Смекни!
smekni.com

Философия, круг ее проблем в обществе (стр. 4 из 4)

¨ с научно-ориентированной философией (такова философия Ари­стотеля. Де­карта, Гегеля, Гуссерля, многих современных фи­лософов из числа так называемых аналитиков);

¨ с эстетически-ориентированной философией (такова фило­со­фия Бердяе­ва, Шопенгауэра, Ницше, Шеллинга, Хайдеггера, мно­гих современных философов из числа герменевтов и постмо­дер­ни­стов);

¨ с практически-ориентированной философией (такова фило­со­фия Канта, Маркса, Пирса).

9.Социальные функции философии

Предмет и специфику философии нельзя раскрыть в достаточной степени полно, не затрагивая вопрос о ее функциях.

Одной из функций является социальная, которая является довольно многоплановой по своему содержанию и охватывает различные аспекты общественной жизни. Но в общем плане философия призвана выполнить двуединую задачу - объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению. В общественной жизни социальные изменения, эксперименты и реформы имеют особую ценность и значение. Поэтому прежде чем пытаться изменить социальный мир, нужно предварительно его хорошо объяснить. И именно философии принадлежит прерогатива в разработке всеобъемлющих концепций интеграции и консолидации человеческого общества. Ее задача - помочь осознать и сформулировать коллективные цели и направить усилия на организацию коллективных действий по их достижению. При этом степень жизненности философской концепции определяется тем, насколько каждый индивид может ее понять и принять. Следовательно, несмотря на свой всеобъемлющий характер, философия должна быть адресована каждому человеку. Социальная функция призвана объяснить общество, причины его возникновения, эволюцию, современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы; вскрыть противоречие, указать пути их устранения или смягчения, совершенствования общества. Все функции философии диалектически взаимосвязаны. Каждая из них предполагает остальные так или иначе включает их. Так с социальной функцией тесно связана гуманитарная функция философии. Философия должна играть адаптационную и жизнеутверждающую роль для каждого человека, способствовать формированию гуманистических ценностей и идеалов, утверждению позитивного смысла и цели жизни. Социально - гуманитарные функции призваны осуществлять функцию интеллектуальной терапии, которая особенно важна в периоды нестабильного состояния общества, когда прежние кумиры и идеалы исчезают, а новые не успевают сформироваться и завоевать авторитет; когда человеческое состояние находится на грани бытия и небытия, и каждый должен сделать свой нелегкий выбор.

Заключение

Если человечество вдруг лишится философии, ее утрата приведет к непоправимым последствиям. Развивая философию, люди не просто шлифуют свой разум. Они мобилизуют свои интеллектуальные ресурсы для понимания судеб человечества, и у них нет другого более надежного, чем философия, средства кристаллизации знаний, метода сомнений и поиска наиболее продуманных и универсальных ответов на те вопросы, которые ставит человечество. В XX веке философы сделали множество открытий, которые, безусловно, отразятся на судьбе человечества. Это касается не только различных сфер философии - теории познания или логики, философской антропологии или эстетики, этики или истории философии. Именно в XX столетии философы проникли в глубины сознания и научились распознавать многие протекающие в нем процессы, осознали неисчерпаемость потенциала человеческой психики. Они буквально вчувствовались в безбрежный опыт человеческого бытия, выразив его в формах прежнего и тревожного человеческого самосознания. Человек сказался осмысленным по - новому, чему содействовали философская антропология, психоанализ. Наука, история культура, человек подверглись неожиданному и глубинному постижению. Философия выявляет и вырабатывает смыслы человеческих дея­ний, по­ступков, формирует стратегические цели. Именно в этой области реализуют­ся практические потенциалы филосо­фии. За бездумные поступки людей, либо стремящихся к сию­минутным удовольствиям, либо просто не умеющих предвидеть последст­вия своих действий, философия не несет ответственно­сти. Фи­лософы сознательно выступают против засилья легкомыс­лия, отказа от всестороннего анализа состоятельности намечае­мых планов практических действий и столь же основа­тель­ного рас­смотрения последствий уже сделан­ного.

Философия поступка находит свое наиболее яркое выраже­ние в морали человека, в его этических ценностях. Практичность фи­лософии состоит в ее этической направленности, в морально­сти. Нет ничего практичнее, мораль­нее, чем хорошая филосо­фия. Человек — существо моральное, он призван жить по за­ко­нам морали, которые осмысливаются в этике, а не по зако­нам джунглей.

Список литературы:

1. Введение в философию. Ч. 1, М., 1989.

2. Гуревич П. С. Основы философии. М. 2000.

3. Добрынина В. И. Философия XX века. М. 1997.

4. К. Ясперс Введение в философию. Минск 2000.

5. Лавриненко В. Н. Философия. М. 2001.

6. Основы современной философии. М. 1996.

7. Солонин Ю. Н. Основы современной философии. С.- Петербург 2001.

8. Философия и история культуры. М. 1985.

9. Философия и ценностные формы сознания. М. 1984.

Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности.

Кафедра: истории и культурологии

Реферат

По дисциплине: Философия

На тему: Философия, круг ее проблем и роль в обществе.

Выполнила: Студентка 2 курса

Специальность: ФИМ 260902

Шифр:108001

Антоненко А.А.

Серпухов 2009 год.