Смекни!
smekni.com

Поступок как предмет философского анализа (стр. 6 из 6)

Рассмотрение человеческого поступка как ответственного «вхождения» в бытие обязывает нас по-иному взглянуть на решение острейших глобальных проблем современности, экологических, освоения космоса и мирового океана, предотвращение войн, борьбы с терроризмом и человеконенавистничеством во всех его проявлениях.

Идеи М.М.Бахтина о поступке как «участном сознании» важны и потому, что в современном мире культура, основанная на личностном начале, стала уступать место культуре, основанной на системе. Отдельная личность сегодня испытывает большое давление со стороны различного рода систем, частью которых является человек: экологических, военных, социальных, политических, информационных и других. Он мучительно переживает тот факт, что постепенно утрачивает фундаментальную ценность, которую обрел на протяжении всей своей истории, ценность автономной индивидуальности быть самим собой.

Современный человек вынужден либо замыкаться в себе, питая собственный эгоизм, который выражается в предпочтении личных интересов интересам других, и это нарушает участное отношение к другому и к миру и разные формы взаимности и понимания. Либо человек пытается раствориться в других в конформистском приспособлении (бахтиновское «самозванство»), пассивном принятии существующего, теряя свои собственные позиции, перекладывая ответственность на других. Что еще хуже, он позволяет манипулировать собой. Сегодня широко известны всевозможные методики и технологии манипулирования, общий смысл которых прост: заставить человека отказаться от собственного «Я» и персональной ответственности, сделать его «вещью среди вещей» и использовать в качестве функции (штифтика, говорил, Ф.М.Достоевский) общественной системы, превратив его в управляемый объект. Говорить об ответственном поступке, в таком случае, нет никакой возможности. Скорее, речь идет о разрушении таких личностных характеристик, как ответственность, совесть, чувство долга и др.


Список используемой литературы

1. Аристотель. Никомахова этика/Аристотель – в4т. Т. 4 – М.: Мысль, 1983.

2. Аристотель. Большая этика/Аристотель – в 4т. Т.4 - М.: Мысль, 1983.

3. Аристотель. Метафизика/Аристотель – в 4т. Т.1 – М.: Мысль, 1975.

4. Бахтин М.М. Философия поступка/М.М. Бахтин. Работы 1920х годов.

Киев, 1994.

5. Бахтин М.М. Русская философия: Словарь/Под общ. ред. М.А.Маслина

- М.: Республика, 1995.

6. Бахтин М.М. Новейший философский словарь/Сост. А.А. Грицапов. –

Мн.: Изд-во В.М. Скакун, 1998.

7. Диоген Лаэртский. О жизни, учения и изречениях знаменитых

философов/Диоген Лаэртский – М.: Мысль, 1979.

8. Кесседи Ф.Х. Сократ/Ф.Х. Кесседи – М.: Мысль, 1976.

9. Мельник В.А. Современный словарь по политологии – Мн.: Книжный Дом, 2004.

10. Платон. Апология Сократа. Протагор. Критон /Платон – в 3т. Т. 3 – М.: Мысль, 1968.

11. Платон. Законы /Платон – в 3т. Т. 3 (2) – М.: Мысль, 1972.

12. Стрельцова В.М. Человеческий поступок как предмет философской онтологии. Интернет

13. Цицерон. О старости, дружбе, об обязанностях. – М.: Наука, 1975.