Смекни!
smekni.com

К преодолению парадигмального кризиса в социологии (стр. 3 из 5)


Рис. 2. Коммуникативное пространство-время прогнозного социального проектирования (авторы рисунка Т. Дридзе и Ю. Крючков) / - ученый; 2 - специалист-практик; 3 - обыватель; 4 - инвестор; 5 - должностное лицо.

Рис. 3. Схема иерархической многоуровневой организации практического (включенного в деятельность) сознания субъектов социального действия. А - личностный уровень субъектности: индивидуальное (личностное) сознание ("Я - человек"; "Я - личность"); Б - групповой уровень субъектности: групповое (коллективное) сознание, включая сознание условных социально-психологических и социокультур-ных фупп ("Мы - артель"; "Мы - демократы"; "Мы - молодежь" и т.п.); В - организационно-управленческий уровень субъектности: должностное, представительское сознание ("Мы - руководство"; "Мы - представители интересов..."); Г- институциональный уровень субъектности: институционально-профессиональное сознание ("Мы - специалисты"; "Мы - правоведы"; "Мы - музыканты"; "Мы - семья" и т.п.); Д - общесоциальный ("социетальный") уровень субъектности: сознание крупного социально-культурного сообщества ("Мы -москвичи"; "Мы - американцы"; "Мы - буддисты"; "Мы-рабочие" и т.п.).

Таким образом, представая во множестве ипостасей (и в качестве механизма социального взаимодействия, и в качестве процесса, формируемого "сцеплением" действий порождения и интерпретации текстов, и в качестве деятельности) успешная коммуникация предстает также в виде смыслового контакта. Последний достигается лишь тогда, когда взаимная ситуационная идентификация партнеров по общению приводит к совмещению в их сознании "смысловых фокусов" (коммуникативных доминант) порождаемого и интерпретируемого текста. Иными словами, речь идет об эффекте "моносубъектности" как платформе для взаимопонимания и диалога в любом переговорном процессе, как бы широко ни трактовалось понятие "переговоры".

В ходе социальной коммуникации в пространство-время микровселенных (например, эко- и урбосистем, разного рода сообществ и организаций) "втягивается" множество потенциальных собеседников - носителей разных субкультур и разных типов сознания. Однако в каждом отдельном случае в коммуникацию вступают не группы, сообщества и (или) организации, а люди. Природа каждого текста индивидуальна. У его начала - личность, хотя представляемый ею уровень социо-культурной субъектное™ в диалоге существенным (но не всегда решающим) образом влияет на его развитие и исход (см. рис. 2).


Рис. 4. Уровни абстракции при описании генезиса и направленности социокультурных процессов: Динамическая интерпретационная модель социокультурного пространства-времени. 1 - низшая ступень абстракции; II - промежуточная (средняя) ступень абстракции; III - высшая ступень абстракции; П1 П2 проявления двуединого (индуктивно-дедуктивного) начала прогнозной социально-проектной деятельности (ПСПД), П1 - проявление индуктивного (опытного) начала ПСПД; П2 - проявление дедуктивного (рефлексивно-выводного) начала ПСПД.

Стрелками показана направленность (по отношению к оси АД) процессов, протекающих как в пределах внутримакросистемного пространства-времени, так и выходящих за его пределы. Разветвления стрелок указывают на возможность перемен в направленности динамики, обусловленных субъективными и (или) ситуационными факторами. I - синхронические: внутриуровневые, обратимые двунаправленные процессы, стабилизирующие социокультурную макросистему, т.е. поддерживающие ее в состоянии равновесия: 2 -синхронические: межуровневые, обратимые, реверсивно ориентированные процессы, стабилизирующие социокультурную макросистему; 3 — диахронические: необратимые, однонаправленные, "исторически маркированные" процессы, дестабилизирующие социокультурную макросистему; 4 — исторический: необратимый однонаправленный процесс, связанный с переходом из одного макросистемного пространства-времени в другое.

Социально-практическое бытие человека многомерно. Эта многомерность носит вполне выраженный пространственно-временной характер и состоит в том, что он существует, с одной стороны, по меньшей мере в четырех временных ритмах, соответствующих хронологическому, социально-историческому, психологическому и биологическому времени, с другой - по меньшей мере в трех аспектах-измерениях (координатах), отвечающих основным видам человеческой деятельности, а значит, и по меньшей мере трем основным направлениям координации человеческих усилий -социально-экологическому, социально-экономическому и социализационно-культурному. К тому же менталитет и поведение личности обусловлены множеством ситуационных и статусно-ролевых факторов. Поэтому в модели подвижного и многомерного социокультурного пространства-времени каждый человек мысленно может быть представлен непрерывно меняющимся набором векторов состояния тех или иных характеристик, форм и условий, регулирующих его поведение, деятельность и взаимодействие со средой. Подвижность этого пространства-времени стимулируется активностью человека, тем, что он не только адаптируется к окружающим его условиям жизни, но и оценивает их по мере соприкосновения с ними, ибо постоянно "проигрывает" их в своем воображении. Преломляя их в собственном сознании, вырабатывая к ним собственное отношение, человек так или иначе воздействует на эти условия, преобразует их, пожиная затем плоды преобразований.

В результате происходит непрерывное перемещение информационных потоков между обывателями и должностными лицами, специалистами и предпринимателями, чиновниками и коммерсантами и многими другими носителями разнообразных типов сознания и субкультур, социальных ролей и статусов, представляющих разные уровни социальной "субъектности" (см. рис. 3). Однако в реальной жизни человек чаще всего не расчленяет собственные интенции, знания, представления. Он не слишком задумывается и над природой своих эмоций, оценок людей и событий, при том что разные уровни "субъектности" в его сознании всегда присутствуют, хотя и находятся в разных связях и соотношениях. Актуализируясь в коммуникации, они самым непосредственным образом влияют на преобразования, происходящие во всей нормативно-ценностной сфере, а значит, и в социокультурной жизни людей.

Из гипотетической интерпретационной схемы, представленной на рисунке 3, видно, что можно выделить по меньшей мере пять уровней социокультурной организации общества, каждому из которых соответствует как бы свой тип "субъектности", или практического, т.е. включенного в конкретную деятельность сознания субъектов социального действия. Выделяя эти уровни, я естественно строю абстрактно-аналитическую модель.

У основания описанной аналитической иерархии оказываются личности с их индивидуальным опытом, которые взаимодействуют между собой, обмениваясь представлениями различной степени обобщенности и отрефлексированности. Эффективность такого взаимодействия определяется содержанием коммуникативно-познавательных процессов. В их ходе результаты разнохарактерных видов деятельности осваиваются социальными субъектами и включаются в культурные процессы на каждом из уровней социокультурной организации общества.

Каким образом происходит такое освоение и включение? Предложенную на рисунке 3 интерпретационную схему целесообразно рассматривать на разных ступенях абстракции в "диалектическом" движении от конкретного к абстрактному (см. рис. 4).

Низшая ступень - сфера реальной жизнедеятельности во всем богатстве и разнообразии более или менее устоявшихся и (или) проблемных жизненных ситуаций. Соответственно, это и вся область актуального общения, в ходе которого используются социокультурные представления, циркулирующие на всех уровнях социокультурной организации общества. Именно здесь лежат истоки интенциональности социально значимых процессов, их мотивационно-ценностных "энергетических" начал. Тут люди реализуют свои жизненные стратегии, разрешая собственные проблемные жизненные ситуации по меньшей мере через три ключевых вида активности: рефлексию, коммуникацию и материально-практическую деятельность. Разумеется, все эти виды активности тесно переплетены. И хотя для каждого из них характерно использование не только общих, но и специфических ресурсов, и к тому же они отнюдь не всегда друг другу сопутствуют, все же интенциональность (трактуемая мною как равнодействующая мотива и цели действия) присуща и рефлексии, и коммуникации, и материальной практике. Вместе с тем существует "предметное" различие таких интенций. "Предмет потребности", реализуемый в коммуникативно-познавательной деятельности (коммуникативная интенция), нельзя путать с "предметом потребности", реализуемым в ходе материально-практической или рефлексивной деятельности.

Промежуточная ступень - все нормированные (общеупотребительные либо наиболее распространенные в обществе или на определенном уровне его социокультурной организации) способы деятельности и взаимодействия, их установленные социокуль-турные образцы, накопленные знания и общепринятые в данной социокультурной среде ценности, находящие текстуальное воплощение и фиксацию в разнохарактерных социокультурных образованиях. Иными словами, это отдельные, текстуально документированные области социокультурной жизни субъектов, принадлежащих (или принадлежавших ранее) к разным уровням социокультурной организации общества: обыденная и деловая, светская и религиозная, связанная с наукой и искусством, политикой, идеологией и пр. Это также тексты, отражающие образцы социокультурной мысли и практики, относящиеся к разным временным "срезам" (социо-культурное наследие, образцы прошлых и современных технологий, организационно-управленческих структур и т.п.). Все это область текстуально воплощенных норм и образцов поведения, деятельности и взаимодействия социальных субъектов, основанного на коммуникации и реализуемого в виде тех или иных "жанровых форм". Осваиваясь людьми, такие "формы" становятся коммуникативными элементами культуры, где как бы "фильтруются" и "возвращаются" затем в сферу практической жизнедеятельности в виде готовых моделей взаимодействия и образцов поведения. Затем они транслируются в сферу социально-институциональных отношений, способствуя становлению, поддержанию, развитию или устранению тех или иных социальных институтов и организаций. Как составляющие знаний, представлений, практического опыта и мотивации социальных субъектов они способствуют формированию мировоззрения и образа жизни людей.