстонии. В марте 1990 вновь избранный Верховный Совет Эстонии объявил о начале перехода к полной независимости, и 8 мая 1990 была провозглашена Эстонская Республика, вскоре признанная многими государствами. 6 сентября 1991 независимость Эстонии признали СССР, а затем и США. Главными политическими вехами после августа 1991 стали принятие новой конституции в июне 1992 и выборы парламента и президента в сентябре и октябре 1992. После первых парламентских выборов, состоявшихся в сентябре 1992, кабинет сформировала правоцентристская коалиция во главе с Мартом Лааром. В октябре 1992 парламент избрал первым президентом Эстонии Леннарта Мери, писателя и бывшего министра иностранных дел, который был переизбран на этот пост в сентябре 1996.

В октябре 2001 парламент республики избрал президентом страны бывшего председателя Президиума Верховного совета Эстонской ССР Арнольда Рюйтеля.

29 марта 2004 Эстония официально стала членом НАТО.

Средневековое ядро столицы Эстонии – Старый город – это не музей, не заповедник, а район, живущий полнокровной жизнью, тот подлинный центр, к которому тяготеет весь город. В то время нынешний Старый город являлся городищем. Но в 1864 году Таллинн перестал быть крепостью. В городе отпали ограничения с постройкой новых домов. В 1870 году открылось движение по Балтийской дороге; Таллиннская гавань становится окном в Европу для внутренних губерний России. Растут фабрики, заводы. С ними растёт и население, выстраиваются поместья. Уже в XIII – XIV веках Таллинн входит в число крупнейших городов Балтики, ко второй половине XIV века его население достигает 4 тыс. человек. Этому во многом способствовали широкие связи города с Псковом, Новгородом и городами Западной Европы. Большое значение для города имело его вступление в 80 - х годах XII века в Ганзейский союз торговых городов. XV век и начало XVI века были периодом наивысшего экономического и политического расцвета средневекового Таллинна. Его экономические и торговые связи с городами Северной Руси и городами Ганзейского союза способствовали проникновению передовых идей и в и в политическую жизнь города, и в его архитектуру и искусство. Это способствовало, в частности, широкому проведению строительных работ, сильно изменивших облик города. И уже в начале такого бурного развития, то есть в XII - XIII веках, Таллинн стал считаться столицей Эстонии.

Заметное развитие Таллинна также берёт начало со Старого города, то есть когда он был ещё городищем. Сначала отсутствие удобных связей с глубинными районами Российской империи сдерживало рост и развитие города. Резким толчком для него послужило сооружение железной дороги Петербург – Таллинн: возникли крупные промышленные предприятия, увеличился грузооборот Таллиннского порта. Это привело к быстрому росту населения города. Одновременно идёт и быстрый территориальный рост города. Столь бурное развитие привело к достаточно хаотичной застройке. Вблизи Старого города появляется ряд промышленных предприятий, а вне кольца стен и на окраинах – малоблагоустроенные рабочие районы. В конце XIX – начале XX века кольцо стен перестаёт быть нужным как оборонное сооружение, и во многих местах оно разрушается. Сносятся древние ворота города, ставшие препятствием для городского движения, стены во многих местах пробиваются – создаются новые проходы в историческое ядро города. Хотя крупные административные, деловые и торговые здания начали сооружать на примыкающих к Старому городу территориях, за пределами его границ, он продолжал оставаться важнейшей частью общегородского центра. Вместе с тем обострились противоречия между нуждами центра и его устаревшей застройкой. Эти противоречия также усиливались всё большим интересом таллиннцев к историко - архитектурной стороне Старого города. Так возникла его проблема: что делать с этим бесценным, но физически во многом устаревшим комплексом? В итоге длительных споров определились три пути дальнейшего его развития:

Первый – снос устаревших зданий Старого города, застройка его современными зданиями общегородского значения. Сохранению подлежали лишь взятые под охрану памятники архитектуры.

Второй – полное сохранение всех зданий Старого города, реставрация их первоначального облика, а также сохранение функций Старого города.

Третий – сохранение общего исторического и архитектурного колорита Старого города, характера застройки улиц и ансамблей. Сохранение и реставрация памятников архитектуры; изменение, где это возможно, функционального использования зданий.

Так как два первых пути вели к гибели Старого города, то выход из этой проблемы заключался в третьем пути.

В 1960 - х годах на окраинах пустырях началось строительство крупнопанельных домов. Возводились заводские корпуса, школы, детские сады. Прокладывались троллейбусные линии и поговаривали о скоростном трамвае. Город рос, росло и число жителей. В конце 1980 - х годов каждый год в столице прибавлялись 4000 новых квартир и 8000 новых жителей. Лет пять назад строительство в Таллинне было практически заморожено. Сегодня в этой сфере наметилось оживление. Местами столица Эстонии напоминает Таллинн конца 50 - х годов: повсюду видны подъёмные краны, центр города превратился в строительный плацдарм, в пригородах, как грибы после дождя, растут индивидуальные жилые дома. Город развивается благодаря инвестициям в строительство, которые распределяются на возведение жилых домов, мест для проведения досуга, а также объектов инфраструктуры. Несколько лет назад высказывались предположения, что к 2010 году годовые объёмы жилищного строительства вырастут до 50 – 70 тыс. кв. метров, а объёмы офисных площадей – до 50 тыс. кв. метров.

Главные достопримечательности Таллина.

Вышгород.

Вышгород (Верхний город) - во все исторические эпохи считался в Таллине символом политической власти. Сейчас здесь размещаются правительство и парламент Эстонской республики. Вышгород занимает территорию почти в 8 га, обнесенную мощными крепостными укреплениями. Возвышаясь на 45 м над уровнем моря, он доминирует на Таллином. Самая высокая башня замка Тоомпеа - Длинный Герман (45 м).

Поднимаясь на Вышгород по самой древней и когда- то единственной проезжей дороге, по старейшей из таллинских улиц Пикк Ялг, мы проходим через ворота четырехугольной сторожевой башни, что стоит у въезда на эту улицу. Со стороны Вышгорода в старину проход перегораживался кованной решеткой, сейчас лишь сохранились петли тяжелых ворот. Вечером, около 9 часов, городские ворота, как правило, запирались. В работу башенных сторожей помимо этого входила обязанность громкими криками предупреждать горожан, когда сверху неслась карета дворянина.

В средние века в верхней части Пикк Ялг находились ворота, через которые можно было попасть в защитный двор Малой крепости ("castrum minus"). Остальная часть Вышгорода, в которой располагались жилища вассалов носила название - Большая крепость ("castrum majus"). Малую крепость окружала каменная стена и ров, через который был перекинут подъемный мост. С северной стороны Малой крепости видны две башни - северо-восточная "Ландскроне" (Корона страны) и северо-западная "Пильштикер" (Точильщик стрел). Юго-западный угол венчает - "Длинный Герман". С XV века высота башни, как уже было указано выше, составляет 45 метров, диаметр - 9,5 метра, толщина стен - 2,9 метра. Башня изначально была четырехэтажной. Верхние этажи отапливались и могли служить убежищем для защитников в случае вторжения неприятеля. В нижнем этаже находилась мрачная темница около 15 метров глубиной. Опускали узников в эту темницу через небольшой лаз в потолке. К сожалению, до наших дней не сохранилась четвертая угловая башня, юго-восточная "Стюр ден Керл" (Отрази врага). Она была снесена в конце XVIII века при возведении по приказу Екатерины II дома губернского управления.