Смекни!
smekni.com

Чему нас может научить йога? (стр. 1 из 2)

Правительство РФ

Государственный университет – Высшая Школа Экономики

Кафедра философии

Реферат

На тему: «Чему нас может научить йога?»

Выполнила студентка

1 курса 181 группы факультета психологии

Халимоненко Анастасия Сергеевна

Преподаватель

Носачев Павел Георгиевич

-2010-

Введение

Тайны и чудеса нашей жизни способны продемонстрировать нам, что мир гораздо, неизмеримо больше наших представлений о нем. Для того чтобы обнаружить сокрытое, строгой логики может и не хватить, обязательным атрибутом должны быть ослепительные прозрения – наития. Тот, кто следует за своей мечтой, отгадкой или решением какой-либо личной проблемы, нуждается в поддержке извне, в своем собственном тайном Пути. Человеческий дух с незапамятных времен, находится в вечном поиске этих источников, которые могут помочь в объяснении тайн бытия и которые способны изменить восприятие мира человеком. В современном мире большая часть этих учений утеряны безвозвратно, но некоторые все же удалось сохранить до наших дней: различные духовные и физические практики, науки, религии, и т.д. Одним из таких «подарков» древних является йога.

Йога – это некая часть основы всех существующих ныне источников и повседневной жизни. Её можно встретить практически во всех религиях, ритуальных практиках и эзотерических упражнениях.Йо́га — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психикой и психофизиологией индивидуума ради достижения возвышенного психического и духовного состояния. В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма[1].

Как утверждают некоторые источники, родина йоги — древнейшая на Земле цивилизация — Арктида. Эта цивилизация процветала много тысяч лет назад на материке, соединяющим Америку и Евразию. После глобальной катастрофы, она исчезла в водах Северного Ледовитого океана. Уцелевшие жители Арктиды донесли йогу до жрецов и посвященных Хиттиды, Пацифиды и Атлантиды, а уже затем йога попала в Индию и Египет.

Археологические находки позволяют с определенностью утверждать, что учение йоги было известно уже 2,5 тыс. лет до н.э. Именно к этому периоду относят изображения йогов в характерных позах, найденные в раскопках древней культуры Мохеанджо-Даро. Однако устная традиция говорит о гораздо более древнем происхождении йоги. При этом эзотерическую историю йоги, как было сказано выше, ведут от Индии вглубь веков к древнему Египту, а от него - к еще более отдаленным легендарным цивилизациям — Атлантиде, Арктиде и некоторым другим[4].

На сегодняшний день, воздействие йоги на человеческое сознание, остается мало изученным и спорным. Это связанно с тем, что методология современной науки пока недостаточно совершенна и не может дать истинную и адекватную оценку изменениям происходящим в человеке, которые проявляются даже на основных, базисных практических и теоретических занятиях. Неопределенность и неизвестность затрагивает не только йогу, но и многие другие смежные с ней науки, например экстрасенсорику, астрологию или уфологию. Но парадокс состоит в том, что именно понимание и дальнейшее изучение йоги, может ответить на многие вопросы, и дать правильное направление для познания других спорных дисциплин. Но не зависимо от количества белых пятен, многие люди проявляют интерес к йоге, тем самым подтверждая её актуальность в современном мире.

Йога – одно из шести основных направлений индийской философии. Существуют частные случаи:

· Hatha Yoga (Хатха-йога), направленная в основном на развитие физических и физиологических функций организма, ее связывают обычно с четырьмя первыми ступенями Патанджали;

· Raja Yoga (Раджа-йога), рассматривающая развитие высших психических функций человека и охватывающая четыре последующие ступени восьмеричного пути;

· Karma Yoga (Карма-йога), связанная с гармоническим развитием социальных, общественных отношений личности;

· Bhakty Yoga (Бхакти-йога), связанная с совершенствованием человека в эмоциональной сфере, в любви к ближнему, к природе, к Богу;

· Jnana Yoga (Джнани-йога), связанная с развитием мышления человека, расширяющая границы и возможности его познания.

Менее известны такие пути, как lapa yoga (лапа-йога), mantra yoga (мантра-йога), Tantra Yoga тантра-йога, а также тибетская йога: Respy Yoga (йоги респы), Lun-gom-pa Yoga (йоги лун-гом-па).

В Китае и Японии практика йоги смешалась с буддистской философией и распространялась в форме дзен-буддизма[2].

За время существования йоги, возникло множество значений этого термина. Например одно из таких толкований: «достижение того, что было прежде недостижимо». Данная идея говорит нам о том, что в мире существует нечто непостижимое человеческому разуму, и что при желании этого можно достичь. Йога – это и есть средство достижения этого нечто, она позволяет выйти за пределы нашего разума. Другими словами йога – это любое изменение сознания.

Йога стремится к тому, что бы человек, увлеченный в чем-то, будь это работа по дому или любимое хобби, присутствовал в каждом своем действии, в каждый момент, и это присутствие было истинным.

Восемь ступеней йоги

Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире. Но что бы достаточно точно пояснить это определение обратимся к историческим корням, к истокам учения йоги. Научная традиция приписывает выделение учения йоги как самостоятельной системы легендарному индийскому мудрецу Патанджали (11-1 век до н.э.) [1].

Патанджали - основатель философско-религиозной школы (даршаны) в Индии II в. до н. э. Проповедовал необходимость благочестивых упражнений (асаны, крийи и пранаямы) для осуществления контроля над деятельностью ума и достижения единения живого духа с Богом, обретения состояния Просветления или «Маха Самадхи», нирваны. Считается автором (составителем) знаменитой «Йога-сутры», но роль его в этом отношении сводилась к собранию существовавших задолго до него философских учений известного типа, их изложению и философскому обоснованию. Патанджали представил свою работу в стиле Сутры. Некоторые исследователи отождествлют его с другим Патанджали, лингвистом, автором обширного комментария к знаменитой индийской грамматике Панини, озаглавленного "Махабхашья". Полагают, что Патанджали жил во II в. до н.э. и был современником Катьяяны. В индийских памятниках встречаются легендарные подробности его биографии: так, рассказывается, что Патанджали упал с неба в виде змейки в ладонь Панини, что, очевидно, основано на народной этимологии имени Патанджали (pat = падать, añjali = ладонь). Он выделил йогу в самостоятельную систему на основе уже существующих знаний и опыта, накопленных йогами-практиками. Патанджали в «Йога-сутрах» уделяет большое внимание всем аспектам человеческого существования, включая отношения с окружающими, поведение, здоровье, дыхание и путь медитации [4].

В оригинальном учении Патанджали йога подразделяется на восемь частей[3]:

· яма

· нияма

· асана

· пранаяма

· пратьяхара

· дхарана

· дхьяна

· самадхи

Эти восемь этапов называются восьмеричным путем и являются некой пирамидой личностного роста и самосовершенствования. Фундамент пирамиды составляют психологические качества человека: характер, ценности, моральные принципы и нормы поведения в межличностном общении, а путь к вершине проходит через совершенствование физического тела, самообладание, отречение от чего-либо, и через достижение удивительных способностей и особых состояний сознания[3].

Яма, это, то с помощью чего мы общаемся, противоположность вербальных и невербальных барьеров, квинтэссенция слов Конфуция: «Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе». К пяти ямам относятся:

· Ахимса – (ненасилие) всякий вред живому существу или природе в целом, укрепяет иллюзорное, неправильное восприятие мира, следовательно, никому и ничему нельзя причинять вред.

· Сатья – (правдивость) навсегда отказавшись от неправды, мы наделяем свое слово уверенность и магической силой, поэтому, достаточно лишь сказать о чём-то с полной уверенностью, чтобы это произошло на самом деле.

· Астейя – (неворовство) нужно заслужить то, что имеешь, и когда делаешь что-то не волноваться о результате: “Пусть приходит то, что приходит само”.

· Брахмачарья – (воздержание) полный контроль над собственными естественными потребностями и желаниями.

· Апариграха – (непринятие/нестяжательство) нам ничего не принадлежит, непривязанность к непринадлежащему нам, и непривязанность, к тому что мы считаем своей собственностью.

Нияма – это самосовершенствование характера, с помощью нее мы учимся избегать конфликтов с самим собой, понимать себя и свою сущность. К пяти ниямам относятся:

· Шауча – (чистота), внешняя: чистота тела и энергетических каналов, внутренняя: чистота души, очищение разума от тревожащих эмоций и мыслей

· Сантоша – (удовлетворенность), скромность во всем, довольствование тем, что имеешь.

· Тапас – (самообуздание), усилие, направленное на то, чтобы делать лучшее, что можешь, во всем, во что ты вовлечен. Сохранение физического здоровья

· Свадхьаяя - (самопознание), самообразование, самообучение: чтение древних текстов, повторение мантр.

· Ишварапранидхана – достаточно знать, что ты сделал все, что было в твоих силах.

Асаны – это позы, которые используются в йоге. Это третий этап познания. Способность к концентрации формируется вместе со способность понимать свое тело, поэтому Асаны позволяют объединить духовное и физическое в человеке, войти в понимание с самим собой.

Пранаяма дословно переводится, как «расширение жизненной энергии». Она заключается в технике дыхательных упражнений, которые оказывают положительное воздействие на весь организм в целом. Пранаяму можно практиковать в повседневной жизни, например, для снятия стресса в экстремальных ситуациях, или можно включить в программу занятий йогой.