Смекни!
smekni.com

Схемные интерпретации и интерпретационный конструкционизм (стр. 3 из 6)

Динамический фон основывается на базовых частотах колебаний, которые генерируются нейронами и порядок величин которых составляет предположительно 40 герц. Затем соседние нейроны или нейроны, которые будут объединены в формирующуюся нейронную сеть, будут колебаться с той же самой частотой, т.е. осциллировать когерентно, или же подстраиваться к изменению соответствующих амплитуд или частей в зависимости от того, идет ли речь об изменении колебаний с модулируемой амплитудой или модулируемой частотой.

Образования, полученные объединением представлений в единую целостность, тем дольше существуют, чем чаще реактивируются. Реактивация, упражнения и тренировка, определенный режим, слаженность - все это великие мастера обучения. Этот ритуализированный процесс повторения приобретает внутреннюю стабильность и является необходимой предпосылкой, способствующей тому, чтобы чему-то действительно обучиться, нечто узнать, словом, вообще становится предпосылкой познания и деятельности - и это всегда означает необходимость усвоения сложившихся образцов и сформировавшихся способов деятельности.

Прежде всего один вывод, относящийся к схемообразованию и использованию схем. Использование и применение схем, как здесь мы попытались это обрисовать, сводится к активации и реактивации соответствующих носителей (например, нейронных ансамблей или сетей), поэтому мы можем сказать, что образование таких относительно стабильных схем и их повторное применение есть один и тот же процесс; оба эти процесса совершаются одним и тем же способом. Активируются, относительно стабилизируются и повторно активируются соответствующие носители процессов и благодаря этому они становятся еще более стабильными. Другими словами, в этом состоит очевидное совпадение схемообразования, представленное так называемым нарастанием колебаний нейронных ансамблей, с одной стороны, и реактивацией сетей или ансамблей, однажды уже набравших колебания благодаря реактивации (повторному приведению в действие). Реактивировать - означает то же самое, что активировать, эти процессы лишь чередуются. Из этого можно сделать вывод, что формирование понятий для описания предметного мира или его понимания есть в принципе тот же самый процесс, что и их применение, повторное активирование: конституирование схем и реконструирование, равно как реактивирование определенных схем, которые мы уже конституировали, происходит тем же самым способом и на той же самой основе. Это важное утверждение. Хотя формально мы можем провести различие между процессами конституирования, например, образованием классов предметов концептами или структурными формами, с одной стороны, и аналитическим воспроизведением этого акта структурирования, с другой стороны, однако, в конечном счете, базисные носители их аналогичны. В случае образования схем речь в принципе идет о первой или состоявшейся на начальной стадии стабилизации таких нейронных ансамблей динамического или относительно стабильного характера. И в случае “конструкции”, понятой в узком смысле слова, и при определенной реконструкции, носящей сознательный характер, следовательно, также при повторном распознавании в смысле обнаружения уже наличной или имеющейся в распоряжении схемы мы находим повторное приведение в действие (реактивацию) тех же самых нейронных ансамблей. Итак, применение и образование схем представляют собою весьма сходные, достаточно родственные, или тождественные по своей структуре процессы.

Поэтому здесь имеет смысл говорить об образовании и применении схем как о всеобъемлющем понятии, и я бы предложил говорить здесь о схемной интерпретации. При этом интерпретацию я мыслю не в узком смысле слова, как оно трактуется в герменевтике; герменевтическое понимание и интерпретирование текстов являются лишь специальными случаями. Я говорю о всеобщем смысле универсальности схемного интерпретирования.

Схемные интерпретации в этом смысле представляют собой репрезентирующие акты деятельности, которые посредством нашего мозга мы вводим в контекст жизни и поведения нашего организма и собственного поведения и отношения к процессам структурирования и стабилизации таких нейронных ансамблей, которые, к примеру. допускают и несут с собой возможность распознавания образцов или моделей, осуществляя это автоматически. Тогда сказанное также относится и к более высоким, абстрактным актам познания. Я бы хотел провести здесь дальнейшие различения и затронуть проблему определенного - квазинепрерывного - спектра схемно-интерпретативных актов деятельности, которые простираются от актов конституирования предметов и от актов импрегнирования - обусловленных причастностью “мира” к нашим схемным образованиям, с одной стороны, до сознательной конструкции и реконструкции (абстрактных понятий, сформировавшихся в процессе познания), с другой стороны.

Как деятельные и познающие существа мы обладаем способностью иерархического упорядочения актов интерпретативно-схематизирующей деятельности, которая обнаруживает себя в ранее названных актах схематизирования, имеющих нейробиологическое происхождение. Тем самым мы имеем возможность понять акты схематизирования как динамическое образование и повторную активацию нейронных ансамблей, а также их стабилизацию. Метасхематизирование следует аналогичной модели: оно относительно стабилизируется в носителях процессов. Здесь следует допустить как бы наведение мостов между нейробиологией, с одной стороны, и психологией или науками о духе, с другой. Разумеется, тем самым никоим образом не устраняется семантический пробел между якобы внешним естественнонаучным описанием процесса, с одной стороны, и содержательным, интенциональным пониманием, с другой.

Это обстоятельство вообще является центральным для понимания того факта, что схемное интерпретирование является необходимым, что мы не можем обходиться без обнаружения и применения образцов и моделей в репрезентирующих, ментальных актах. Все это подлежит осмыслению как “схватывание” определенного нечто (причем познание и деятельность переходят друг в друга) и в этом смысле связано со схемным интерпретированием или пропитано интерпретацией.

Но теперь я хотел бы сказанное несколько уточнить; слово “пропитывание” (“Impregnieren”) является особенно примечательным - и соответственно многозначным - выражением, которое должно сохраняться не только для случая чистой нагруженности модельными образованиями. Эта многозначность нуждается в определенном уточнении: в теории науки даже говорят о теоретической нагруженности понятий или опыта, или наблюдений (Хэнсон, Фейерабенд и Кун). Эту “завязанность” на теоретическое истолкование или эту теоретическую “нагруженность” я бы назвал “пропитанностью” теорией (Teorieimprägniertheit) и это слово является более гибким выражением - но я хотел бы выражение “пропитывание” применять лишь для того случая, когда внешний мир или “мир-в-себе” вносит вклад в познание или восприятие в кантовском смысле слова, когда нечто выступает как сигнал к дифференцированному восприятию. В результате имеет место (неиллюзорное) чувственное восприятие. Влияние чувственности, заключенной в схему восприятия, фактически не допускает возможности столь решительного разрыва, как полагал Кант, но кому-то может представиться в слишком упрощенной форме: “мир” несет с собою нечто, когда мы прилагаем усилия к его постижению; мы затем структурируем то, что вносит мир, но акты структурирования являются не случайными, а связаны с восприятием “фактов мира” и “завязаны” на взаимодействие с ним. У Канта это означает, что мы “накладываем” наши законы на природу, “предписываем” их ей; мы структурируем чувственные восприятия посредством форм нашего разума, в конечном счете, посредством чистых понятий разума, которые опосредованы использованием трансцендентальных и эмпирических схематизмов, конкретизируется временным и феноменальным образом. Другими словами, мы чеканим мир, но мы не можем оторвать от мира процесс конституирования, мы налагаем на мир “материалы” наших модельных структур познания. Тем самым гипостазированные факторы мира пропитываются результатом взаимодействия процессов восприятия. Специальную форму интерактивного интерпретирования, схемное интерпретирование в этом смысле можно было бы назвать импрегнированием , ”пропиткой”.

Следовательно, и применение схем относится к подобному роду ипрегнирующей деятельности, которая отчасти со-обусловлена миром или подструктурами мира, и структурируется не чисто “идеалистическим” или субъективным образом, как это было бы в случае фантастических представлений. “Импрегнирование”, следовательно, в этом смысле есть собственно то, что связывает “вклад” мира с определенным структурирующим действием, в которое мы как бы сами и “входим” - то и другое суть проникающие друг в друга акты. Факторы мира в узком смысле слова “импрегнируются” в процессе и результате познания. В широком смысле слова импрегнация есть интеракция или ее результат. Поэтому, вероятно, следовало бы различать эти импрегнации или акты импрегнирования, понятые как специальные случаи реального познания, или акты интерпретации в применении к реальным факторам, от интерпретирования или схемного интерпретирования во всеобщем смысле, - от тех, что имеют место при любом фантазировании. Последнее носит характер чисто терминологического ограничения, оно, разумеется, касается и других случаев.