Смекни!
smekni.com

Философия науки (стр. 4 из 6)

Четвертая научная революция: тенденции возвращения к античной рациональности.

Время совершения четвертой научной революции последняя треть XX столетия и связана она с тем, что объектами изучения науки становятся исторически развивающиеся системы (Вселенная как система взаимодействия микро-, макро- и мегамира). Это время рождения постнеклассической науки и формирования рациональности постнеклассического типа, которая характеризуется: а) применением исторической реконструкции как типа теоретического знания в таких областях как космология, астрофизика, что привело к изменению картины мира; б) при разработке идей термодинамики неравновесных процессов возникло новое направление в научных дисциплинах – синергентика; в) из бесстрастного ценностно нейтрального изучения законов природы в парадигму естественных наук вводятся ценностные ориентации как некие гуманитарные идеалы; г) в постнеклассическую науку вводятся вненаучные, дорациональные и внерациональные познавательные формы; д) важным моментом четвертой научной революции было оформление космологии как научной дисциплины, предметом изучения которой стала Вселенная в целом.


Особенности современного этапа развития науки

Характерной чертой современной стадии развития науки является возрастание тенденции к единству научного знания, которая находит свое воплощение в развертывании междисциплинарных исследований, интеграции знания, использовании методов и идей одних наук в других и т.п. На этой основе происходит формирование глобальной научной картины мира, опирающейся на принципы эволюции, самоорганизации и системного метода.

К важнейшим особенностям развития современной науки относятся:

Во-первых, утверждение в современной науке системного подхода к исследовательской действительности. В системной методологии основным является понятие «система», которая выражает множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство интегративных свойств. Это легло в основание философского принципа системности, который объединил идеи системности, целостности, всеобщности связей и отношений, причин и условий изменения структуры системы.

Во-вторых, широкое применение идей синергетики – принципиально новой теории самоорганизации систем любой природы. Все процессы и явления в природе связаны постоянным обменом веществом, энергией, информацией с окружающей средой, что делает их неравновесными. Мир с этих позиций рассматривается как саморазвивающаяся целостность, но и как явление нестабильное, неравновесное, хаосогенное, неопределенное.

В-третьих, в результате соединения идеи эволюции с синергетическими принципами в конце XX века появилась версия принципа глобального (универсального) эволюционизма, где эволюция стала рассматриваться как универсальный процесс самоорганизации (эволюции), неравновесных систем в природе, обществе, в Космосе.

Данный принцип был разработан на основе двух теорий – Космологической теории А.Фридмана о расширяющейся Вселенной (теория «Большого взрыва»), позволившей говорить о том, что историческое развитие (эволюция) присуща не только живым организмам, но и Вселенной в целом. Согласной учению В.И. Вернадского о био- и ноосферах, жизнь – это целостный эволюционный процесс (физический, геохимический, биологический), включенный в космическую эволюция, где Космос наш дом.

Основные характеристики современной науки

Современная научная картина мира, базируясь на идеях глобального эволюционизма, обусловила появление специфики науки и её основных характеристик:

Формируется новый взгляд на мир как сложную нестационарную систему взаимодействия микро-, макро- и мегамира.

Главным критерием оптимальности научного открытия должен стать критерий его соразмерности с общечеловеческими ценностями и идеалами, проведение экологической и социально-гуманитарной экспертизы научно-технических проектов.

Современная научная картина мира основывается на единстве во многообразии различных дисциплинарных онтологий, которая объединяет знания о неживой природе, органическом мире и социальной жизни.

Приоритетными становятся междисциплинарные исследования по проблемам нахождения путей выхода из глобальных кризисов. Сформировалась тенденция экологизации науки, а философия науки с её междисциплинарными исследованиями все более увеличивает гуманитарные компоненты.

Философские основания экологической этики

Экологическая этика являясь частью общего этического учения о моральны нормах и нравственных принципах, которыми должны руководствоваться люди в своем воздействии на природу.

Этика (от греч. – нрав, обычай) – теоретическое обоснование той или иной моральной системы, которая содержит понятия добра и зла, чести и совести, долга и ответственности, справедливости и т.д.

Экология (греч. – дом, местообитания) – наука об отношениях любых земных организмов с окружающей средой, как органической, так и неорганической природой.

Экологическая этика – часть общего этического учения, которая специализируется на обосновании моральных норм и нравственных принципов, которыми должны руководствоваться люди в своем воздействии на природу.

Принципы экологической этики: а) ограничение свободы человека преобразовывать и использовать природу, если она не может выдержать антропологическую нагрузку; б) признание ответственности человека за бездумное преобразование природы; в) создание этики, основанной на принципах почтения к природе, благоговения перед её ценностью.

В литературе отмечается, что в экологическую этику следует внести принцип коэволюции природы и общества. Коэволюция – состояние, когда природная система и социальная система адаптируются друг к другу, их изменения не встречают противодействия друг у друга.

Экологический кризис – предел допустимости изменения окружающей среды, связанный с производственной и научно-технической деятельностью людей. Экологические кризисы, достигшие планетарного масштаба, называются глобальными.

Философским основанием экологической этики может быть принцип благоговения перед жизнью с безграничной ответственностью за все живое на земле (А. Швейцер).

Экологическая этика своим происхождением и особенно обоснованием обязана новым философско-мировоззренческим принципам глобального эволюционизма, опирающимся на системный подход к изучению мира и парадигму самоорганизации в процессе его эволюции.

Сциентизм и антисциентизм

Успехи, достигнутые в современной науке, вызвали неоднозначное отношение к ней со стороны общественной и научной мысли. Оценка роли науки колеблется между сциентизмом (лат. – знание, наука) и антисциентизмом.

Термин «сциентизм» употребляется для обозначения позиции людей, которые чрезмерно преувеличивают знание и роль науки в культуре и обществе в целом. Источником распространения сциентизма послужили крупные успехи естественных и технических наук, которые в эпоху научно-технической революции продемонстрировали силу и мощь рационального знания. Признавая эталоном всякого знания естественнонаучное знание, сциентизм негативно оценивает все иные способы познания, смыкаясь с технократическим (власть техники) взглядом на развитие общества.

Однако в ХХ веке обнаружились негативные последствия научного и технического прогресса, приведшие к глобальному экологическому кризису и другим проблемам современности. Стала ясна неспособность науки разрешать сложные социально-экономические, политические и духовно-нравственные проблемы современного общества, и что наука слишком упрощает и схематизирует изучаемые природные и общественные явления, все это вместе взятое и породило антисциентизм.

Это разочарование в науке породило многочисленные околонаучные направления и течения мысли, которые обычно называют паранаукой (греч. – около, возле), противопоставляя себя существующей науке.

Социально-гуманитарные науки

Становление и особенности социально-гуманитарных наук

Становление социально-гуманитарных наук долгий исторический процесс. Наука в самом общем виде понимается как специализированная познавательная деятельность, которая в области познания природы сложилась в XVII веке, а в познании человека и общества в конце XIX века. Социально-гуманитарный цикл формируется в это время в условиях перехода от традиционного (аграрного) общества к капиталистическому (индустриальному) со сменой ценностно-рациональной деятельности на целерациональную.

Первой формой донаучного знания, как известно, была античная философия, которая объединила все существующие знания той эпохи, т.е. античное знание было синкретичным. Философы античности сформулировали многие ценные идеи о природе, обществе, человеке, политике, искусстве.

Рассматривая зарождение и формирование социально-гуманитарных наук, следует отметить некоторые особенности этого процесса. Если в XVI – начале XVIII века для гуманитарных наук идеалом научности в познании являлась геометрия Евклида, то в XIX веке эталоном научности стала классическая механика, что возникло стремление на основе законов механики познать все явления и процессы действительности, включая и социально-гуманитарные науки. В то время казалось естественным построение науки об обществе в качестве своего рода социальной механики на основе применения принципов механической картины мира. Рассмотрение социальных объектов в качестве простых механических систем не приемлемо для гуманитарных наук, поскольку их объекты – сложные развивающиеся системы, и они требуют особых методов познания.

При изучении социально-культурных процессов и явлений (общество, культура, человек) в современной науке принято делать отличия социально-гуманитарного знания от естественного.