Смекни!
smekni.com

Философия, круг ее проблем в обществе (стр. 3 из 4)

6.Функции (значимость) философии

В чем состоит значимость философии, какие функции она ре­а­лизует? Та­ких функций очень много, мы назовем четыре глав­ные.

Мировоззренческая функция философии состоит в ее способ­но­сти давать картину мира в целом, объединять данные наук, ис­кусств, практик.

Методологическая функция философии состоит в определе­нии способов достижения какой-либо цели, например эффектив­ного конструирования на­учного познания, эстетического творче­ства, социальной практики. В соответ­ствии со спецификой фи­лосо­фии речь идет о таких методах, принципах дей­ствия, кото­рые обладают фундаментальным, а не узколокальным значени­ем. Одним из таких методов является исторический метод: чем бы вы не занима­лись, есть резон учитывать историю интересу­ющих вас проблем. В филосо­фии многое делается в плане про­яснения содержания основных принципов науки, искусства, практики.

Гуманистическая функция философии также проявляется очень ярко, реа­лизуется она в предельно внимательном отноше­нии к человеку. Хорошая философия насквозь проникнута любо­вью к людям, человеческому достоин­ству. В этой связи пока­за­тельно, что философия не ограничивает себя науч­ным подхо­дом, а на­ряду с ним культивирует эстетический и этический под­ходы.

Практическая функция философии состоит, как уже отме­ча­лось, прежде всего, в ее моральности, заботе о благе людей.

7.Роль философии и жизни человека и общества

Философия по самому своему предназначению пытается проникнуть в самое существо мироздания и в своих исканиях соприкасается со всеми областями науки и искусства, с религией, помогает человеку в познании мира и самого себя. Современная философия получила новую форму за счет расширения всех своих основных функций, придания им актуального творческого и практического содержания. Важнейшими достижениями современной философии является цивилизованный подход к анализу общественных явлений и мировоззренческий принцип, содержанием которого является понимание мира в связи с включением в него человека как сознательно - деятельного фактора. В развитии философии проблема человека в окружающем мире всегда являлась ведущей, а в настоящее время она играет решающую роль в понимании современного мира.

Современный мир уходит от капитализма и социализма, но надо сохранить все позитивное, что создали люди на предыдущих этапах развития общества, обогатить анализом новых реалий жизни.

Человек как мыслящая материя все глубже осознает себя активно действующим фактором социальной и окружающей его природной среды, всего бытия в масштабах мироздания. Это определяет представление о человеке как сознательном соучастнике мировой эволюции, делает ответственным за результаты своей деятельности, предъявляет повышенные требования к уровню субъективного фактора в целом, выдвигает на первый план профессиональные, нравственные и духовные качества личности. Возрастающее значение приобретают его самопознание и самосознание, определение механизмов регулирования и саморегулирования духовной сферы, овладение знаниями функционирования интеллекта, установление контроля за результатами своей деятельности.

Формирующаяся современная научная картина мира включает в себя и достижения технических наук, которые в настоящее время дают наибольший прирост новых знаний. Достижения технических наук в области информационных процессов, микроэлектроники, кибернетики искусственного интеллекта, биотехнологии и других современных научных направлений отражают глубокую структурную революцию не только в технике и технологии, но и во всей системе материальной и духовной культуры. Научно - технический прогресс, определяя качественно новое состояние науки в целом, одновременно характеризует и становление новой формы философского мышления - современной философии. Овладение современной философской культурой повышает уровень профессиональных знаний, дает ориентир в научной деятельности, позволяет вырабатывать механизмы реализации деятельности общества в соответствии с требованиями времени.

Переход человечества на качественно новый виток развития в социальном, духовном, культурном отношениях - на сегодняшний день лишь реальная возможность выхода его из глобального кризиса, но далеко еще нереализованное состояние. Трудности и опасности в осуществлении этой задачи проистекают в основном от самого человека: невысокого уровня сознания, непонимания обществом причин и механизмов функционирования природных, антропологических и социальных явлений в их взаимодействии как специфически особых элементов единого мирового бытия. Человечество должно овладеть в полном объеме достижениями духовной культуры, наукой разумного управления и регулирования мировыми процессами. Эта задача не может быть решена вне современного философского знания о мире.

8. Практичность, или моральность философии

Вступает ли философия в непосредственный контакт с прак­ти­ческой дея­тельностью человека? Старое-престарое убеждение состоит в том, что нет ничего непрактичнее, чем философия. Но так ли это?

Практика — это действия, поступки людей. Действуя, чело­век преследует некоторые цели. Какие? Самые различные, но глав­ный практический ориен­тир — это ценность добра. Ес­ли в науке в противовес заблуждению возвы­шают истину, а в искусстве противопоставляют безобразному красивое, то в сво­ей практике человек стремится к подавлению зла и достижению добра. (За­метим в скобках, что беда преступников определяет­ся не тем, что они из­начально злобны, а узким, бандитским по­ниманием добра.)

Человек в отличие от животного, прежде чем действовать выра­батыва­ет представление о желаемой цели. Здесь-то ему как раз и приходится обращать­ся к философии. Отвечая на вопрос «Что я могу, и что я должен де­лать?», человек занимается раз­ре­ше­нием типичной философской проблемы.

На наш взгляд, во всех случаях, когда человеку приходит­ся при­нимать от­ветственные решения, он вынужден становить­ся фи­лософом. Кажется, это правило не знает исключений. Чи­тате­лю нетрудно убедиться в справедливо­сти сказанного. Для это­го сле­дует просто-напросто вспомнить ситуации, ко­гда кому-то при­ходилось принимать судьбоносные решения.

К выдающемуся французскому философу Жан-Полю Сарт­ру как-то при­шел его ученик, который просил совета. Ему хо­телось стать участником «Сражающейся Франции», но его бес­покоила судьба матери, тяжело пережи­вающей смерть своего стар­шего сына. Что делать,— вопрошал юноша,— ос­таться с матерью или уйти в ряды вооруженных сил? У юноши было много доводов в пользу, как первого, так и второго решения. Никакая наука, ни­ка­кая писаная мораль не давала ему ответа на вопрос. К тому же Сартр был по-философски суров: «Вы свободны, вы­бирайте, т.е. избирайте». Смысл совета таков: каждый сам от­ветственен за свой поступок, а гарантия от безответст­венности» по крайней мере, в данном случае,— полноценное философство­вание. Дру­гого пути нет.

Таким образом, хорошая философия не только не чужда прак­тической дея­тельности человека, а наоборот, придает ей эти­че­скую, благородную осмыс­ленность.

Мы провели сравнение философии с наукой, искусством, прак­тической деятельностью человека, накопили материал для обоб­щения.

Философия не противостоит ни науке, ни искусству, ни прак­тике. С каж­дой из трех сфер деятельности человека философия находится в теснейшей координации. Наука, искусство, практи­ка более фрагментарны, чем филосо­фия. Наука имеет дело с ис­тиной, ценности искусства и практики хотя и не преданы заб­вению, но отодвинуты в сторону. Сходным образом ведут себя деятели искусства и практики. В первом случае под светом юпи­теров оказы­вается красота, во втором — добро, все остальное за­менено. Философия же избегает фрагментарности, последняя противопоказана ее природе. Филосо­фия есть реализация пол­ноты жизни человека. Она объединяет ценности ис­тины, кра­соты и добра в единое целое. В этом состоит еще одна ее особен­ность.

Приведенная схема объясняет некоторые, хотя и не все, вза­имоотно­шения философии, науки, искусства и практики. Ма­лый круг символизирует философию и ее единство с наукой, искус­ством и практикой. Сегменты ABED, ЕВСК, ADKC символизи­руют со­ответ­ственно своеобразие науки, практики и ис­кусст­ва, их отличие от философии.

Иногда задают такие вопросы: что лучше — философия или на­ука, филосо­фия или искусство, философия или практика? По­добные вопросы неправо­мерны. Дело в том, что философия, наука, искусство, практика взаимодопол­няют друг друга, они имеют различные назначения, реа­лизуют различные функции. Философия ведет себя подобно многоборцу в легкой атлетике, ко­торый уступает в беге бегунам, в прыжках прыгунам, в мета­ниях метателям, но тем не менее, неплохо смотрится в беге, прыжках и метаниях, а в гармо­ничности развития ему нет рав­ных. Философ — это многоборец в деле един­ства истины, кра­соты и добра.

В идеале философия должна быть высокоемкой как в науч­ном, так и в эс­тетическом и этическом отношениях. Но реализо­вать этот идеал очень трудно, ибо у каждого из философов обыч­но доминирует одна сторона их творчества. Поэтому нет ничего удивительного в том, что среди различных философских на­правлений мы встречаемся: