Смекни!
smekni.com

Социологический анализ развития Интернет (стр. 4 из 4)

Еще в большей мере данное утверждение справедливо по отношению к тем, чьим талантом и трудом создается российский Интернет. Это молодые, образованные люди, родившиеся в тоталитарном государстве, но счастливо избежавшие его прямого давления. Страх не сделал их ни конформистами, ни диссидентами. Они прочно стоят на фундаменте российской культуры, но одновременно они по-современному космополитичны. Они разные, но все верят в сверхъестественную природу Интернета.

Сферы интересов. По данным агентства Инфоарт, сфера интересов пользователей русскоязычных ресурсов Интернет распределена следующим образом:

Сферы интересов %
Общественно-политические новости 20,55%
Деловые новости 16,73%
Сферы интересов %
Популярная наука 16,00%
Путешествия 15,24%
Искусство 13,98%
Поиск работы 12,40%
Спорт 12,02%
Электронная коммерция 11,16%
Медицина 10,67%

По сведениям фирмы V6 за ноябрь 1999 года, анализ движения посетителей крупнейшего каталога русскоязычных ресурсов Интернет "Ау!" показывает, что существуют тематические рубрики, популярность которых может в десятки и сотни раз превышать средний показатель по каталогу. Ниже приведены количественные характеристики информационного наполнения рубрик "Ау!" и сведения об их посещаемости. Статистика приведена по 13 рубрикам верхнего уровня (общее количество рубрик – более 200).

Наименование рубрики каталога "Ау!" (верхний уровень) Кол-во обращений Доля обращений % Кол-во ресурсов Доля ресурсов %
Семья, дом, досуг 147,558 19.4 2,269 18.2
Интернет 67,943 8.9 1,109 8.9
Справочное бюро 67,089 8.8 757 6.1
Компьютеры 62,279 8.2 1,059 8.5
Образование 57,098 7.5 752 6
Культура и искусство 52,971 7 1,154 9.2
Финансы, бизнес, экономика 52,050 6.9 797 6.4
Рефераты, курсовые работы 51,920 6.8 21 0.17
Средства масс. информации 51,793 6.8 1,191 9.5
Наименование рубрики каталога "Ау!" (верхний уровень) Кол-во обращений Доля обращений % Кол-во ресурсов Доля ресурсов %
Производство и торговля 37,853 5 1,857 14.9
Страны и города 34,729 4.7 482 3.9
Наука и техника 33,795 4.4 963 0.1
ИТОГО: 760,796 100 12,503 100

Сопоставление количества ресурсов и числа, совершенных к ним переходов посетителей "Ау!" позволяет выделить темы, для которых спрос на информацию далек от насыщения. На основании вышеприведенных данных (по состоянию на ноябрь 1999 года) может быть построена таблица соотношения "спроса и предложения". Данная таблица характеризует превышение спроса (доля переходов к данному разделу) над предложением (доля ресурсов, размещенных в данном разделе):

Рубрика каталога "Ау!" Относительное превышение спроса над предложением
1 Наука и техника 44.0
2 Рефераты, курсовые работы 40.0
3 Личная жизнь 8.1
4 Справочное бюро 1.4
5 Образование 1.3
6 Страны и города 1.2
7 Финансы, бизнес, экономика 1.1
8 Семья, дом, досуг 1.1
9 Интернет 1.0

Рассматривая возможные перспективы развития российского сектора глобальной сети Интернет, нельзя не учитывать такие параметры как количество русскоязычных пользователей сети в мире, а также размер страны. Учитывая потенциал русскоязычной аудитории (в мире, по оценкам специалистов, насчитывается около 300млн. человек, свободно владеющих русским языком), а также значительные географические масштабы страны, настоятельно требующие применения новых телекоммуникационных технологий, можно с достаточной долей уверенности прогнозировать стремительные темпы роста российских серверов Интернета.

Специфические особенности информатизации России в целом порождают целый ряд проблем и в развитии сети Интернет.

Одна из главных проблем – техническая. Неразвитая телекоммуникационная сеть является следствием сложной ситуацией в экономике страны, невозможностью обеспечить необходимый уровень капиталовложений в развитие сети. В то время как многие страны при передаче информации уже давно перешли на использование волоконно-оптических кабелей или спутниковых каналов, в России основной физической средой передачи остаётся телефонный кабель, качество и скорость передачи данных по которому оставляют желать лучшего.

Число занятых в отрасли (х1000) Число телефонных линий (х1000) Число занятых в отрасли на 1000 линий
США 625 164,624 3.8
Япония 221 61,106 3.6
Германия 213 40,400 5.3
Россия 442 25,019 17.7

Социально-экономическая проблема заключается в том, что стоимость услуг Интернета в России ощутимо выше, чем на Западе. Так, например, в России стоимость сеансового доступа в Интернет по коммутируемым линиям составляет 0,4 - 0,9$ в час, а американский пользователь за 20$ в месяц может пользоваться Интернетом круглые сутки.

Социальные проблемы и последствия. Важно отметить, что судьба сегодняшнего, в основном, молодого пользователя сети Интернет – это судьба интеллектуального будущего России. Отсутствие национальной программы, направленной на поддержку и вовлечение этой области нации в социально-ориентированную деятельность на благо России, чревато в будущем опасными социальными последствиями.

При этом важно отметить, что при всей временной скромности для России количественных параметров “электронной коммерции” в этот поток активно вливаются молодые, наиболее активные профессиональные и интеллектуальные.

К отрицательным сторонам Интернета относятся также уязвимость высоко информатизированного общества перед хакерами-террористами, а также претензии некоторых государств, в частности США, установить жёсткую цензуру на информацию и услуги, получаемые по сети Интернет.

Проблема развития социальных связей в сети Интернет активно обсуждается в научных публикациях, средствах массовой информации. Достаточно часто можно встретить утверждения, что Интернет – организация с добровольным участием, где высшая власть принадлежит собранию представителей “народа”, называемому ISOC (InternetSociety), в котором правит Совет Старейшин.

Таким образом, Интернет в России – это отрасль которая генерирует объём услуг, эквивалентный сотням миллионов долларов. Используют Интернет сегодня около 1,9 миллионов россиян. В Российском секторе Интернет созданы и эксплуатируются все популярные информационных услуг, существующие в мире. Справочно-поисковый аппарат Интернет на русском языке по ряду параметров превосходит международные стандарты. Пользователь Интернет в России перестал быть жителем исключительно крупных мегаполисов.

Заключение.

Наш опыт позволяет, с учётом специфики нашей страны, указать несколько перспективных направлений развития и внедрения технологий Интернет в России, в том числе:

· развитие новых методов организации массового доступа к Интернет, основанного на использовании уже существующих территориально распределённых сетей и служб (отделения связи, библиотеки, школы и т.п.);

· создание специализированных высокопосещаемых тематических сайтов порталов Интернет на русском и иностранных языках. Дальнейшее развитие русскоязычных каталогов Интернет и поисковых машин;

· развитие новой парадигмы распространения наукоёмкой продукции, программного обеспечения и объектов интеллектуальной собственности, с учетом этого – разработка и внедрение необходимых средств аутентификации пользователя и верификации информационных ресурсов;

· развитие средств и систем обеспечения информационной безопасности, в том числе магистральных телекоммуникационных каналов;

· электронная коммерция во всех её формах (в ближайшее время, преимущественно, межкорпоративные деловые операции “business-to- business”);

· предоставления массового и группового доступа в Интернет на основе альтернативных ТфОП каналов связи (широкополосные сети, сети кабельного телевидения, магистральные каналы, в том числе – спутниковые). Как следствие, повсеместное включение в проектно-сметную документацию на строительство офисных и жилых зданий внутренней компьютерной сети с соответствующей системой администрирования и защиты;

· предоставление услуг Интернет с гарантируемым качеством обслуживания (например, с гарантированной скоростью доставки пакетов “point-to-point”).