Смекни!
smekni.com

Туризм в Австрии (стр. 2 из 4)

Пропорционально количеству прибытий (отъездов) в первой половине 2009 года сокращалось и число ночевок туристов в гостиницах и подобных учреждениях, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Данные по всем направлениям внутреннего и международного туризма принципиально не отличаются от данных таблицы 1.

Сравнение количества ночевок, проведенных резидентами и нерезидентами, наглядно представлено на диаграмме 3.

Диаграмма 3 - Сравнение количества ночевок, проведенных резидентами и нерезидентами

В зависимости от продолжительности пребывания (числа ночевок) выделяют: краткосрочные поездки (1-3 ночевки), среднесрочные поездки (4-28 ночевок) и долгосрочные поездки продолжительностью свыше 29 ночевок.

Среднюю продолжительность пребывания одного туриста в стране в 1 полугодии 2009 года вычислим, разделив общее количество ночевок (таблица 3) на число поездок (таблица 1). Результаты представлены в таблице 4 и на диаграмме 4.

Резиденты Нерезиденты Всего
2,7 4,0 3,6

Таблица 4 – Среднее количество дней проведенных в путешествиях в 2009 г.

Диаграмма 4 - Среднее количество дней проведенных в путешествиях в 2009 г.

На диаграмме прослеживается, что резиденты совершали, в основном, краткосрочные поездки по стране со средней продолжительностью около 2-х дней, в то время как нерезиденты предпочитали более длительные путешествия.

3 Вклад туризма страны в национальный ВВП [10]

ВВП (по ППС):

$323,1 миллиарда (оценка 2009.) Место страны в мире: 37

$335,2 миллиардов (оценка 2008.)

$328,6 миллиардов (оценка 2007.)

ВВП (абсолютные значения):

$374,4 миллиарда (оценка 2009.)

ВВП - реальный темп роста:

-3.5 % (оценка 2009.) Место страны в мире: 170

+2 % (оценка 2008.)

+3.5 % (оценка 2007.)

ВВП - на душу (ППС):

39 400$ (оценка 2009) Место страны в мире: 21

40 800$ (оценка 2008.)

40 100$ (оценка 2007.)

ВВП - по секторам экономики (оценка 2009):

сельское хозяйство: 1.7 %

промышленность: 32.3 %

услуги: 65.8 % .

Доход от сферы услуг в стране составляет больше половины национального ВВП.

Именно это и позволяет покрывать часть внешнего долга страны.

4 Модель государственного управления туризмом в стране [12]

В международной практике сложились три подхода к государственному регулированию въездного туризма.

Первый подход предполагает решение вопросов развития туризма на местах (самостоятельно субъектами хозяйствования) на основе принципов рыночной экономики. Такой подход эффективен в развитых странах, где преобладают частные компании разной величины и специализации. Важное значение при этом имеют развитая инфраструктура, система обеспечения безопасности туристов, высокий уровень оказания банковских, страховых услуг и медицинского обслуживания. Основное условие для такого подхода: страна должна быть привлекательна для иностранных туристов во всех отношениях и не нуждаться в особой рекламе ее туристского продукта на мировом рынке. В этом случае можно обойтись без специальных органов государственного регулирования туризма. Такая модель регулирования въездного туризма сформировалась в США. В целях экономии бюджетных средств в 1997 г. была упразднена государственная администрация, занимающаяся вопросами развития туристской отрасли. Данный шаг был обусловлен тем, что США удерживают прочные позиции на международном туррынке, а частные туристские компании способны на самостоятельные рекламные акции в интересах всего национального рынка.

Второй подход предполагает создание специального государственного органа, наделенного значительными полномочиями и финансовыми ресурсами. Данный подход эффективен в случае, когда интересы въездного туризма требуют значительных средств для создания и поддержания на высоком уровне национального туристского продукта и туристской инфраструктуры, привлечения прямых иностранных инвестиций, поддержки мелкого и среднего бизнеса, обеспечения безопасности иностранных туристов. Этот подход к регулированию въездного туризма распространен в ряде развивающихся стран, а также в странах с переходной экономикой. Среди таких стран следует отметить Египет, Тунис, Турцию, Болгарию и другие, где функционируют министерства туризма.

Существует третий подход, когда функции государственного регулирования туризма возложены на многофункциональное министерство (например, Министерство экономической политики во Франции, Министерство производственной деятельности в Италии, Министерство экономики в Германии, Министерство экономического развития и торговли в России). В министерстве создается специализированное подразделение, которое занимается разработкой и совершенствованием нормативно-правовой базы, осуществляет координацию министерств, ведомств и региональных властей по вопросам развития международного туризма; налаживает связи с другими странами и международными организациями по вопросам развития туризма, занимается продвижением национального туристского продукта за рубежом; осуществляет информационное обслуживание туристского бизнеса.

Несмотря на то что в мире сформировались обозначенные выше подходы в регулировании въездного туризма, каждая страна имеет свои специфические особенности.

В Австрии туристскую отрасль курирует Министерство экономики. Рекламой туристских возможностей страны занимается Австрийский национальный туристский офис, представительства которого работают в 26 странах мира.

5 Программы по продвижению национального туристического продукта на мировой рынок

Для более успешной работы в сфере туризма с соседними государствами министерством Экономики и Торговой палатой Австрии был выделен специальный бюджет в 4 млн. евро с целью компенсировать возможное падение спроса у зарубежных туристов. Петра Штольба, директор Австрийского Национального туристического офиса заявила в этой связи, что «сейчас нужно срочно расставить акценты на ближайших рынках».

6 Обеспечение безопасности туристов в стране

С большинством туристов, пребывающих на территории Австрии, не случается никаких неприятных происшествий.

Туристам, катающимся на горных лыжах, необходимо убедиться в безопасности выбранного маршрута.

Рекомендуется приобрести медицинскую страховку, предусматривающую оказание медицинской помощи за рубежом, включая эвакуацию больного по воздуху в случае необходимости. Также рекомендуется приобрести страховку, распространяющуюся на такие случаи, как потеря багажа или воровство кредитной карточки.

Нужно проверять исправность автомобиля и наличие страховки на случай дорожного происшествия. А так же пользоваться ремнями безопасности.

Безопасность движения в Австрии оценивается как отличная. Однако в зимнее время состояние дорог в районе Альп может значительно ухудшиться. Основные дороги и городские улицы регулярно очищаются от снега, но на горных трассах рекомендуется использование цепей для большей безопасности.

Дорожное движение становится особенно оживленным во время зимних каникул и отпусков (декабрь и февраль), во время пасхальных и летних каникул (июль и август), поэтому водителям следует соблюдать особенную осторожность в этот период.

Австрия известна как страна с низким уровнем преступности. Тем не менее, в последнее время возросло число таких преступлений, как карманные кражи, воровство сумок и другого личного имущества. Туристам следует соблюдать осторожность в местах скопления туристов, особенно на двух главных вокзалах Вены.

Если турист предполагает посетить лесные районы, то рекомендуется проконсультироваться с врачом по поводу прививок против энцефалитного клеща.

7 Таможенные правила Австрии

Ввоз и вывоз валюты не ограничен. При въезде с территории стран, не входящих в ЕС, суммы свыше 10 тысяч евро подлежат обязательной декларации.

Лицам в возрасте более 17 лет, прибывающим из стран, не входящих в таможенную зону ЕС, разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 г табака; до 1 л крепких спиртных напитков (содержание алкоголя более 22%), или до 2 л крепленых вин и ликеров (содержание алкоголя менее 22%); столового вина - до 2 л; не более 500 г кофе или 200 г кофейного экстракта; до 100 г чая или 40 г чайного экстракта; до 50 г духов и 250 мл туалетной воды; а также товаров личного использования из расчета 175 евро на одного взрослого и 90 евро на ребенка в возрасте до 15 лет.

Золотые изделия и драгоценности общим весом до 500 г (для личного использования) ввозятся бесплатно, свыше этой нормы все ювелирные украшения подлежат обязательной декларации.

При въезде с территории государств - членов ЕС лицам в возрасте более 17 лет разрешен беспошлинный ввоз до 10 л крепких алкогольных напитков (содержание алкоголя более 22%) или до 20 л крепленого вина, или до 90 л столового вина (но не более 60 л игристого вина), или до 110 л пива; до 800 сигарет или 400 сигарилл, или 200 сигар и до 1 кг табака.

C 1 мая 2009 года на территорию стран Евросоюза запрещено ввозить продукты, содержащие мясо или молоко, в том числе колбасу, консервы, сало и даже шоколадные конфеты. Запрет не распространяется на детское питание и специальные препараты, необходимые для людей с определенными хроническими заболеваниями (в этом случае продукты должны быть тщательно упакованы, а их вес не должен превышать 2 килограммов). В случае обнаружения мясомолочных продуктов они будут конфискованы, а пассажиру придется уплатить штраф.

Без соответствующего разрешения запрещен ввоз наркотиков и наркосодержащих препаратов, медпрепаратов, огнестрельного оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ (включая фейерверки), холодного оружия (в том числе ударно-дробящего действия), порнографии, некоторых пищевых продуктов, мяса и мясных продуктов (в том числе мяса домашней птицы и изделий из него), молочных продуктов (исключение составляют детское питание и специальные медпрепараты на основе молока), растений, цветов, животных и птиц, а также галантерейной и сувенирной продукции, изготовленной из исчезающих видов растений и животных.