Смекни!
smekni.com

Математизация как форма интеграции научного знания (стр. 7 из 7)

В условиях современного этапа научно-технической революции, выдвинувшего проблему планомерного и систематического применения математики и вычислительной техники в развитии производительных сил общества, интерес к математизации еще более возрастает. Он вызван изменениями характера труда, усилением роли процессов управления и автоматизации, широким применением компьютеров.

Особое значение математизация приобретает в связи с изучением сложных системных объектов, основным методом познания которых является математическое моделирование, представляющее не частный технократический рецепт, касающийся узкого круга специалистов, а универсальную методологию, основной инструмент математизации научно-технического прогресса.

Математизация ныне - комплексный научный и технологический процесс, социокультурный феномен, включающий в себя важнейшие аспекты создания, разработки, “проектирования" математических структур и моделей с последующей их трансформацией в целях внедрения в компьютерные системы и воздействия при их помощи на жизнь общества.

Анализ сущности математизации позволяет заключить, что математизация ныне становится мощным фактором развития современных наук, причем не только традиционных для математики механики, физики, но и новых научных дисциплин и направлений научного познания.

Математизация современной науки в перспективе будет являться важнейшим фактором ее интеграции, стремления к единой науке будущего, о которой говорил К. Маркс. Средством реализации этого являются современные математические методы, использующие абстрактные теоретические конструкции и компьютерные программы.

Результаты исследования компьютерной формы математизации показали необходимость считаться с человеком не как с дисциплинированным автоматом, облекающим свое внутреннее содержание в языковую форму, а как с личностью. Уже сейчас гибкие экспертные системы, будучи основаны на разумном сочетании “отражательных” возможностей ЭВМ и познавательных способностей человека, являются прообразом человеко-машинных систем, призванных в будущем соединить математизацию науки с процессом ее гуманизации.

Таким образом, перспективы математизации во многом определяются развитием ее компьютерной формы, воплощающей в себе в снятом виде те предметные смыслы человеческой деятельности, которые являются актуальными в современном обществе.

В будущем человек должен быть готов к возможной встрече с такими объектами, для раскрытия имманентной меры которых ему необходимо еще развить себя. Поэтому известный тезис Протагора “Человек - мера всех вещей" следует понимать в контексте саморазвития “человека как человека, во всей его бесконечности". Тогда действительно человек будет являться мерой всех вещей.

В этом случае ни человек, ни мир не измеряются больше ни конечными масштабами, ни конечными мерами, ибо подлинным богатством являются уже не вещи, не результаты сами по себе, а развитие всех человеческих сил как таковых и взаимодействие развивающегося человека с окружающей его действительностью. В контексте такого понимания древнего тезиса можно говорить о том, что в перспективе на смену компьютерной форме математизации придет новая форма, которая включит не только все науки в целом, а через них и всю природу, по и самого человека с его истинными ценностями и идеалами. Эта форма математизации, таким образом, будет человеконаправленной, гуманистической.

Гарантом гуманизации современной науки через ее математизацию является развитие последней в контексте культурно-исторического движения человеческого общества. Следовательно, и анализ математизации должен осуществляться в диалектическом единстве ее социокультурпых и методологических контекстов. Подлинным основанием дальнейшего прогресса математизации науки является социокогнитивная природа предметно-практической деятельности общественного субъекта по освоению количественно-структурных аспектов объективной реальности.

Под воздействием компьютеризации классический идеал математической науки будет “сниматься” и заменяться идеалом единой науки о человеке, интегрироваться с идеалами естественнонаучного и гуманитарного знания. Реализация этого процесса осуществится на этапе перехода от компьютерной формы математизации к более прогрессивной, связанной с новым мышлением, существенно направленным на развитие сущностных сил человека.

Новое мышление, сопряженное с глобальным видением современной научной проблематики, с выходом на общечеловеческим уровень исторически единой науки, проникает и в математическое познание, в процессы математизации науки. Адекватное осмысление этого возможно с позиции диалектической логики, диалектико-материалистической деятельностной концепции, способной направить исследование по системному руслу, учитывающему все модусы глобальной математизации как формы человеческой деятельности.

Литература

1. Математизация современной науки: предпосылки, проблемы, перспективы. Сб. трудов / Ан. СССР, М: 1986.

2. Карпович В.Н. Диалектика содержания и формы в процессе математизации науки. Новосибирск, Наука СО, 1990.

3. Карпович В.Н. Научное знание: логика, понятия, структура. Новосибирск, Наука СО, 1987.

4. Математизация знаний и научно-технический прогресс. К.: Наук. Думка, 1975.

5. Математизация науки: социокультурные и методологические проблемы. Алма-Ата: Гылым, 1990.

6. Стили в математике: социокультурная философия математики. Под ред.А.Г. Барабашева. Санкт-Петербург, РХГИ, 1999.

7. Нысанбаев А.Н. Диалектика и современная математика. Алма-Ата, 1982.

8. Стюарт Я. Концепции современной математики. Минск, 1980.