Смекни!
smekni.com

Социологический анализ развития Интернет (стр. 3 из 4)

Интернет будучи информационным обществом имеет этику сопоставимую с этикой реального общества. У свежеиспеченного пользователя сети кажущееся отсутствие этики вызывает беспокойство. В действительности сеть есть общество очень этичное, просто этика его слегка отличается от обычной. Вернее можно сказать, что этика в сети слегка опережает в своем развитии этику обычного общества.

Каждый народ, свершивший позже великие деяния, в начале своей истории отбрасывал одряхлевшие и изжившие себя законы предков и сам устанавливал свои, новые. Именно эти законы и рождали новый великий народ.

Информационное же общество просто обязано создать новые законы, потому что оно живет в совершенно новой среде – Сети. Сеть является передним краем внедрения новых информационных и коммуникационных технологий, поэтому она имеет полное право изменения и нововведения в законах.

Все же, отбрасывая старое, надо всегда брать из него его мудрость, тщательно отыскивать заложенные в нем рациональные зёрна и бережно их сохранять.

Поэтому имеется три пересекающиеся посылки сетевой этики:

- анархия, точнее личная свобода;

- здоровый консерватизм;

- инстинкт сохранения популяции в целом.

Информация становится решающим фактором в мировой политике, экономике, торговле и т.п., именно она является продуктом научной и исследовательской деятельности. Возрастает потребность в средствах структурирования, накопления, хранения, поиска и передачи информации – удовлетворение именно этих потребностей и является целью создания и развития информационных сетей. При стремлении к совместному использованию вычислительных и информационных ресурсов возникает жизненная необходимость в обеспечении к ним доступа и их объединении с помощью сетей.

Верится, что любой человек вскоре осознает все преимущества доступа к глобальной информационной сети, почувствует себя потенциальным пользователем таковой, будет, и сам в дальнейшем способствовать популяризации этого замечательного изобретения.

Глава 2. Опыт формирования и развития российского сектора глобальной сети Интернет.

В последние 5 лет внедрение Интернет-технологий и услуг в России идет достаточно высокими тепами. Достаточно сказать, что количество пользователей Интернета за это время увеличилось с нескольких десятков тысяч до более одного миллиона и продолжает неуклонно расти; количество хостов в доменных зонах Ru и Su выросло от нескольких тысяч до более чем 200 тысяч. В целом в развитии Интернета в России наблюдаются те же тенденции, что и в мире. Однако существуют некоторые национальные особенности, определяемые уровнем общего экономического развития, развитием систем и сетей связи, покупательной способностью населения, демографическими особенностями населения и другими факторами. Проанализируем структуру современного мирового пользовательского сообщества, что позволит нам сделать необходимые для обеспечения позитивного развития российского сектора сети Интернет выводы.

На фоне достаточно стремительного, во многом противоречивого развития глобальной сети, наиболее важным представляется рассмотрение социальных особенностей и проблем развития российского сектора глобальной сети Интернет.

В конце первого полугодия 1999 года около трети россиян знали, что такое Интернет, и еще 25 % слышали о его существовании. Аудитория российского Интернета приближается к двум миллионам. Для сравнения отметим, в США от 30 до 33 процентов населения пользуются Интернетом, в Канаде – около четверти. На Европейском континенте эти цифры варьируют в широком диапазоне. Ведущей является группа стран, в которых аудитория Интернета охватывает более 30 процентов населения: Исландия (45%), Швеция (40%), а также Норвегия, Дания и Финляндия (35-32%).

С каждым месяцем Интернет в России становится все более популярным средством коммуникации и поиска информации, необходимой для повседневной работы и учебы. По данным всероссийского исследования “Web-Вектор” в первом квартале 1999 года в нашей стране насчитывается не менее 1 млн. 244 тысяч регулярных пользователей Всемирной паутины. При этом, ежедневная аудитория Веб-страниц составляет почти полмиллиона человек (485 тысяч). Ведущее место в Интернете занимают поисковые системы и каталоги (search engines), позволяющие быстро находить в Сети необходимые документы, ссылки и сайты по ключевым словам. К этим уникальным возможностям обращаются 72% пользователей российского Интернет.

Первая десятка поисковых систем и каталогов

(Пользовались хотя бы 1 раз за три месяца)

Название % от пользователей Интернет Тыс. чел
Altavista.com 32.3 402
Rambler.ru 32.2 400
Yahoo.com 29.8 371
Aport.ru 15.6 194
Yandex.ru 15.4 192
Infoseek.com 11.8 147
Au.ru 11.3 140
Lycos.com 10.5 131
Hotboot.com 8.2 102
www.ru 7.3 91

Российский Общественный Центр Интернет-Технологий (РОЦИТ) в своём отчёте по итогам мониторингового исследования “Российский сектор Интернет” привёл следующие данные:

Количество информационных ресурсов. Число именованных информационных ресурсов на русском языке (собственно веб-сайтов, страничек, серверов и самостоятельных тематических разделов) превышает 28000, их число по сравнению с июнем 1997 года увеличилось примерно в 4 раза. Крупнейший каталог русскоязычных ресурсов Интернет "Ау!" содержит в настоящее время около 20 тысяч аннотаций уникальных информационных ресурсов (опубликованы аннотации и ссылки на более 18 тысяч ресурсов). Свыше 22 тысячи ссылок на веб-страницы зарегистрированы службой Рамблер.

Количество пользователей. По данным исследований КОМКОН-2, общее число пользователей Интернет возросло от 840 тысяч (менее 2% взрослого населения) в июне 1998 года до 1981 тысяч (более 3,5% взрослого населения) в августе 1999 года. При этом более активно растет число пользователей, осуществляющих доступ к Сети из своих офисов: от 644 тысячи человек в июне 1998года до 1052 тысячи в августе 1999года. Вместе с тем, значительное число людей использует для подключения к Интернет свой домашний компьютер: от 268 тысячи в июне 1998 года до 619 тысяч в августе 1999 года. С учетом детей и других членов семьи последняя цифра дает более 900 тысяч пользователей Интернет.

Таким образом, обобщая оценки КОМКОН-2 и РОЦИТ, можно сделать вывод о том, что в России в настоящее время около 1,9 миллионов людей используют Интернет на работе или дома.

К середине 1999 года РосНИИРОС (Российский НИИ развития общественных сетей) зарегистрировал отклики примерно 220 тыс. IP-хостов (активный компьютер с уникальным Интернет-адресом), принадлежащих к зоне RU. Кроме того, по информации РосНИИРОС, число абонентов российских компаний-провайдеров доступа в Интернет по коммутируемым телефонам составляет примерно 350-400 тыс. чел.

Качественный состав пользователей. Анализ качественного состава пользователей Интернет основан на результатах добровольной переписи русскоязычного населения, проведенной агентством Инфоарт.

Возрастает доля пользователей, чья профессиональная деятельность не связана с информационными технологиями. В настоящее время их число превышает 1/3 от общего числа пользователей Интернет. В то же время 1/3 пользователей - те, чья профессиональная деятельность связана с информационными технологиями.

Около 81% пользователей имеют высшее образование. Более 75% пользователей - мужчины.

Спектр пользователей:

Специалисты, служащие – 46,5%;

Учащиеся, студенты – 16,5%;

Руководители различного ранга – 27,5%;

Пенсионеры, рабочие – 9,5%.

Женщины составляют не свыше 30% от общего количества индивидуальных пользователей Интернета, ответивших на вопросы переписи.

Сопоставление данных из разных источников о соотношении мужчин и женщин среди всех пользователей Интернета в России позволяет заключить, что в 1999 году подавляющее преимущество оставалось за сильным полом. Вместе с тем, оценки провайдеров Интернета, высказанные на семинарах РОЦИТ, позволяют заключить, что до 35 – 40 процентов всех лиц, использующих Интернет – женщины.

Демографические срезы, полученные КОМКОН-2 и Gallup Media можно увидеть в соответствующих публикациях.

Около 82,6% русскоязычных пользователей Интернет проживают в России. Менее 10% - жители других стран СНГ. До 7% пользователей обращаются к русскоязычным ресурсам Интернет из стран дальнего зарубежья.

Постоянно растет доля регионов России среди общего количества потребителей услуг Интернет. Более половины пользователей живут за пределами Москвы, что принципиально отличается от ситуации прошлого года, когда около 60% пользователей имели "московскую прописку".

Пользователи Российской части Интернет. Современный российский пользователь сети Интернет выглядит следующим образом

· возраст 24 – 34 года (45%);

· имеет высшее образование (50% - 1997г., 54,7% - 1998г., 81,1% - 1999г.);

· работает на частном предприятии;

· как правило, это мужчина (85,3% - 1998г., 75% - 1999г.);

· у 30 – 35% пользователей есть дети;

· среди пользователей (15% - 1998г., 27,5% - 1999г. – руководители;

· 40% - 1998г., 46% - 1999г. – служащие;

· 18% - 1998г., 16,5% - 1999г. – студенты);

· к обеспеченным людям себя относят примерно 45%;

· область профессиональных интересов почти 55% пользователей в той или иной мере связана с информационными технологиями, наукой и образованием.

За истекшие годы в России сложилась определенная структура общественных настроений. Примерно четверть россиян - “оптимисты”; им удалось найти свое место в жизни, и они рассчитывают жить лучше. Пятую часть населения составляют “скептики”, т.е. люди, нашедшие свое место в сегодняшней жизни, но не рассчитывающие на улучшение. Остальные являются пессимистами, которым не удалось найти место в пореформенной России, и которые уже не верят в свое лучшее будущее. Исследование Фонда “Общественное Мнение” показывает, что именно среди оптимистов наиболее высока доля приобщенных к Интернет (12%) и ориентирующихся на его использование (50%). Таким образом, молодость, хорошее образование, жизнь в крупнейших городах страны, мобильность, социальный оптимизм - отличительные характеристики сегодняшней российской аудитории Интернета. В силу перечисленного эта социальная структура является носителем демократических трансформаций в политике и рыночных приоритетов в экономике.