Смекни!
smekni.com

Теоретические основы общения как вида коммуникации в системе социальной работы (стр. 1 из 3)

Теоретические основы общения как вида коммуникации в системе социальной работы

Людмила Кайгородова

Социологический взгляд на сферу общения в системе социальной работы раскрывает наиболее существенные стороны его воздействия на общество, связывая воедино место и роль общения в общественной жизнедеятельности и общественном развитии, и выделяя коренные взаимосвязи с различными общественными подсистемами и социальными институтами. Общение является основной формой человеческого бытия и взаимодействия в поле оказания помощи людям. Человек, по своей природе есть прежде всего существо социальное, и его сущностью является связь с другими людьми. Он не может, реализуя свои биологические задатки, превратиться в личность, будучи вне общества, вне постоянного и всестороннего взаимодействия с людьми, тем более не может решить свои проблемы в сложной жизненной ситуации.

Процессом социальных коммуникаций в системе социальной работы можно управлять и направлять его к конкретным результатам, понимать точку зрения партнера, влиять на отношения. В самых разнообразных сложных жизненных ситуациях те или иные цели могут быть достигнуты через посредство психотехник. В этой связи возникают задачи, требующие более широкого и всестороннего рассмотрения не только процессов социальных коммуникаций, но и процессов общения в проблемных жизненных ситуациях. На основе сравнения результатов использования психотехник были выявлены факты существенного влияния их на результаты социальных коммуникаций в системе социальной работы. Это создало основу для конкретного изучения психотехник: влияния структуры, динамики, основных компонент.

Психотехника социальных коммуникаций как самостоятельная часть практической социологии включает: теоретико-методологические основы коммуникаций, психотехнику самоорганизации и саморегуляции субъектов коммуникативной деятельности; психотехнику овладения процессами взаимосвязи, взаимоотношений, взаимопроявлений, взаимовлияний субъектов.

Такой подход позволяет рассматривать психотехнику коммуникативной деятельности в системе социальной работы как инструмент социальных коммуникаций , как механизм воздействия, а также как механизм решения проблем, коррекции, реабилитации, психологической помощи.

Реальный статус коммуникаций в системе социальной работы показывает настоятельную необходимость практического овладения их психотехникой.

В результате овладения психотехникой социальных коммуникаций формируются навыки:

а) управления собственным психическим состоянием;

б) преодоления различных психологических барьеров;

в) эмоциональной самонастройки на ситуацию коммуникативной деятельности;

г) исполнения коммуникативных действий и т. д..

Чтобы изучить техники социальных коммуникаций нужно выделить их из этого сложного процесса. Как это ни парадоксально, сделать это часто бывает трудно.

Сложность общения носит характер полуфункционального взаимодействия. Поэтому структурное представление общения должно быть направлено на то, чтобы определить возможные функциональные типы действий, включая собственно коммуникативные, и показать отношение коммуникативного взаимодействия ко всем иным видам межсубъектного взаимодействия в системе социальной работы.

Атмосферу социальных коммуникаций нельзя установить нажатием кнопки, как в кондиционере, а все остальное автоматически возьмет на себя электроника. Атмосфера социальных коммуникаций – результат усилий тех, кто в них участвует, ее можно регулировать посредством психотехник. Психотехники социальных коммуникаций – это понимание и улучшение межличностных отношений, установления созвучия между людьми, обретение стабильности и гармонии.

Следовательно, значительная роль психотехник социальных коммуникаций в системе социальной работы определена следующими обстоятельствами:

1) развитие процессов социальных коммуникаций современного мирового сообщества в условиях глобализации и необходимостью управления ими , направления к конкретным результатам;

2) заинтересованностью субъектов различных уровней влиять на качество оказанной помощи нуждающимся в ней людям в различных сферах деятельности.

3) необходимостью преодоления барьеров социальных коммуникаций и овладения искусством коммуникативной компетентности;

4) усложнением форм социального взаимодействия людей, связанных с изменениями структуры общества, характера обмена информацией.

Эти перемены и вызывают большой теоретический и практический интерес ученых, желающих вскрыть некоторые закономерности возникающие в процессе социальных коммуникаций в системе социальной работы.

Актуальность данной проблемы подчеркивается и ее недостаточной социологической разработанностью, поскольку до сих пор предпринимались попытки обозреть область психотехники во всем ее объеме, а исследования психотехники в социальных коммуникациях системы социальной работы сводились к фрагментарным изучениям.

Если обратиться к немногочисленным работам в области психотехники социальных коммуникаций А.Егидис, Е.В.Руденского, Г.Б.Спока, О.В.Салковой (), то очевидна существенная не разработанность этой проблемы - существующие психотехники не систематизированы, не выявлены закономерности их проявления, не отработаны механизма их действия в социальных коммуникациях.

Принципы и предпосылки социально-философского изучения общения сегодня должны быть определены необходимостью решения важной интегративной задачи - сформировать системную модель общения в социальной работе , которая раскрывала бы сущностные характеристики и структурно-функциональные особенности общения людей нуждающихся в помощи, выделить в этой модели основные подсистемы социального взаимодействия и вскрыть необходимые типы связи между ними.

Системная методология анализа процесса общения включает положение об общении как “элементе” разнообразных многомерных систем: физических, физиологических, социальных и др. Каждая из этих систем задает и определяет свои специфические параметры, которые прослеживаются в общении. Поэтому ответ на вопрос: ”Что такое общение в системе социальной работы?” - может быть дан только после определения системы, в координатах которой оно рассматривается и системообразующих оснований, объединяющих его элементы как относительно однородные.

Опираясь на философскую традицию можно выделить “номинастические” и “реалистические” воззрения на процесс социального общения. В соответствии с первым подходом все доступное знание об общении должно быть основано на том, что поддается непосредственному наблюдению. Выводы делаются на основе обобщения множества эмпирически наблюдаемых событий. Терминологический аппарат теории общения вырабатывается для упорядочения отдельных актов, событий и ориентирован на семантическую конвенциональность в исследовательской среде.

Противоположны основания реалистического подхода к общению. Здесь принято считать эмпирические явления следствием других реально существующих явлений, которые недоступны непосредственному эмпирическому наблюдению. Понятия и категории, разрабатываемые в рамках реалистического подхода, должны описывать реальные объекты, процессы, связи, обладающие онтологической самостоятельностью, а не просто структурировать эмпирический материал.

Согласно методологической позиции “реалистов” установление упорядоченной корреляции между относительно дискретными элементами акта общения - не самоцель, но отправной пункт исследования, конечной целью которого является обнаружение генеративных механизмов, порождающих и определяющих данное явление. Последние онтологически независимы от эмпирии, которую они порождают и фиксируют постольку, поскольку постоянно воспроизводятся человеческой деятельностью.

В рамках методологических посылок реализма работает собственная концепция причинности социальных явлений. Ее ориентация заключается в отказе от поисков устойчивых корреляций между дискретными событиями в пользу выявлений генеративных механизмов, порождающих социальные факты. После идентификации генеративных механизмов в задачу исследования общения входит описание специфических обстоятельств, которые могут выступать в качестве тормоза или стимулятора процесса социального общения.

Более внимательный подход к исследовательским парадигмам общения и соотнесения их с конкретно научными отраслями знания позволяют убедиться в том, что уже изначальные положения, принимаемые исследователями за вероятные гипотезы (длительность процесса общения) на деле зависят от основополагающих допущений, которые касаются человеческой природы, природы исторической реальности, условий и возможностей знания о предмете анализа.

Как утверждал К.Ясперс, последовательный эмпиризм возможен как таковой при наличии философско-методологической ясности.

Благодаря предметному объединению самых различных принципов познания каких-либо социальных структур возможно создание много-уровневой картины единства и многообразия познавательной культуры в ее историческом развитии при определенном абстрагировании.

Западная философская традиция исследования общения к последней четверти 20-го столетия ассимилировала многие марксистские положения относительно социальной природы общения, его связи с детерминированными способами производства, с системой общественных отношений. Отвергая эвристичность, прогностические возможности материалистического понимания истории в целом, многие западные исследователи сегодня принимают его отдельные компоненты.

Не менее широкое проблемное поле изучения общения образуют социологические трактовки в духе микросистемного анализа (семьи, производственных коллективов, молодёжных групп и т. д.).

Общество представляет собой внутренне взаимосвязанное множество, замкнутое на самое себя воспроизводящее и воспроизводящееся целое. Процесс организующий общество в системное целое и обеспечивающий воспроизводство, есть процесс деятельности составляющих общество элементов и процесс их взаимодействий. “Представление элементов в виде относительно самостоятельных и устойчиво существующих явлений, находящейся в определенной системе взаимных отношений, есть определенная абстракция, результат отвлечения от многих реальных процессов, связей и отношений, реализующих эту систему отношений элементов-явлений”. Вместе с тем, подобное абстрагирование необходимо и полезно для научного исследования. С помощью подобных абстракций исследование переходит на более глубокие уровни, вскрывает новые пласты объективной действительности.