Смекни!
smekni.com

Экономические теории и экономическое прогнозирование (стр. 1 из 5)

ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления им. К.Г. Разумовского»

Реферат по философии науки

Экономические теории и экономическое прогнозирование

Выполнил: аспирант первого года обучения специальности «Экономика и управление народным хозяйством» Кобулова А.Б.

Проверил: Пашковский М.Б.

Москва 2011


Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Историческая реконструкция эволюции капитализма. 3

1.1.Экономика традиционных обществ и капиталистический рынок. 3

1.2. Классический капитализм.. 3

1.3 Ослабление органической солидарности капиталистического общества.3

1.4. На пути к новому социальному порядку. 3

Глава 2. Наука и социальные трансформации. 3

2.1 «Общество знания»: роль социальных наук в конструировании общества3

2.2. Проблема совместного действия. 3

2.3 Духовные факторы будущего. 3

2.4. Модель-образ улучшенного капитализма. 3

Заключение. 3

Список используемой литературы:3


Введение

В тексте рассматривается экономическая наука переходных периодов, связанных с происходящими сегодня повсюду трансформационными сдвигами: на Западе – это переход к информационному постиндустриальному обществу, в азиатских странах – к индустриализму, в посткоммунистическом мире – к капитализму, и всех вместе – к глобализации.

Столь масштабные перемены не могут не влиять на мировоззрение людей, не могут не нарушать стабильности мировой системы, не могут не приводить к ряду в принципе непредсказуемых следствий.

Капитализм возник в Европе, в западной ее части, и к настоящему времени распространился повсеместно. Долгое время альтернативой ему был социализм (сначала в форме реализации коммунистической утопии, затем в форме государств социал-демократического типа). После развала коммунистических государств и «полной победы» безальтернативный капитализм стал новым явлением на исторической сцене. Будущее капитализма в исторической перспективе и станет предметом настоящего исследования. Как бы не менялся капитализм, у него есть история. В анализе капитализма данный текст опирается на положения неклассической социальной эпистемологии, одно из положений которой говорит: «Природа некоторого типа знания или сознания в значительной степени объясняется историей и условиями его формирования – это важнейшее положение культурно-деятельностной социальной эпистемологии».


Глава 1. Историческая реконструкция эволюции капитализма

1.1. Экономика традиционных обществ и капиталистический рынок

Термины «экономика» и «рынок» в отношении докапиталистических традиционных обществ применяют не часто, чаще говорят о хозяйстве и торговых отношениях, оставляя эти понятия для характеристики капиталистического способа производства. Представляется, что использование понятий «экономика» и «рынок» для анализа традиционных докапиталистических обществ позволяет лучше проследить их эволюцию ик капиталистическим способам хозяйствования.

Рынки как специальное место обмена и свободной продажи товаров были известны человечеству с очень давних времен. Обмен и торговля являлись важной составной частью жизни традиционных обществ.

При анализе эволюции рынков обычно выделяют следующие их типы: местные рынки, внешние и внутренние.

Местные рынки создавались для обслуживания населения определенного района. Основное их предназначение состояло в том, чтобы обеспечить города дешевыми продуктами питания. Цены на продукты на этих рынках были низкими и практически не менялись веками. Формирующим и вместе с тем, ограничивающим фактором их существования было расстояние.

Внешние рынки обеспечивали население отсутствующими на местных рынках товарами. По сути они дополняли местные рынки. Их особенность состояла в том, что купцы-иностранцы сами устанавливали цены на свои товары и потому им запрещали вести розничную торговлю.

Местные и внешние рынки способствовали развитию городской цивилизации в средневековой Европе. В результате деятельности этих рынков возникли города, которые служили не только их защитой, но и тем средством, которое препятствовало экспансии рынков в сельскую местность, ограждая таким образом от их воздействия господствующий в данном обществе хозяйственный уклад.

Внутренние рынки как единое пространство, объединяющее местные и внешние рынки, в условиях протекционизма городов и их территориальной раздробленности не могли возникнуть эволюционным путем. Нужна была внешняя энергия, прежде всего купцов-оптовиков и всех тех, кому было выгодно преобразовать замкнутые и раздробленные местные рынки в единое пространство рынка внутреннего.

Возникновение и распространение единого внутреннего рынка, основанного на новом принципе конкуренции цен, стало возможным благодаря усилиям централизованных национальных государств.

Следует подчеркнуть одну важную особенность рынка как социального института традиционных обществ и важнейшей составляющей их экономики – рынок всегда был встроен в систему институтов общества и фактически не воздействовал на них как нечто отдельно стоящее и выделенное в самостоятельную сферу. Нередко происходило обратное – система местных рынков консервировала существующий хозяйственный уклад и сложившуюся систему социальных связей. Такой своеобразный процесс взаимного торможения приводил к возникновению поразительной стабильности структур традиционного общества, способных существовать столетиями без каких-либо изменений.

Только с появлением и формированием внутренней или национальной торговли на едином пространстве начинает действовать принцип конкуренции как всеобщий принцип организации торговой деятельности.

Исторически первый капитализм возник в городах Северной Италии, подъем второй его волны совпал с формированием национальных государств, решительно повлиявших на качественную мутацию рынков. Благодаря государственному вмешательству произошло освобождение торговли от многочисленных городских привилегий. Государство создало единое пространство для внутринационального рынка, который строился уже на принципах выгоды и конкуренции и который все больше игнорировал различие между городом и деревней, а также между отдельными городами и провинциями.

С 1500 года экономический рост в Европе начинает ускоряться. А к 1700 году общий объем произведенных продуктов и товаров удваивается по отношению к 1500 г. Но подлинный рост экономической активности приходится только в 18 веке – свыше 0,5 % в год. К этому моменту национальные государства в Европе становятся реальностью.

Итак, два связанных между собой события - формирование внутренних национальных рынков и становление национальных государств стали началом новой истории в организации хозяйственно-экономической жизни общества, началом капиталистического рыночного хозяйства.

Два процесса шли одновременно, поддерживая друг друга: формирование принципиально нового типа хозяйствования – капиталистического и формирование новой формы совместного проживания на общем пространстве - национального государства.

А.Смит утверждал, что обмен лежит в основе разделения труда, а благосостояние капиталистического общества есть его следствие. Склонность людей к обмену Смит считал естественной врожденной способностью, отсюда благосостояние капиталистического общества есть результат естественных эволюционных процессов.

Однако такой естественный взгляд на природу капитализма вряд ли выдерживает историческую критику. Появление и развитие есть результат некоего хаотического процесса со своими точками бифуркации.[1]

Изготовление товара на продажу в рыночной экономике определяется мотивом выгоды, исключительно получением доходов от этой деятельности. Связь человека с изготовляемым им товаром не регулируется больше мифом, место мифа постепенно начинает занимать культура потребления. (Правда, собственно потребительское общество сформировалось только к 1950 гг.) Чтобы создать товар, нужно иметь проект будущего изделия-товара. Для изготовления товара мобилизуются наличные материальные и людские ресурсы. Важный момент здесь - разрыв между временем изготовления товара и реализацией его на рынке для последующего возмещения затраченных ресурсов. Экономика капитализма движется не циклично, что было характерно для экономики традиционных обществ, а линейно – из настоящего в будущее. Идеи, замыслы и проекты будущих товаров обеспечивают это движение.

Результат деятельности сначала предстает в идеальной форме, в форме плана или проекта, и только через некоторое время принимает законченный вид. Этот разрыв во времени между деятельностью и ее результатом создает подобие вектора, устремленного в неопределенное будущее.

В традиционных обществах, когда рынки «погружены» в институциональную ткань общества, все, что фигурирует на рынке, только условно можно назвать товаром. Скорее, это часть природы, заимствованная из ее кругооборота, чтобы вернуться в нее же, только уже в другой форме. Все окружение человека наполнено мифическим смыслом.

Напротив, при капитализме изготовленные в природе вещи становятся товаром, поскольку они произведены в рамках сельского хозяйства, организованного по типу коммерческого предприятия. Человек утрачивает связь между тем, что он потребляет, и местом, где все эти продукты производятся.

Хозяйственно-рыночному механизму капиталистического типа присуща ситуация включения в общество прямо противоположная той, которая была характерна для рынков традиционных докапиталистических обществ. В традиционных обществах местные рынки были встроены в институты общества и даже способствовали их сохранению.