Смекни!
smekni.com

Схемные интерпретации и интерпретационный конструкционизм (стр. 2 из 6)

Понятие схемы представляет собой идею, которая прежде и вплоть до сегодняшнего дня играла и играет огромную роль в психологии. Уже в начале столетия немецкий психолог Отто Зельцер, один из первых, кто использовал схемные представления в психологии (1913), теоретически обосновал понятие схемы. Уже Кант в главе о схематизме из “Критики научного разума” подробно и обстоятельно обсуждал это эмпирическое толкование понятий; он ясно видел, что с понятиями мы остаемся наедине в пустом формальном пространстве, что мы можем нечто понять и структурировать, не отделяя сущности от содержания, полученного в актах созерцания; следует напомнить его знаменитый тезис: “Мысли без созерцаний пусты, созерцания без понятий слепы”[6] . Эти слова могут быть отнесены также к соответствующим представлениям схем, образов или квазиобразов, к содержательным или признако-систематизирующим образцам, которые затем в схеме подчиняются соответствующим формальным структурам, причем выражение “образ” (“Bilder”) здесь употребляется метафорически. Если мы представления называем “образными”, то это иносказание, аналогия; мы можем их описать лишь как “квази-образные”. Когда мы видим нечто, это нечто остается все же чем-то другим, или, по крайней мере, специфическим случаем видения внешнего образа. До сих пор в исследовании познания применяется восходящая к сенсуалистам и эмпиристам, в особенности к Юму, теория, в которой утверждается, что, в конечном счете, все идеи, все абстрактные представления проистекают из чувственности и проявляют себя как ослабленные чувственные переживания, представляют собой, так сказать, образные представления (знаменитое юмовское “Copy-These”). Сегодня все это является еще предметом споров, однако, наверняка имеются важные зависимости, которые связаны с механизмом соединения понятий и актов созерцания, следовательно, со “схематизмом” в кантовском смысле. Понятие схемы есть то понятие, которое может плодотворно использоваться во многих областях философии и психологии.

Однако, что должны описывать эти схемы? Как следует их понимать и как должны они, так сказать, “применяться” (при известных условиях подсознательно)? В качестве схемы можно прежде всего рассматривать все возможные формы структурирования или структурные образования репрезентативного характера, которые “извне” замещаются знаками, а “изнутри”- представлениями и активизацией образов.

Схемы подчиняются определенной иерархии, имеют архитектонический характер. Они не полностью воспроизводят ту или иную ситуацию, но подчеркивают самое существенное, тем самым оставляют вариативными определенные черты и моменты данной ситуации, т.е. схемы “конструируются” таким образом, что мы можем их варьировать, во всяком случае так утверждают психологи, работающие в области когнитивной психологии.

Психологи, прежде всего представители так называемой когнитивной психологии, ныне полагают, что наши схемы репрезентируют целостное знание, что мы в конечном счете нечто удерживаем и аккумулируем в памяти всегда с помощью таких структурированных схем, и что мы, по мере надобности, лишь повторно можем добавлять определенные частности к такого рода схеме, что в основном всегда удерживается лишь схематическое структурное содержание, которое затем налагается на другие подобные ситуации. Мы “схватываем” и накапливаем эти схемы, которые таким образом вводят нас в положение дел, в повторное узнавание ситуаций и подключают к их всеобщей связи. Субординация, понятийное включение, классификация - все эти и другие родственные операции являются весьма важными; они возможны лишь тогда, когда имеются соответствующие схемы для них.

Но как поточнее это назвать? Каким образом существуют такие схемы? Что они собою представляют? По поводу этого все еще нет ясного представления. Даже Кант полагал, что истинная природа и порядок, каким осуществляется этот род схематизма и, как он говорил, достигается нашей “душой”, пребывают в абсолютной темноте, это то нечто, которое человек якобы никогда не познает. Может, это и так, однако, в последнее время здесь явно наблюдается значительный прогресс, по крайней мере, в том, что относится к “естественнонаучному” пониманию или естественнонаучной стороне такого схемообразования.

Мы должны обратиться к нейробиологии и нейропсихологии, благодаря которым в последнее время возникла возможность провести сравнительные исследования, в частности, с помощью неинвазивных методов, таких как томография позитронной эмиссии или томография спинового магнитно-ядерного резонанса (NMR: “Nuclear Magnetic Resonance Spectrography”) и др. (ср., например, Raichle, 1994). В отношении схемообразования здесь получилось нечто совсем неожиданное - а именно то, что познавательные акты в определенном смысле могут быть нейробиологически обоснованы, т.е. в некотором расширительном смысле нейробиологически “объяснены”, поскольку в качестве схематизирующего структурирования, например, при восприятии, становится возможным представить определенные нейронные ансамбли, как утверждают исследователи головного мозга, связанными в нейронные сети, которые динамически взаимосвязаны параллельным включением. Следовательно, если мы пытаемся обнаружить определенный контур, например, поперечные балки в поле зрения, непременно возбуждаются нейроны, которые специализируются именно на обнаружении этих балок. Это было экспериментально подтверждено Хубелем (Hubel) и Визелем (Wiesel), в частности, в опытах с обезьянами. Итак, мы имеем дело с определенными возбуждениями долей головного мозга, которые могут усиливаться и таким образом реагировать на специфические сигналы, которые, например, оказывают влияние на сетчатку. Последние поначалу перерабатываются раздельно, разобщенно, весьма специфическим и обособленным образом и лишь на более высокой ступени снова интегрируются, приближаясь к формированию связанного воедино образа; в каждом отдельном случае, например, при распознавании контура или цветового пятна реагируют совсем другие клетки. Единый образ, который мы видим, возникает довольно поздно, на относительно высокой ступени переработки, причем при этом имеет место взаимный переход актов активизации сенсорных и моторных систем. Образ восприятия всегда обнаруживает себя как определенная конструкция, определенная интеграция; он не является просто отражением действительности или внешних сигналов, как они есть “сами-по-себе” (“an sich”), а всегда является комплексной переработкой или же следствием высокого уровня комплексной переработки.

Эту переработку можно себе представить по новым исследованиям, проводимым учеными, исследующими головной мозг, в Институте им. Макса Планка во Франкфурте (Wolf Singer, 1990, Engel-Kцnig - Singer, 1993), таким образом, что, к примеру, распознавание определенной структуры на определенном фоне представляет собой процесс нарастания колебаний соответствующих нейронных ансамблей, колебаний, сгущающихся в одно когерентное колебание. Первоначальный “образ”, который сначала проявляется, вероятно, весьма неотчетливо, выделяется как раз в зрительных долях, выделяясь на общем фоне благодаря этому более интенсивному контрастно- и контурпрофилирующему способу самоусиления, и этот первоначальный образ постепенно стабилизируется как способ распознавания этой модели. Так, видимо, совершаются акты обнаружения познавательных моделей и тем самым устанавливается динамический способ репрезентации и реагирования нейронных сетей, и он относительно стабилизируется посредством обратной связи. Впрочем, нейробиологи даже пытались с помощью живых организмов более низкого порядка, например, морского слизня Aplysia californica, по отношению к которому им это удалось сделать, установить целостную модель нейронной системы - физиологических процессов образования и стабилизации синапсов при осуществлении такого рода нейронных сетей, следовательно, попытались выяснить целостную электрофизиологическую и биохимическую основу соответствующих процессов.

Может сложиться впечатление, что образование синапсов и нейронных сетей у животных более высокого вида вплоть до самого человека идентично. Все это позволяет выдвинуть вероятную гипотезу, которая до сих пор не является теорией, но все же дает возможность принципиального понимания: относительно стабильные, но весьма быстро формирующиеся модели как-то упрочиваются, отражаясь в нейронной связи посредством образования сетей и на время относительно стабилизируются; они должны снова и снова активироваться и реактивироваться. В общем оказалось справедливым то, что было предсказано еще в 1949 г. канадским психологом Дональдом Хеббом, а именно, что такое объединение посредством повторной активации соответствующих процессов образует связи или синапсические соединения, и таковые объединения стабилизируются посредством процессов активации и реактивации. Между различными нервными клетками образуются синаптические соединения (синаптические соединения современные ученые представляют как процесс связи между нервными клетками посредством передачи биохимически действующих молекул-трансмиттеров, которые возбуждают специализированные рецепторы постсинапсических клеток), и последние затем должны стабилизироваться в многократно действующих процессах активации и реактивации. Это хеббовское правило сыграло огромную роль. Хотя с тех пор все то, что утверждалось Хеббом, разрабатывалось значительно более дифференцированно, нашло эмпирическую проверку и было модифицировано, однако потребовалась важная поправка, которая была в начале 80-х гг. сделана фон Христофом и в последние годы эмпирически подтверждена - что образование таких нейронных сетей и нейронных ансамблей происходит быстро, прямо-таки “мгновенно” и может сохраняться в течение значительного отрезка времени. Это образование нейронных ансамблей приводит к динамической, но относительной стабильности.