Смекни!
smekni.com

Сущность активного туризма (стр. 5 из 6)

Анализируемые фирмы могут отображаться на сетке матрицы в виде кругов, координаты центров которых задаются соответствующими показателями данного направления в данной фирме по осям Х, Y. Размер каждого круга пропорционален объему продаж на данном рынке. Доля конкретной фирмы изображается как конкретный сегмент соответствующего круга.

Рисунок 4 демонстрирует, что модель выделяет три типа стратегических позиций: победитель, промежуточный, проигравший. Согласно модели, первому типу устанавливается высокий приоритет для инвестирования, второму типу — средний, а третьему — низкий. В свою очередь, каждый из указанных типов включает три конкретные позиции.

Непосредственно анализ сильных и слабых сторон помогает сделать SWOT-анализ, представленный в таблице 4.

Сильный Средний Слабый Y

100

Высокая

Средняя Привлекательность

рынка

Низкая

Х 100 Конкурентный статус 0

Приоритеты для инвестирования

- высокий - низкий - средний

Рис. 3. Матрица McKinsey для по направлению «горнолыжная Австрия».

Источник: составлено авторами по Попову «Стратегический менеджмент».

Таблица 4.

Swot-анализ

Предпосылки развития

Угрозы развития

1.Находясь в центре пересечения основных авиационных, железнодорожных и шоссейных магистралей Австрия стала важным транзитным центром Европы; 2. Благоприятное природно-климатические условия, обилие достопримечательностей; 3.Отличные транспортные пути, а также превосходная материально техническая база туризма; 4.Престижность, элитность отдыха в Австрии. 5. Возможность занятия горнолыжным спортом, как начинающих, так и профессионалов; 6. Наличие чартера из Минска с 3.01-13.01.2007; 7. Имеет место выездной бизнес-туризм в данную страну; 8. Широкий спектр предложений. 9. Статус признанного в Европе лидера; 1. Сложности в получении визы; 2.Активное продвижение более доступных туристских направлений как Украина, Польша, Словакия; 3. Снижение платежеспособности населения; 4. Потеря Австрией элитарности из-за резкого падения цен, в связи с избытком чартеров и демпинговой политики.

Продолжение таблицы 4.

Факторы, сдерживающие развитие

Необходимые меры

1. Высокий ценовой барьер; 2.Сложившийся имидж Австрии на туристском рынке Беларуси как очень дорогой страны; 3.Узкий сегмент рынка; 4. Языковой барьер. 1. Активное продвижение Австрии с целью удержать своего клиента и привлечь новых; 2. Предоставление скидок постоянным клиентам; 3. Постоянное обновление турпродукта.

Горнолыжная Австрия на выездном рынке Минска – дорогостоящий, элитный продукт, представляющий собой зачастую индивидуально подобранные турпакеты, адаптированные к особенностям клиентов и учитывающие их высокие требования.

В связи с тем, что Австрия — страна дорогая, а фирмы, работающие в австрийском направлении в основном ориентированы на потребителей с высоким (Алатан-тур, Топ-тур, Сани Трэвэл, Смок Трэвэл,), высоким и средним (Buena Vista) и средним уровнями доходов (ВЛП, Престиж Акватур, Визит Тур, Вояж Тур) стратегия производства и маркетинга турпродукта и услуг с более низкой себестоимостью по сравнению с конкурентами в данном случае неприемлема. Поэтому основные конкурентные стратегии будут представлены дифференцированием продукта, а также фокусированием на узком сегменте рынка, которое даёт возможность управлять стоимостью.

Следовательно, для корректировки стратегии продвижения горнолыжной Австрии для группы фирм - лидеров, в которую входят Алатан-тур, Смок Трэвел, Сани Трэвел, Топ-тур, будет отнюдь не лишним минимизировать удельные издержки при обязательном условии сохранения качества предоставляемых услуг, а по возможности и его повышения. Это позволит повысить объем продаж на данном этапе жизненного цикла продукта упомянутых фирм. При осуществлении стратеги дифференциации в данном случае не должно возникнуть каких-либо проблем, так как издержки по ее проведению должны покрываются за счет увеличения цены. Уверенность авторов строится на том предположении, что клиенты данных компаний, которые в большинстве своем являются постоянными, не сомневаются в ценности и уникальности выбранной товарной марки, и готовы заплатить именно за услуги данной фирмы, а не её конкурентам.

Таким фирмам как Вояж-тур и Визит-тур следует скорректировать собственную стратегию продвижения продукта «Горнолыжная Австрия» путём повышения удельных издержек, так как низкие издержки свидетельствуют о недостаточно высоком уровне организации отдыха, в то же время и себестоимость при этом как правило невысокая. Также рекомендуется повышать такие компетенции, как получение преференций при подаче паспортов на визы, налаживание подхода к клиенту на индивидуальной основе, обретение компанией своего лица, т.е. наличие имиджа, который бы позволил привлечению дополнительных клиентов. Всё это в совокупности должно увеличить спрос на турпродукт, предлагаемый данной группой компаний.

В ситуации с компаниями Престиж Акватур, ВЛП и Buena Vista, которые занимаются организацией отдыха для более разнообразного круга клиентов в зависимости от располагаемого ими дохода, следует комбинировать вышеперечисленные стратегии, ориентируясь по ситуации. Касаемо издержек их при необходимости или увеличивают, или уменьшают, а вот качество всегда должно повышаться. При этом во внимание в первую очередь должны приниматься уникальные потребности покупателей. Эти фирмы должны предлагать им продукты, выделяющиеся из общей массы. Также необходимо давать покупателю как можно более полные знания о предлагаемом продукте во избежание неправильной его оценки. Ведь так устроено человеческое восприятие, оно привыкло давать оценку чему-либо, основываясь на внешних признаках. В нашем случае такими признаками чаще всего выступают цена, привлекательность, интенсивность рекламной кампании, качество брошюр и презентаций, время существования фирмы в профессиональной сфере деятельности.

Необходимо упомянуть и о проблеме так называемого копирования стратегий успешных фирм со стороны конкурентов. Поэтому любые действия, направленные на повышение эффективности функционирования фирмы, должны быть подкреплены внутренними навыками, наличием необходимого опыта и компетенций.

Взятые автором для рассмотрения турфирмы имеют навыки и возможности, которых конкуренты не могут достичь так просто. Ведь стратегия дифференциации у данных фирм базируется как на техническом совершенстве, высоком качестве продукта, так и на достойном обслуживании.

Таким образом при создании турподукта следует помнить, что он должен быть дифференцирован, чтобы дать покупателям причину выбрать продукт или услугу именно этой фирмы. А повышенная цена - это то, что стратегия дифференциации предлагает за действительно увеличенную ценность для клиента и за ценность, осознанную им.

Стратегии фокусирования также нуждается в корректировке. Известно, что при её реализации как правило возникают сложности в виде исчезновения различий в значимых для потребителей параметрах товаров для целевого сегмента на общий рынок, падения цен на стандартизированную продукцию и возрастание вероятности переключения потребителей целевого сегмента на общий рынок, усиления дифференцированных тенденций среди фирм, что также повышает вероятность переключения. Поэтому для удержания старых и привлечения новых клиентов должны в широком масштабе осуществляться программы привлечения клиентов. К примеру, с целью привлечения дополнительных клиентов, более чувствительных к цене, реклама может быть построена на предоставлении каких-либо скидок/надбавок. Так, фирмы как Смок Трэвэл, Сани Трэвэл, Алатан-тур ассоциируются с высоким классом предоставляемых услуг. Они должны объявлять меньшие расценки, чем зарубежные туроператоры, и большие по сравнению с фирмами для среднего класса. Иначе можно потерять клиентов. Также нужно создать стимулы, которые бы склонили потребителя осуществлять покупку товаров/услуг именно в этой фирме. Таким стимулом может служить бесплатный завтрак, бесплатное пользование местным телефоном и др.

Таким образом, в условиях жесткой конкурентной борьбы, имеющей место на туристическом рынке г. Минска, следует использовать опыт реализации разнообразных стратегий, направленных не только на привлечение клиентов, но и на формирование их предпочтений.

Заключение

Итак, обобщая все вышесказанное, видно, что активный туризм очень интересный, захватывающий вид отдыха, и он все больше нравится людям, не смотря на свою дороговизну. Активный туризм постоянно находится в развитии, как в мире. Все время появляются его новые виды и разновидности. Так относительно недавно появился космический туризм, и вполне возможно, что через 10-15 лет он будет более доступен, чем сейчас. А какие виды активного туризма появятся через 20-30 лет даже сложно представить.

По сравнению с Белоруссией активный туризм в других частях света - в Восточной Азии, в Европе, в Северной Америке разит очень сильно. А непосредственно среди жителей Европы и особенно Северной Америки активный туризм наиболее популярный вид отдыха. К тому же доходы у населения этих частей света значительно выше, чем у нас, поэтому там экстримом могут заниматься почти все кто хочет.