Смекни!
smekni.com

Туризм в Австрии (стр. 4 из 4)

Дети, достигшие 14 лет, должны иметь свой загранпаспорт.

8.6 Требования к фотографиям

Прилагаемые к заявлению фотографии должны соответствовать следующим требованиям:

· размер фотографии 3,5 х 4,5 сантиметров;

· четкое цветное изображение на светлом (белом либо светло-голубом однотонном) фоне;

· фотографии должны быть сделаны не ранее, чем за шесть месяцев до подачи заявления на визу;

· изображение должно занимать примерно 70-80% снимка (от макушки до подбородка должно быть не менее 25 миллиметров);

· на фотографии не должно быть овалов, рамок и уголков;

· заявитель должен быть изображен без солнцезащитных очков, шляп, платков, за исключением случаев, когда это необходимо по религиозным соображениям.

В настоящее время консульский отдел посольства Австрии принимает также биометрические фотографии, соответствующие критериям ICAO.

8.7 Порядок обращения за визой

Документы на визу подаются лично заявителем либо через турагентство, аккредитованное в консульстве.

Сохраняется возможность записаться на прием непосредственно в консульском отделе посольства Австрии. Записаться на подачу документов в консульстве можно только лично. Исключением являются путешествующие семьями, где кто-то один может записать всех членов семьи и несовершеннолетних. При себе необходимо иметь загранпаспорт, а также копию первой страницы паспорта с фотографией и личными данными заявителя. На копии необходимо написать следующие данные:

- даты поездки,

- адрес электронной почты,

- номер телефона (мобильный, рабочий, домашний).

В течение 48 часов консульский отдел сообщит дату и время приема по электронной почте. Лицам, не имеющим адреса электронной почты, информацию сообщают по телефону.

В зависимости от количества желающих на оформление визы, очередь составляет от двух до восьми рабочих дней (в зимний сезон - от двух до трех недель). В консульский отдел необходимо прибыть точно к указанному работником консульства времени. В случае опоздания более чем на 30 минут в приеме документов будет отказано.

8.8 Сроки оформления виз

Обычный срок рассмотрения заявлений и обработки документов в консульском отделе составляет от пяти рабочих дней с момента оплаты консульского сбора до двух недель. В исключительных случаях возможно оформление срочной визы категории С - не менее чем за три дня до предполагаемой поездки.

8.9 Консульский сбор

Консульский сбор за краткосрочные визы (категория С) составляет 35 евро, за срочные визы категории С - 70 евро, за национальную австрийскую визу (категория D) - 75 евро. Консульский сбор оплачивается в банке в рублях по курсу банка. Для оплаты сбора консульский отдел при приеме документов выдает платежное извещение. При получении готовых виз необходимо будет предъявить это извещение с отметкой банка о произведенной оплате. В случае отказа в визе сбор не возвращается.

От оплаты консульского сбора освобождены следующие категории граждан:

· близкие родственники граждан РФ, проживающих на законных основаниях на территории Австрии;

· близкие родственники граждан ЕС;

· школьники, студенты высших учебных заведений, аспиранты и сопровождающие их преподаватели (при условии, что целью поездки является обучение);

· дети до 6 лет.

8.10 Сроки действия виз

Виза категории С выдается строго на срок, указанный в приглашении или брони отеля. Выдается однократная виза. Транзитная виза (однократная или двукратная) дает право пребывания в стране до 5 дней (за каждый въезд).

Продление визы в Австрии невозможно.

9 Международные туристические потоки из страны в Россию и обратно

По данным Австрийского представительства по туризму в России, в 2008 году число наших соотечественников, побывавших в Австрии, превысило 255 тысяч, что на 55% больше по сравнению с показателями 2007 года. [4]

Согласно наблюдениям специалистов, 70% российских путешественников отправляются в Австрию зимой, тогда как туристы из других стран предпочитают посещать эту страну летом. [4]

Наибольшей популярностью, как и год назад, среди россиян пользовались Вена, Ишгль, Майерхофен, Зельден и другие горнолыжные курорты, говорится в сообщении Интерфакса. В летнее время наши соотечественники выбирают Каринтию. [4]

Рост турпотока в 2008г. стал возможным благодаря проведению чемпионата по футболу Евро-2008, а также активной работе российских туркомпаний, отмечают в представительстве по туризму. [4]

По данным независимых опросов, проведенных среди российских горнолыжников и представителей турфирм, организующих зимний отдых, самыми популярными направлениями являются Австрия и Россия. Первая из названных стран привлекает туристов оптимальным сочетанием цены и условий катания, вторая – близостью и доступностью. [4]

Особенных успехов в приеме туристов из России достигли Тироль и его столица Инсбрук, Штирия и расположенная на этой земле столица Австрии Вена, а также Зальцбургский край и др.. [5]

По официальным данным АНТО, в 2008 году Австрию посетило 275 тыс. россиян, которые совершили в общей сложности 1 млн. 100 тыс. ночевок. При этом 43% туристов остановились в Тироле, 29% - в Вене и 22% – в Зальцбургском крае. [5]

На следующей диаграмме наглядно представлены показатели численности выехавших и въехавших из страны и в страну граждан. [8]

10 Перспективы развития международного туризма в стране

Благоприятное природно-климатические условия, обилие достопримечательностей, выгодное географическое положение, отличные транспортные пути, а также превосходная материально техническая база туризма – всё это способствует постоянно высокому интересу туристов к Австрии. В значительной степени стабильность и интенсивность развития туризма в Австрии предопределяется так же тем, что эта страна предлагает наиболее “ходовые” и сравнительно недорогие виды туризма: отдых, зимний спорт. Ежегодно Австрию посещает около 25 миллионов туристов

Географическое положение страны - на пересечении трасс, соединяющих север Европы с югом, Западной Европы с Восточной, а также ее превосходные автомобильные трассы обусловливают большое количество транзитных туристов (основная часть их из североевропейских стран направляется на средиземноморское побережье) и однодневных туристов.

В настоящее время Австрия является лидирующим туристским центром зимних видов спорта. Соответственно международный туризм в основном сосредоточен в западной, горной части страны.

Основными генерирующими странами для Австрии являются Германия, Нидерланды и Великобритания. Вместе взятые они обеспечивают почти 80% турдней, проведенных.

иностранцами в стране, а половина всех прибытий приходится на Германию. Далее следуют Нидерланды, Италия, Великобритания, Швейцария, Франция, США, Бельгия, Швеция, страны Восточной Европы и др.

Туризм в Австрии имеет два наиболее загруженных периода а именно летом "пик" приходится на август, а зимой - на февраль.

По мере роста популярности зимнего туризма в Австрии перед ней, так же как и перед другими альпийскими государствами - Швейцарией, Италией, Францией, Германией и Словенией, возникает проблема регулирования возросшего роста влияния зимних видов спорта на экосистему. Кроме того, во всех этих странах снижается популярность летнего туризма.

В период с января по июль 2010 года общее количество ночевок составило 78,77 млн., что на 0,6% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из них 57,89 млн. – приходится на иностранцев, и 20,88 млн. на внутренних туристов. Согласно данным показателям, результаты за 2010 год являются рекордными и занимают второе место после 2008 года.

Наибольшее число ночевок, проводимых иностранными туристами в Австрии с января по июль 2010 года, по-прежнему приходится на граждан Германии – 30,4 млн. (на 1,7% меньше, чем в предыдущем году). Второе место по данному показателю занимают туристы из Нидерландов – 6,38 млн. (меньше на 2,3%) и далее по убывающей Великобритании – 2,3 млн. (меньше на 2,1%), Швейцарии – 2,27 млн. (больше на 2,6 %), Бельгии – 1,8 млн. (больше на 1,4%).

В летнее время с мая по июль в Австрии было проведено 29,78 млн. ночевок туристами, что на 1,4% больше, чем в предыдущем году. В данный период возросло число как внутренних ночевок (+2,1%, 9,93 млн.) так и иностранных (+1,0%, 19,85 млн.). Несмотря на спад притока туристов из Германии (–4,0%, 10,56 млн., на которые приходится 53,0% всех иностранных ночевок) – по сравнению с предыдущим годом увеличивается, за исключением Бельгии (–1,5%) и Италии (–2,6%). Во всех остальных случаях наблюдалась положительная динамика роста количества ночевок. Так, Нидерланды (+2,4%), Швейцария (+2,1%), Великобритания (+12,4%), Франция (+3,4%), США (+17,0%), Чешская Республика (+3,6%), Швеция (+17,2%), Венгрия (+4,4%), Российская Федерация (+32,9%).

В первую половину летнего периода 2010 года наблюдался рост количества размещений туристами в 5- и 4-звёздочных отелях (+6,2%), в 3-звёздочных (+1,0%), дома категории 2 и 1 звезды (+4,3%), в то время как частные дома и квартиры понесли убытки –5,8% и –1,3% соответственно.

Заключение

Австрия — альпийская страна в самом сердце Европы. Здесь вы найдете разнообразные ландшафты, удивительный животный и растительный мир. Австрия гордится своей историей, а современная богатая событиями культурная жизнь привлекает сюда туристов со всего мира. Австрийцы по-дружески встречают своих гостей. Австрийское гостеприимство вошло в традицию.

Австрийская Республика — континентальное государство, расположенное в южной части Центральной Европы и занимающее часть Восточных Альп и территории вдоль реки Дунай.

В целом Австрийскую Республику можно оценить как весьма процветающую и развивающуюся страну огромными перспективами на будущее.

С каждым годом Австрию посещает все больше и больше туристов, что обеспечивает ее стабильны рост и процветание.

Список использованных источников

1 Туризм Австрии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http :// news . turizm . ru / austria /

2 Стигматур [Электронный ресурс]: Режим доступа: http :// www . austria - sigmatur . ru /

3 [Электронный ресурс]: Режим доступа: http :// www . spomir . ru / rass /

4 Грандтур [Электронный ресурс]: Режим доступа: http :// grandtour - nsk . ru / countries / europe / austria / info /

5 АНТО [Электронный ресурс]: Режим доступа: http :// www . apartment . su /

6 Турбиз [Электронный ресурс]: Режим доступа: http :// www . tourbus . ru / news /

7 Визовый режим в Австрии [Электронный ресурс]: Режим доступа: http :// archive . travel . ru / austria / formalities / visas /

8 Статистика туризма в Европе [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://tourest.ru/publ/

9 Страны Европы [Электронный ресурс]: Режим доступа: http :// gtmarket . ru / ratings / rating - countries - gdp /

10 Информация по европейским странам [Электронный ресурс]: Режим доступа: http :// iformatsiya . ru / europe /

11[Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.aurosstorg.com/main/

12 Модели государственного управления в туризме [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.evolutio.info/