Смекни!
smekni.com

Физическая модель замкнутой цивилизации (стр. 1 из 8)

В. И. Лашкин

Введение

Эволюция человеческих цивилизаций является, как известно, предметом рассмотрения социологических наук и теорий, которые в своих исследованиях обычно используют историю, политическую экономию и специфические общественные законы, не содержащие количественных величин и сложного математического аппарата. Никакой разумной физико-математической модели общества, рассматриваемого как единое целое, в виде физической системы, не существует. Не существует даже идей, на основе которых могла бы быть создана подобная модель общества, адекватная реальной жизни и истории цивилизаций. В настоящей работе предпринимается первая попытка такого рода, то есть попытка осуществить математизацию социологии.

Вводится понятие абстрактной математической модели замкнутого (изолированного) человеческого общества. При этом предполагается обязательное наличие в нём товарно-денежных отношений, благодаря которым в обществе, через сферу общественного сознания, создаётся естественный механизм, обеспечивающий его экономическое и структурное развитие.

Замкнутость общества означает, что его развитие обусловлено главным образом внутренними причинами; обеспечивается же она либо изоляцией общества от других цивилизаций, либо наличием в нём политической организации - государства. Идеальным примером такой цивилизации является вся земная цивилизация, рассматриваемая как связанное единое целое.

Иными словами, в данной работе рассматривается весьма идеализированная схема существования цивилизации, что объясняется огромной трудностью самой постановки задачи. Тем не менее, эта упрощённая схема позволяет отразить в математических формулах многие социальные процессы и явления, реально происходящие в обществе.

В рассматриваемой системе выделяются два главных, реально происходящих объективных процесса, которые называются: один - процесс структурной эволюции, а второй - процесс отчуждения. Оба процесса причинно связаны посредством постоянно действующего механизма товарно-денежных отношений. Количественно эти процессы характеризуются двумя безразмерными кусочно-непрерывными и кусочно-дифференцируемыми фазовыми параметрами n(t) и q(t), полностью определяющими состояние системы в любой момент времени.

Медленное изменение этих параметров во времени отождествляется с медленной, постепенной эволюцией общества, а различного рода, не детерминируемые и заранее не предсказуемые, математические скачки этих параметров и их производных по времени, - с различными, относительно короткими, периодами социальных потрясений и катаклизмов, когда фазовые параметры n, q, или их производные по времени, или то и другое вместе, изменяются быстро и независимо друг от друга, но обязательно так, чтобы при этом, тоже скачком, уменьшалась бы производная от них величина f, которая называется социальная неустойчивость.

В данной работе показано, что всего может существовать 15 типов социальных фазовых переходов; к ним относятся, например, социальные революции, непродолжительные войны, экономические кризисы, гражданские войны, резкие изменения в численности населения, и др.

Важно сразу же отметить, что в периоды медленной эволюции общества фазовые параметры связаны линейной зависимостью, в которую входит некоторая числовая безразмерная постоянная характеристика общества, которая называется удельным фондом потребления производительной группы и обозначается буквой с.

В работе также дана условная, абстрактная графическая картина, позволяющая наглядно, как бы со стороны, видеть развитие общества в виде ступенчатых циклов параметров q и n, обобщающих известные "большие циклы" русского учёного – экономиста Н.Д. Кондратьева.

Профессор Н.Д Кондратьев в 1922 году опубликовал работу, в которой впервые высказал мысль, что капиталистическая экономика в своём развитии испытывает не только обычные колебания деловой активности с периодом 8 – 10 лет, но и более длительные – со средней продолжительностью 50 лет.

При этом он одновременно высказал гениальную догадку, что большинство социальных потрясений, такие как войны, революции и т. д., группируются либо в начале, либо в конце фазы подъёма большого цикла.

За эти, и подобные им, мысли и идеи советский профессор Н.Д. Кондратьев в 1928 году был отстранён от должности директора Конъюнктурного института, а в 1930 году арестован. В 1931 году он, вместе с другими крупными экономистами и хозяйственниками Советского Союза, предстал перед судом по делу о "Трудовой крестьянской партии". По приговору этого суда Н.Д. Кондратьев был осуждён на 8 лет тюрьмы, но в 1938 году, по тому же делу, был приговорён к расстрелу, и вскоре расстрелян как "враг народа". 16 июля 1987 года Верховный Суд СССР реабилитировал его своим Постановлением посмертно. Сама же идея "больших циклов" в Советском Союзе с начала 30-х годов была предана анафеме, остракизму и полностью вычеркнута из арсенала советской экономической науки. Никакого упоминания о Н.Д. Кондратьеве и его "больших циклах" в советских источниках, вплоть до 1987 года, не было. Но, как известно, "рукописи не горят", а мысли и идеи уничтожить нельзя.

Однако следует заметить, что и в современной, антисоветской, России о Н.Д. Кондратьеве и его "больших циклах" нигде и никогда упоминаний не бывает. Так что, как говорится, хрен редьки не слаще…

С помощью параметров n и q в данной работе сконструирован ряд других важных числовых и количественных характеристик общества, имеющих реальный смысл. К ним относятся такие величины, как удельный относительный фонд потребления производительной группы c, общественная производительность труда a и мера цивилизации m.

Сфера общественного сознания, как это принято в историческом материализме, считается в данной работе вторичной по отношению к указанным материальным процессам, и присутствует в рассматриваемой физической системе неявно, в виде идеального поля социальных противоречий, существующего только в общественном сознании и в головах отдельных людей.

Это идеальное поле математически характеризуется некоторой безразмерной функцией двух переменных P(t,n), являющейся решением дифференциального уравнения в частных производных второго порядка, по форме совпадающего с уравнением математической физики, описывающим мгновенное распределение тепла от импульсного теплового источника вдоль бесконечного одномерного материального стержня. Аналогом такого стержня в настоящей работе является временная ось, а аналогом температурного поля стержня – поле социальных противоречий.

В заключение данной работы дана механико-геометрическая аналогия общественной эволюции в виде движения геометрической точки по двухмерной поверхности, являющейся абстрактным геометрическим образом функции поля социальных противоречий.

Благодаря наличию в обществе поля социальных противоречий, нематериальные "силовые линии" которого как бы пронизывают всё общество, а точнее – сферу общественного сознания, создаётся однонаправленный, нравственно окрашенный вектор общественного развития и невидимый своеобразный водоворот, втягивающий в себя всех, вся и всё.. При этом ещё раз следует отметить, что это поле возникает в обществе только при наличии в нём товарно-денежных отношений, и только в этом случае оно создаёт реальную, постоянно действующую движущую силу, обеспечивающую структурное и экономическое развитие общества.

Относительно параметра q, который в работе называется отчуждаемым продуктом, высказывается интуитивная статистическая гипотеза, напоминающая одну из формулировок второго начала термодинамики, согласно которой энтропия любой изолированной термодинамической системы никогда не убывает, а всегда только растёт или остаётся постоянной. Точно так же и в обществе, ввиду наличия в нём постоянных социальных антагонизмов, связанных с распределением и потреблением материальных благ, отчуждаемый продукт в периоды плавного развития общества никогда не уменьшается. По сути, это центральная, ключевая идея работы, сформулированная в самой общей, абстрактной форме. Всё дальнейшее – это нетривиальные наслоения вокруг этой идеи, по принципу "были бы кости, а мясо нарастёт".

Простейшим, фундаментальным понятием данной социологической теории является общественно необходимая цель. При этом в обществе выделяются и рассматриваются только основные, опорные общественно необходимые цели, такие, как производство материальных благ, оборона страны, охрана внутреннего порядка, обучение населения, охрана его здоровья, развитие науки и культуры, и так далее.

Общество в структурном отношении делится на функциональные группы. Сущность общественно необходимой деятельности людей, причисляемых к этой социальной группе, напрямую связана с реализацией конкретной, вполне определённой общественно необходимой цели. Иными словами, каждая функциональная группа однозначно соответствует какой-нибудь общественно необходимой цели, и наоборот. В основе такого соответствия лежит общественное разделение труда, которое широко использовали в своих трудах Карл Маркс и Фридрих Энгельс.

Уместно сразу же заметить, что всякая функциональная группа существует только до тех пор, пока в обществе есть соответствующая общественно необходимая цель. Как только эта цель исчезает, или становится не актуальной, исчезает, как таковая, и соответствующая ей функциональная группа. В силу этого, целевой подход к исследованию общественных процессов позволяет проследить развитие любого общества с единой точки зрения, независимо от понятия экономической формации, то есть способа производства материальных благ.

Исходной, самой главной функциональной группой, определяющей развитие общества, является производительная группа, занимающаяся производством материальных благ. Упомянутый выше безразмерный параметр n(t) характеризует её относительную численность.