Смекни!
smekni.com

Таллин как культурная столица Эстонии (стр. 3 из 3)

Домская Церковь

Домская Церковь, освящение которой состоялось в 1240 году, является одним из символов Таллина. Однако самые первые письменные упоминания об этой старейшей церкви относятся к 1233 году. Предполагают, что где-то здесь же стояла деревянная церковь, построенная датчанами вскоре после завоевания ими Вышгорода (1219 год).

Домская церковь неоднократно перестраивалась. Теперешний готический храм в форме базилики постройка XV века. Охвативший в 1684 году Вышгород пожар нанес большой ущерб и церкви. Об этом повествует надпись на одном из колоколов: «Пришел жар, расплавил меня, и весь Вышгород сгорел дотла. Через год отлили меня в форму и нарекли колоколом Марии».

Внутри церкви привлекает внимание надгробный памятник шведскому полководцу Понтусу Делагарди и его жене, дочери шведского короля Иоганна III Софии Гилленхельм. Особенно интересен барельеф надгробия, изображающий осаду Нарвы.

Интерьеры церкви украшает коллекция фамильных гербов остзейских дворянских семей. Здесь похоронен ряд видных людей: уроженец Эстонии мореплаватель Адам Крузенштерн, русский адмирал шотландского происхождения Самуил Грейг, и др.

Интересна история с захоронением Крузенштерна. Первый русский моряк, совершивший кругосветное путешествие, Крузенштерн был похо­ронен в церкви по особому разрешению Екатерины II, так как захоронения здесь были запрещены в конце XVIII века, и его надгробие, таким образом, — самое «молодое» в Домской церкви

Бывший Губернаторский Дворец

Бывший Губернаторский Дворец (Дворец ТООМПЕА) - это центр Верхнего города, и в то же время - центр нынешней законодательной власти Эстонии. Здесь сейчас находится зал заседаний Эстонского парламента. Здание было возведено по приказу Екатерины II в 1773 году.

Кадриоргский дворец

Кадриоргский дворец. Закладка дворцово-паркового ансамбля была начата 25 июля 1718 году по приказу Петра I. Проект составил итальянец Никколо Микетти. Строительными работами руководил его помощ­ник Гаэтано Кьявери. В 1720 году по настоянию Микетти в Таллин направили Михаила Земцова, возглавлявшего строитель­ство ансамбля на протяжении четырех лет, разумеется, по проектам и указаниям Микетти.

Уже в 1719 году, осенью, боковые павильоны были покрыты черепицей, а к весне 1721 года была закончена внутренняя отделка. Вскоре после этого здесь некоторое время жили Петр I и Екатерина. Стены главного здания начали возводить в 1720 году, и уже на следующий год оно было подведено под крышу. Капители фасада из тесаного камня, консоли и другие детали каменных украшений изготовил рижский скульптор Хейнрих фон Берген. В июле 1723 года, во время последнего визита Петра I в Тал­лин, большая часть внутренних помещений главного здания была еще в лесах, основные работы закончились в основном к 1727 году.

Согласно проекту, парк должен был иметь 150 фонтанов, два каскада, два пруда, грот, оранжерею, десятки беседок и павильонов, но проект не был полностью осуществлен, а после смерти Петра I Кадриорг оказался и вовсе заброшенным: фон­таны демонтировали и перевезли в Петергоф, деревянные беседки и павильоны разва­лились и были разломаны.

Немного о самом происхождение названия дворца Кадриорг. В честь своей жены Петр I назвал его Екатериненталь, то есть долиной Екатерины. Уже позже название трансформируется в немецкое Катариненталь, затем на эстонский манер стало Кадринталь, а в 20-х годах прошлого века превращается в Кадриорг (орг - по-эстонски долина).

Сейчас в дворцовом комплексе размещается Эстонский Художественный музей.

Певческое Поле

Певческое Поле (МААРЬЯМЯГИ) - очень известное в Таллине место. Это открытая сценическая площадка, где начиная с 1928 года, десятки тысяч зрителей собираются раз в четыре года в начале июля на знаменитый всеэстонский Певческий праздник, традиция которого зародилась в 1869 году в Тарту. В первом певческом празднике было всего 800 участников и 4 000 зрителей, в последние годы в празднике песни участвуют 30-ти тысячный хор и присутствуют более 200 тыс. зрителей. В 1960 году здесь была построена огромная сцена, на ступенях которой одновременно может находиться до 30 тысяч певцов. Помимо Певческих праздников, на Певческом поле в летнее время регулярно проходят концерты мировых музыкальных звезд.

Дом- музей Петра I

Дом Петра I - это старейший музей Эстонии, расположенный неподалеку от дворца Кадриорг и его паркового ансамбля. Дом удивляет своими небольшими размерами и простотой. Это бывшая мыза, приобретенная для нужд царя в 1714 году у вдовы помещика Г. Дрентельна, переоборудованная по приказу российского самодержца под малый дворец. В настоящее время здесь выставлены экспонаты, связанные с личностью Петра и его временем.

Так же как и Кадриоргский дворец, Домик Петра, после его смерти был заброшен и стал постепенно разрушаться. Лишь только когда, в 1804 году Кадриорг посещает Александр I, дворцовый комплекс вместе с Домиком Петра обретают вторую жизнь.

Рокка-аль-маре

Рокка-аль-маре - парк-музей под открытым небом вблизи Таллина, в приморском лесопарке. Это бывшее дачное место носит итальянское название и переводится как "Утес у моря". Первоначально здесь построил свою летнюю мызу промышленник Жирар де Сукантон, большой любитель итальянского искусства, которому этот участок побережья и обязан своим нынешним названием. Территория экспозиции разделена на четыре части, соответствующие историко-этнографическому делению Эстонии. В музее собрано более 45 тысяч экспонатов, связанных с бытом эстонских хуторов. Здесь представлены более сотни различных крестьянских усадеб, перенесенных из разных уголков Эстонии со всеми хозяйственными постройками: амбарами, водяными и ветряными мельницами, мастерскими, молельными домами, и т.д.

Ко всему вышеперечисленному, можно еще добавить, что только в одном Таллине работает 29 музеев: музей археологии, музей кукол, Доминиканский монастырь, музей театра и музыки, музей прикладного искусства, Эстонский исторический музей, музей природы и др.

А в 1997 году, исторический центр Таллина - одна из наиболее полно сохранившихся средневековых частей города - внесён ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия. Таллину есть чем гордиться.

Список испльзованной литературы.

1. "Таллин" ("Периодика" Таллин, 1974) - Х. Талисте

2. Р. Кангропооль, Д. Брунс; “Регенерация Старого Таллина”

3. "Музеи Таллина" ("Периодика" Таллин, 1987) - И. Розенберг

4. Ю. Генс; “Старый Таллинн и его достопримечательности”; 1947 год.

5. Журнал: “Эстония”: Ärielu, выпуск 30 января 1999 года.