Смекни!
smekni.com

К преодолению парадигмального кризиса в социологии (стр. 4 из 5)

Наконец, высшая ступень абстракции - возникновение (создание) конструктов (инвариантных социокультурных образований), "схватывающих" лишь существенные элементы, отношения и связи, закрепляемые в нормализованной форме социальных институтов и реализующих их социокультурные функции организаций. Речь идет об общественном сознании - его институционализированных сферах и формах.

В предложенной динамической интерпретационной модели важна фиксация двунаправленности социокультурных связей. Она объясняет, каким образом активная личность, будучи носителем разделяемых общественных представлений и одновременно уникального опыта, обусловленного индивидуальной психологической организацией, становится (благодаря этому уникальному опыту) источником "вкладов" в культуру. Вклады эти осуществляются через процессы межличностного общения и взаимодействия, фиксируются в культурных образованиях - образцах и ценностях, транслируемых в "текстовой деятельности", и могут нормироваться, институцио-нализироваться и т.п. Чурез культуру, как через "фильтр", идет и обратный процесс -обогащение индивидуального опыта за счет общественного. Он также осуществляется благодаря общению и взаимодействию людей в обыденной и профессиональной сферах культуры. Таким образом, коммуникация "по вертикали" и "по горизонтали" может быть рассмотрена в качестве того механизма социокультурной динамики, регулируя который можно на эту динамику влиять.

Естественно, чем выше ступень абстракции, тем более бедным предстает образ сферы реальной практической деятельности. Вместе с тем на каждой такой ступени в предложенной интерпретационной модели рассматривается, в сущности, вполне реальный феномен - плод интеллектуальной, материально-практической и коммуникативно-познавательной деятельности людей. Каждый уровень социокультурной организации общества, а значит, и тип идентичности ("субъектности") сигнализирует о себе другим ее уровням. Именно наличием "действующих лиц" (акторов), активно участвующих в нормотворческой коммуникации, объясняются преобразования, происходящие в нормативно-ценностной, а затем и в институциональной сфере. Этим же обусловлена и "процессуальность" (динамичность) предложенной интерпретационной модели, где коммуникация выполняет функцию механизма внутриуровневых и межуровневых человеко-средовых взаимодействий. В центре внимания исследователя, придерживающегося описанной модели, оказываются генезис и направленность процессов, у истоков которых лежат, как уже отмечалось, организующие человеко-средовые начала. Вместе с тем в самой этой модели проявляется двуединая (индуктивно-дедуктивная) природа социального познания, где опытное начало сочетается с рефлексивно-выводным.

В рамках этой модели процессы, протекающие в пределах и за пределами внутри-макросистемного пространства-времени, могут быть классифицированы по ряду критериев: синхронические, диахронические и исторические; стабилизирующие и дестабилизирующие макросистему; обратимые и необратимые; двунаправленные, реверсивно-ориентированные и однонаправленные; внутриуровневые, межуровневые и выходящие за пределы макросистемы.

Если вокруг элементов антонимичной пары - "стабилизирующие-дестабилизирующие" - сгруппировать остальные из вышеперечисленных признаков внутримакро-системных процессов, то среди последних можно выделить:

- процессы, стабилизирующие социокультурную макросистему и охватывающие как синхронические - внутриуровневые, обратимые, двунаправленные, так и синхронические межуровневые, обратимые, реверсивно ориентированные компоненты (например текущие информационные потоки, связывающие людей друг с другом, с группами, организациями, более широкими социокультурными сообществами; движения моды и предметов потребления, разнообразные виды повседневной деятельности и взаимодействия людей с окружающим их миром и т.п.);

- процессы, дестабилизирующие социокультурную макросистему, охватывающие в свою очередь транзитивные (трансформирующие) и диахронические, т.е. необратимые, однонаправленные, "исторически маркированные" компоненты (например связанные с реализацией новых идей и/или принятием управленческих решений о внедрении разного рода новых технологий; с распространением информационных аудиовизуальных и компьютерных сетей; со стихийными событиями и "рукотворными" бедствиями или решениями, ведущими к социально значимым изменениям в жизненной среде, к расширенным миграционным потокам; со сменой форм собственности - постепенной или "обвальной", сопровождаемой перераспределением благ, территорий и пр.);

- процесс исторический — необратимый, однонаправленный переход из одного макросистемного пространства-времени в другое (см. рис. 4, из подрисуночной подписи к которому очевидно, что типологизация подобных'процессов возможна также и на основе трихотомии "синхрония—диахрония—история"). В этом случае речь идет как о становлении новых и отмирании многих из прежних социокультурных (в том числе правовых) норм, социальных институтов и организаций, так и о глубоких переменах в образе, качестве и стиле жизни людей.

Все эти процессы могут быть описаны, с одной стороны, как коммуникативный обмен интенциональными текстуальными и реальными поведенческими образцами между субъектами одного и разных уровней социокультурной организации общества, а с другой - как преобразование "актуальных" (реально функционирующих) образцов в инвариантные (канонические). Скажем, связанная с экономическими неурядицами, а значит, ситуационно обусловленная материальная и хозяйственная зависимость взрослых (уже имеющих собственные семьи) детей от родителей получила статус распространенного, устойчивого и постоянно воспроизводящего образца взаимоотношений между членами многопоколенных семей. В итоге в этой сфере отношений представление о взаимопомощи как высшей моральной ценности оказалось замещенным представлением о зависимости. Будучи транслированным в коммуникации, оно заняло впоследствии свое место среди устойчивых черт обыденной культуры, а затем - в системе мотивационно-ценностных (поведенческих) ориентации не только среди рядовых граждан, но и среди должностных лиц, а также профессионалов, стало закрепляться институционально средствами социальной, экономической и культурной политики.

Таким образом, и "синхронические", и "диахронические" процессы имеют социально-коммуникативную природу. Однако если первые двунаправленны и служат поддержанию социокультурных норм и ценностей, то вторые однонаправленны, необратимы и чреваты историческими переменами. Дело в том, что процессы развития связаны с "накоплением" нового качества структурными элементами культуры. Такие "накопления" в ее отдельных областях, влекущие существенные изменения как в представлениях, так и в деятельности, приводят к существенным изменениям в других областях социокультурной практики и в конце концов закрепляются в поведенческих образцах и правовых нормах. Этот "обратный эффект" отнюдь не обязательно влечет за собой существенную трансформацию всей социокультурной макросистемы. Вместе с тем именно динамика представлений, образцов деятельности и поведения, культурных ценностей создают условия для смены нормативных систем, для возникновения нового состояния всей макросистемы, носящего исторический, т.е. необратимый характер.

В режиме диалога с другими людьми формируются установки личности, ее картина мира, осуществляется обмен идеями. Люди узнают о существовании различных черт характера, склонностей и интересов. В диалоге (как непосредственном, так и опосредованном существующими в современном обществе системами коммуникации) они усваивают социальный и культурный опыт, включают его в свою повседневную жизнедеятельность. Диалог способствует формированию и поддержанию групповых (ассоциированных) структур. А его нарушение влияет на изменение и разрушение этих структур. Следовательно, диалогичность общения занимает чрезвычайно важное место не только среди других компонентов образа жизни людей, но и в системе человеко-средовых метаболизмов, а значит, и социокультурного воспроизводства как такового.