Смекни!
smekni.com

Принципы и проблемы исследования философско-методологических оснований (стр. 43 из 51)

Место ''радикальной'' географии в западной географической науке оценивается западными специалистами различно. Многие констатируют ее альтернативность ''новой'' географии и ''гуманистической'' географии. Об этом пишут как сторонники, так и противники ''радикальной '' географии. Ничего удивительного в этом нет. Это лишь констатация тривиального факта. Особенно много внимания уделяется анализу противопоставления "новой" и ''радикальной'' географии. К ''гуманистической'' географии ''радикалы'' относятся более спокойно потому, что ее не всегда замечают. Это аналогично тому, как ''гуманистическая'' география игнорируется в советском научно-географическом сообществе. Причина феномена в том, что существуют различные критерии географичности, различные образы географической науки. В образе, используемом многими ''радикалами'' ''гуманистическая'' география, со своей “странной” проблематикой просто отсутствует.

Одним из методов определения места ''радикальной'' географии в западной географической науке является детальное исследование дискуссий, которые имеют место между ''радикалами'' и другими географами. Таких дискуссий нам известно несколько. Это борьба Р.Пита против либералов. Дискуссия Гэйла и Д.Харвея. Дискуссия Кларка и Диэра с Р.Питом. Попытка дискуссии Чэппела с президентом США Дж.Картером. Короткий, но энергичный обмен мнениями Р.Пита и Д.Слатера с советскими географами, авторами одной из статей о ''радикальной географии. Вероятно, есть еще ряд дискуссий. Их выделение является достаточно искусственной процедурой. Вся ''радикальная'' география - дискуссия со всей западной географической наукой.

Отличительной чертой дискуссий ''радикальных'' географов является их заостренность. Это совершенно естественно, если учесть характер этого феномена западной географической науки. Характерна не академичность обсуждения проблем. Благодаря ''новой'' географии в западной географической науке постепенно сложился стандарт обсуждения идей близкий к тому, что есть в естествознании. ''Радикальные'' географы пытаются его разрушить и ввести стандарт похожий на тот, то был в советской географии в 1930-е годы. Недостаток обоснованности и доброжелательного отношения к оппоненту замещается у радикалов избытком политической заостренности. Мнения делятся на диаметрально противоположные. Никаких компромиссов не допускается. ''Радикальные'' географы решают проблемы так будто идут в штыковую атаку.

С нашей точки зрения анализ дискуссий ''радикальных'' географов с коллегами наиболее интересен не с содержательной точки зрения, того какие позитивные результаты получаются в итоге, а с метагеографической. Любопытно проанализировать каким образом в условиях демократической социо-культурной системы делается попытка радикализировать географическую науку, ввести стандарт мышления в целом характерный для иной системы.

Одним из достижений ''радикальной'' географии является то, что ее сторонники подняли темы борьбы за мир. Для мировой географической науки такая проблематика в целом нехарактерна. Есть отдельные работы, но чисто декларативного характера. ''Радикалы'' поставили эту проблему очень широко. Эта проблематика разрабатывается представителями различных версий ''радикальной'' географии (Чэппел, Бунге, Пит, Манн). Здесь представлен анархистской, марксистский и христианский подходы. Долго говорить о прогрессивности подобной работы излишне. Это одна из основных глобальных проблем современного человечества. Свой вклад могут внести в это и географы. Справедливости ради стоит отметить, что такая работа не стала массовым явлением и среди ''радикальных'' географов, хотя они занимаются этим больше , чем остальные.

Нам представляется, что борьба за мир может стать одной из основ, способной объединить аморфную ''радикальную'' географию. Это особенно важно на современном этапе, когда ''радикальная'' география потеряла свою остроту и теряет социальную базу развития. Необходим поиск новых оснований. Нельзя замыкаться на проблематике конца 1960-х годов.

Значение ''радикальной'' географии

''Радикальную'' географию сложно оценить однозначно и без эмоций. В ней слишком много такого, что выходит за пределы научного познания и вторгается непосредственно в политические симпатии и антипатии. А в этой области сложно добиться строгой обоснованности. Рассмотрим некоторые аспекты значимости ''радикальной'' географии, как негативного, так и позитивного плана.

Значение ''радикальной'' географии в том, что впервые в истории западной географической науки появилось широкое движение географов, открыто протестовавших против власть придержавших и использовавших свои знания для того, чтобы реализовать альтернативную версию общественного развития. Это делалось не всегда удачно, но это было. Новизна ''радикальной'' географии в этом отношении сомнений не вызывает. Это можно также считать одним из достижений современного цикла развития западной географической науки. Период с 1950-х по 1980-е годы оказался чрезвычайно насыщенным.

Значение ''радикальной'' географии и в том, что они показали возможность и необходимость более тесного контакта географов с другими специалистами и общественностью в решении острых проблем. Это приобретает все более важное значение

В целом, можно сказать, что феномен западной “радикальной” географии во многом не понят и не осмыслен. Это касается как советской, так и западной географической науки.


5.7.

ЛУНДСКАЯ ШКОЛА ''ВРЕМЕННОЙ'' ГЕОГРАФИИ[89]

Наиболее характерным и логически законченным выражением наступления, периода доминирования умеренности и плюрализма в западной географической науке является Лундская школа ''временной'' географии. В 1970-80-е годы ее популярность резко возросла. Она стала явлением сопоставимым по значимости с таким направлением как ''гуманистическая'' география. Подобно эмбриону, проходящему определенный путь развития и выводимому временем, на качественно новый этап, Лундская школа, остававшаяся долгое время в тени, вышла на передние позиции западной географической науки, когда сложились благоприятные условия.

На первый взгляд произошло невероятное. Частная, довольно узкая теория диффузии нововведений и небольшая группа исследователей, сформировавшаяся вокруг Т.Хегерстранда, дополняясь все новыми достижениями, как собственного производства, так и адаптируемыми из вне и постоянно приобретая новых сторонников, переросла в очень влиятельную научную школу. Это, тем более, необычно, что речь идет о Швеции, стране явно не блистающей своими научными традициями. Исследование этого превращения представляет большой интерес для понимания особенностей развития современной западной географической науки, формирования научных школ. Анализу этого явления посвящен ряд западных науковедческих работ.

Лундская школа в советской географической науке изучена слабо. Есть только одна работа - препринт Н.В.Петрова[90]. На него мы в значительной степени опираемся при изложении фактологического материала в анализе данной школы. Это связано с тем, что Н.В.Петрову удалось добиться систематичности и ясности изложения оснований школы.

Основателем и признанным лидером Лундской школы является шведский географ Торстен Хегерстранд[91]. Школа развивается на протяжении более двадцати лет в значительной степени на основе конкретизации и разработки его идей.

Основополагающие положения, послужившие базой формирования школы, изложены Хегерстрандом в начале 1950-х и 1960-е годы. Им исследовался процесс диффузии нововведений. Проблема занимала западных географов и раньше, но Хегерстранд применил для этой цели математические методы, что позволило получить строгие и оригинальные результаты. Он изучил процесс диффузии как волновое явление. Подобный подход оказался плодотворным и ко многим другим проблемам, которые стали исследоваться с позиций их пространственно-временной динамики.

Заслугой Т.Хегерстранда является то, что он, впервые опираясь на эмпирические данные, описал влияние соседства на пространственную диффузию нововведений. Восприятие новшеств рассматривалось с учетом психологических особенностей людей. Показано сопротивление принятию новшеств. Дана математическая модель диффузии. Показаны возможности определения избыточности и недостаточности контактов людей с пространственно-временной точки зрения (Драмович).

На начальном этапе исследование процесса диффузии нововведений в англосаксонской науке почти целиком проходило в духе ''новой'' географии. Учет отдельных элементов психологии людей был связан со спецификой проблематики. Определяющего влияния на постановку и решение проблем не имели. Работая в этом направлении Хегерстранд, внес существенные дополнения в свои первоначальные взгляды. В 1960-е годы им была сформулирована, в основных чертах, система принципов и понятий школы ''временной'' географии, которая сохраняется и поныне. Насколько можно понять, дальнейшего развития этой научной школы не происходит.

Важным этапом эволюции научной школы стало создание в Лунде исследовательской группы по проекту ''Использование времени и экологическая организация''. В ее рамках Хегерстранд со своими коллегами Б.Ленторпом, С.Мартенссоном, П.Карлстейном, А. Предом[92] и другими продолжил исследования. Важнейшее значение для формирования школы имело и то, что Хегерстранд и его последователи имели англоязычный журнал ''Lund Studies in Geography. Human Geography'', в котором могли оперативно, и на доступном для громадного большинства географов мира языке, публиковать свои разработки.