Смекни!
smekni.com

Социология семьи (стр. 1 из 4)

- отрасль социологии, изучающая социологию семьи - социальную систему воспроизводства человека, основанную на кровном родстве, браке или усыновлении, и объединяющую людей общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Одна из важнейших отличительных особенностей этой системы заключается в том, что социология семьи одновременно обладает характерными чертами социального института и малой социальной группы . Как социальный институт социология семьи обладает моральным и правовым узаконением, общественной и государственной поддержкой, характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями и детьми и другими родственниками (например, между прародителями и внуками, братьями и сестрами и др.). При анализе соц.семьи как социального института обычно рассматриваются не конкретные С., (Сокращение С. - социология семьи) а образцы семейного поведения, специфичные для определенного типа культуры или социальных групп, характерные роли и распределение власти в С. В качестве малой социальной группы С. функционирует как основанная на браке, кровном родстве или усыновлении (удочерении) социальная общность , члены которой связаны единством быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. При анализе С. как социальной группы основное внимание обращается на специфику формальных и неформальных санкций в сфере брачно-семейных отношений, выяснению причин и мотивов, вследствие которых люди женятся, любят или ненавидят, мстят друг другу, стремятся иметь детей или не иметь их, а их брачный союз оказывается устойчивым или неустойчивым, счастливым или нет.

С.С. уделяет первостепенное внимание выяснению структуры и функций С. Структура С. - это не только ее количественный состав и число совместно живущих поколений, но и система позиций, социальных ролей отношений ее членов. По структурным особенностям различаются С. нуклеарные и расширенные. Нуклеарная С. - это семейная структура, состоящая из взрослых родителей и детей, находящихся на их иждивении. В большинстве обществ именно такая С. считается важным и даже основным социальным объединением. Расширенная С. - такая семейная структура, которая помимо нуклеарной С. (супругов и их детей) включает других родственников, например, дедушку и бабушку, внуков, дядю, тетю, двоюродных братьев и сестер.

Структура С. далеко не всегда совпадает со структурой брака, что обусловлено различиями этих двух тесно связанных друг с другом, но все-таки разных социальных явлений.

С. - это групповое взаимодействие внутри малой социальной общности, члены которой связаны единством быта, взаимной помощью и моральной ответственностью. А брак - это определенное правовое отношение, порождающее права и обязанности вступивших в брачный союз мужчины и женщины по отношению друг к другу и к детям. В реальной действительности брак функционирует как социально признанный союз полов между двумя или большим количеством индивидов. По своим структурным параметрам выделяются следующие формы брака:

1) Моногамия - брак между одним мужчиной и одной женщиной, наиболее распространенная форма брака в современных развитых обществах;

2) Полигамия - брак между одним и несколькими дружными индивидами, выступающий в двух основных разновидностях: полигиния - брак между одним мужчиной и несколькими женщинами; полиандрия - брак между одной женщиной и несколькими мужчинами;

3) Групповой брак - брак между несколькими мужчинами и несколькими женщинами.

В зависимости от предпочитаемого партнера брак может быть экзогамией (характерным для первобытнообщинного строя запретом браков в пределах одной родственной группы) и эндогамией (брачной связью внутри определенной социальной группы, например, внутри племени).

По мере развития общества брак из преимущественно экономического института все больше превращается в морально-правовой союз мужчины и женщины, основанный на любви, личном выборе. Происходит перераспределение обязанностей мужа и жены в экономическом обеспечении С., ведении домашнего хозяйства и воспитании детей. В результате ослабления давления экономических и правовых уз в современной С. возрастает роль внутрисемейных отношений в обеспечении ее устойчивости и прочности.

Функции социологии семьи органично связаны, с одной стороны, с интересами общества, а с другой - с интересами, запросами и ожиданиями личности, входящей в состав семейной группы. С., функционирующая в качестве социального института, тесно связана с производством и распределением материальных благ. Включаясь в процесс производства материальных благ, трудоспособные члены С. осуществляют функцию добывания средств к жизни, в том числе для нетрудоспособных и несовершеннолетних членов С., т.е. экономическую функцию. Успешное осуществление С. данной функции позволяет ей непосредственно включиться в экономическую структуру общественного производства, благотворно влиять на нее и вместе с тем определяет уровень материального благосостояния С. как особого социального института. С ней тесно связана хозяйственно-бытовая функция, проявляющаяся в оказании хозяйственно-бытовых услуг одними членами С. другим. Совместное ведение хозяйства повышает удовлетворенность обоих супругов как бытовой устроенностью семейной жизни, так и хозяйственностью супруга, но одновременно снижает уровень социальной напряженности и конфликтности, возникающей тогда, когда в С. хозяйничает один из супругов.

Важнейшей функцией С. как социального института и малой социальной группы является репродуктивная функция, реализуемая в биологическом воспроизводстве населения и в удовлетворении естественной потребности в детях. Она включает в себя не только физическое (деторождение), но и духовно-нравственное воспроизводство человека в С.: духовно-нравственная потребность в ребенке, стремление иметь его от любимого человека, иметь духовное родство с детьми.

Весьма существенной функцией, осуществляемой С. как социальной группой, является функция среды формирования прочных устойчивых эмоционально насыщенных взаимодействий трех родов: 1) супружества (между мужем и женой - любовь, эмоциональная поддержка, духовное общение, физиологическая совместимость и т.п.); 2) родительства (рождение и воспитание детей); 3) родства (взаимодействие с братьями, сестрами, дедушками, бабушками, внуками, дядями, тетями и др.).

Важной функцией, свойственной С., является осуществление первичного социального контроля. Ее содержание составляют моральная регламентация поведения членов С. в различных сферах жизнедеятельности, а также регламентация обязательств между супругами, родителями и детьми, представителями старшего и младшего поколений. Сюда входит формирование и поддержание моральных и правовых санкций при нарушении социальных норм членами С.

Весьма существенное значение имеет воспитательная функция С., осуществляющая социализацию молодого поколения и определяющая ответственность родителей за духовно-нравственное, эстетическое, патриотическое, физическое воспитание детей, их личностную и гражданскую самореализацию.

С ней тесно соприкасается и взаимодействует функция духовного общения, обеспечивающая развитие членов С., их духовное взаимообогащение, поддержание дружеских отношений и моральную ответственность друг перед другом.

С. выполняет в обществе и социально-статусную функцию, определяющую важную роль С. в воспроизводстве социальной структуры общества. Ее содержание реализуется в предоставлении членам С. определенного статуса и в удовлетворении их потребностей в социальном продвижении к более благоприятным и престижным статусам и ролям.

Досуговая функция С. имеет своей целью организацию рационального и благотворного для членов С. проведения свободного времени, оказание им поддержки в развитии своих способностей и талантов, в удовлетворении потребностей в совместном ведении досуга, взаимообогащении интересов.

С нею взаимопереплетается рекреативная функция, ориентированная на совместный отдых членов С., на восстановление их сил, израсходованных в процессе труда или обучения.

Существенную роль играет эмоциональная функция С., направленная на эмоциональную стабилизацию семейных отношений, получение индивидами психологической поддержки в С., удовлетворению их потребности в любви и личном счастье.

Невозможно представить С. без выполнения ею сексуальной функции, без которой невозможно осуществление репродуктивной и некоторых других функций. Сексуальная функция включает в себя удовлетворение сексуальных потребностей мужа и жены и определенный контроль за способами реализации этих потребностей, направленность которых должна переходить от сексуальных ориентаций от "Я" к "Мы" - концепции.

Семейные функции действуют не отдельно друг от друга, а образуют динамичную и целостную систему, которая развивается в течение всех жизненных циклов С., но развитие это протекает успешно и благотворно для всех только в том случае, если членов С. связывают глубокие и сильные эмоциональные связи, прежде всего любовь. Любовь - это сложное, интенсивное, напряженное и относительно устойчивое интимное чувство индивида, физиологически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в стремлении быть с максимальной полнотой представленным своими личностно-значимыми чертами в жизнедеятельности другого таким образом, чтобы пробуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости. "Любовь, - по утверждению С.Л. Франка, - есть всеобщее драгоценное благо, счастье и утешение человеческой жизни - более того, единственная подлинная ее основа, - это есть истина общераспространенная, как бы прирожденная человеческой душе".

Сейчас много говорят о свободе любви, спорят о том, что включает в себя это понятие. Подчеркнем: свобода любви - это не "свобода перемены сексуальных партнеров или мужей и жен", а свобода при вступлении в брак от утилитарных соображений (богатство, влиятельные связи будущего супруга и т.п.). от влияния различных предрассудков (сословных, национальных, религиозных, субкультурных и др.), от вмешательства третьих лиц - родителей, друзей, сослуживцев и т.д., т.е. свобода заключать семейный союз по личной склонности, по личному выбору, по любви. Только свобода может обеспечить устойчивое и прочное супружеское счастье, чего так часто, к сожалению, не хватает многим современным С.