Смекни!
smekni.com

Наука, лженаука и религия (стр. 3 из 3)

Вследствие этого неотложная задача ученых – разработка научно обоснованной прогрессивной идеологии развития общества.

Следует различать понятия: богословие и теология.

Митрополит Московский и Коломенский Макарий: «Богословие – не учение о Боге и, тем более, не наука о Боге, а изложение слова Божьего, полное и систематическое изложение христианских догматов, то есть тех истин, которые открыты Богом человеку в целях его спасения. Православное догматическое богословие с величайшей точностью излагает лишь те догматы, которые содержатся в Откровении. Единственное, что она может себе позволить, - их разъяснить. Церковь Христова зиждется на догматах, то есть данных Богом истинах, а потому непререкаемых и неизменных: «ни умножать, ни сокращать их в числе, ни изменять и превращать каким бы то ни было образом никто не имеет прав: сколько их открыто Богом в начале, столько и должно оставаться их на все времена пока существует христианство».

Теология [гр. theologia: theos - бог + logos - дух, мысль, слово, закон, учение] – систематизированное изложение вероучения о боге, обосновывающее его истинность и необходимость для человека. Включает догматику, экзегетику, апологетику, гомилетику и т.д.

Теократия [theos – бог + kratos - власть] – форма правления, при которой политическая власть принадлежит духовенству, церкви.

Акулов В.Л.: «Существует ли линия размежевания науки и религии? Наука и религия качественно различаются прежде всего своим объектом. Объектом (предметом) науки является мир, в котором живет человек и частью которого он является. Этот мир наука берет как эмпирический факт. В отличие от науки, объектом (предметом) религии является Бог. Мир, в котором живет человек, и сам человек как часть этого мира с позиций религиозного мировоззрения суть творения Бога. Наука исходит из той предпосылки, что материальный мир подчинен объективным, то есть имманентно ему присущим, законам, отменить и заменить которые никому не дано. Религия не отрицает закономерности материального мира. Религия ставит эту закономерность в зависимость от Божьего Промысла. А это значит, что она, эта закономерность, по Божьему же Промыслу может быть и нарушена. Если наука принимает как данность безграничные возможности человеческого разума, то религия, напротив, как данность принимает то, что Боги и Промысел Божий недоступны человеческому разумению».

Надо ли, и если надо, то как бороться с религией?

Религии, несмотря на успехи науки, до сих пор играют существенную роль в общественном сознании. Если исходить из числа приверженцев, то следует признать, что господствующими сегодня в мире идеологиями являются религиозными идеологии.

На рубеже XX-XXI веков после «революций сверху» в Советском Союзе, а также в европейских «социалистических» странах, ликвидации «коммунистической» идеологии идеологический вакуум в этих странах заполнили религии. Произошло мощное возрождение христианства, а также ислама. Во множестве появились другие религиозные организации.

“Мы знаем, что насильственные меры против религии бессмысленны ...” [Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 45, с. 474].

«Религии создаются людьми, которые сами ощущают потребность в ней и понимают религиозные потребности масс …» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 19, с. 312].

«..единственная услуга, которую в наше время еще можно оказать богу, – это провозгласить атеизм принудительным символом веры…» [Маркс К., Энгельс Ф, Соч. т.18, с. 514].

«Атеизм, как голое отрицание религии сам по себе без нее ничего не представляет и поэтому сам является религией» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 36, с. 161].

«С религией нельзя покончить только с помощью насмешек и нападок. Она должна быть преодолена научно, то есть объяснена исторически» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 18, с. 578].

Массовое увлечение религией в бывших «социалистических» странах подтвердило правоту классиков марксизма-ленинизма относительно причин возникновения и популярности религий.

Во-первых, человек не может существовать «только сегодняшним днем», то есть без мировоззрения. Во-вторых, затеянные в этих странах реформы привели вместо обещанного повышения благосостояния народа к глубокому системному социально-экономическому кризису, отбросившему народы на десятки лет назад. Результатом реформ стало расслоение народа на сверхбогатое меньшинство и нищее большинство. Реформаторы не смогли предложить новую систему ценностей, которая бы объединяла народ. Эти события со всей очевидностью показали правоту марксизма-ленинизма, что преодоление религии возможно только революционным переустройством общества, результатом которого является построение справедливого общественного строя.


Список использованных источников

1. Вернадский В.И. История науки. В кн.: Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. М.: Сов. Россия, 1989. С. 397-468.

2. Энгельс Ф. Диалектика природы. М.: Политиздат, 1975.

3. Акулов В.Л. Наука и религия // Новая экономика, 2007, № 7-8, с. 80-91.

4. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями). Принята на Республиканском референдуме 24 ноября 1996 года, 2-е изд. Минск: Полымя, 2002. – 95 с.;

5. Кругляков Э.П. Чем угрожает обществу лженаука? // Вестник РАН, 2004, т. 74, № 1. с. 8-16.

6. Пружинин Б.И. Псевдонаука сегодня // Вестник РАН, 2005, т. 75, № 2, с. 117-125