Смекни!
smekni.com

Анализ налоговой системы Республики Беларусь (стр. 3 из 16)

В своем движении совокупный общественный продукт и национальный продукт проходят четыре фазы производство, распределение (первичное и вторичное), обмен и потребление. Каждая из фаз характеризуется своими, присущими только ей, производственными отношениями. Налоги, как отмечалось, возникают и функционируют только во второй фазе - распределения, а точнее, распределения совокупного общественного продукта и национального дохода.

Функционируя в фазе распределения, налоги отражают определенную сторону экономической деятельности, связанную с процессом изъятия перераспределяемой части стоимости совокупного общественного продукта и национального дохода в денежной форме в пользу государства.

Процесс перераспределения стоимости совокупного общественного продукта и национального дохода в денежной форме, т.е. мобилизация ее с помощью налоговых методов в доходной части государственного бюджета и использование ее через систему государственных расходов, представляет совокупность, или систему, финансовых отношений государства Налоги же, а точнее, налоговые отношения выражают лишь ту сторону финансовых отношений, которая связана с мобилизацией и формированием доходной базы бюджета [6, с. 20]

Налоги носят объективный характер, поскольку они связаны непосредственно с объективной деятельностью и функционированием государства и отражают реально существующие финансовые отношения.

Налоги, подобно государственному кредиту, расходам государства и т.п. являются одним из элементов системы финансовых отношений и находятся во взаимосвязи и взаимозависимости с другими финансовыми категориями. Они выражают общие свойства, присущие другим финансовым категориям, и дают ключ к пониманию финансовой системы в целом. В то же время налоги имеют отличительные признаки, которые выделяют их из всей совокупности финансовых категорий.

Отличительным признаком налогов является то, что они, участвуя в перераспределительном процессе, обеспечивают государство финансовыми ресурсами. Источником налогов хозяйствующих субъектов выступает прибавочный продукт, созданный в производстве трудом, капиталом и природными ресурсами, часть которого поступает хозяйствующему субъекту для расширенного воспроизводства. Эта часть прибавочного продукта в процессе первичного распределения находится вне налоговых отношений. Вторую часть прибавочного продукта получает государство посредством принудительного перераспределения прибавочного продукта в свою пользу. Налоги в этих условиях являются для государства главным методом мобилизации части прибавочного продукта.

Последующая стадия перераспределения - использование бюджетных средств также выходит за пределы налогообложения и является выражением расходов государства.

Принимая участие в перераспределительном процессе, налоги и налоговые отношения предполагают наличие двух субъектов:

налогоплательщика и государства, между которыми возникает движение стоимости.

Именно прямое безвозмездное движение стоимости в денежной форме является объектом налоговых отношений. Их особенностью является и то, что налоговые отношения носят односторонний характер: от налогоплательщика к государству, при этом отсутствует эквивалентность, т. е. плательщик конкретно за свой платеж ничего не получает. Налоги в этом качестве обладают специфической формой производственных отношений.

Налоги, функционируя в фазе распределения через разнообразные способы налогового изъятия, используемые и регламентируемые государством, оказывают решающее влияние на другие фазы движения совокупного общественного продукта: на производство, обмен и потребление, ускоряя процессы общественного производства или замедляя их [17, с. 15].

Мобилизация части прибавочного продукта в денежной форме осуществляется государством принудительно в форме налоговых платежей, взимаемых как с хозяйствующих субъектов, так и с населения страны.

Отчужденная и присвоенная принудительно часть новой стоимости превращается в централизованный фонд финансовых ресурсов государства.

Весь процесс, связанный с образованием государственного денежного фонда, выступает как содержание финансов.

Таким образом, с учетом специфических черт можно дать следующее определение налогов. Налоги - это обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет, устанавливаемые и принудительно взимаемые государством в форме перераспределения части общественного продукта, используемого для удовлетворения общегосударственных потребностей.

Финансовые отношения между государством и хозяйствующими субъектами и населением по формированию централизованного денежного фонда называются налоговыми отношениями.

Подавляющая часть налоговых изъятий не возвращается плательщику, а расходуется властью на социальную сферу, развитие экономики, управление, военные цели и другие мероприятия. Значительная доля поступлений налогов через систему расходов бюджета направляется на рост доходов определенных групп населения (пенсии, стипендии и др.).

При этом следует иметь в виду, что при принудительной оплате налогов владельцы капитала могут утрачивать часть своего капитала и в результате возможна вероятность ограничения развития производства. При значительных обложениях может возникнуть кризисная экономическая ситуация в обществе.

С другой стороны, наемные работники, заплатив налоги государству, сокращают свои потребительские расходы или сбережения. В результате государство, забрав у них часть заработанного дохода, при определенных условиях лишает большинство населения возможности увеличивать потребление.

Отсюда вытекает важный для государства вывод: устанавливать такой уровень налогообложения, чтобы он был, с одной стороны, достаточным для выполнения государственных функций, а с другой — не оказывал отрицательного влияния на экономику и население.

Перечисленные принципы налогообложения учитывались и при формировании новой налоговой системы Беларуси, адекватной рыночным преобразованиям. В течении последних лет серьезные изменения вносились в механизм налогообложения и структуру налогов.

Одним из важных принципов налогообложения является эффективность налогообложения. Реализация этого принципа состоит в следующем:

налоги должны оказывать влияние на принятие экономических решений;

налоговая структура должна содействовать проведению политики стабилизации и развития экономики страны;

налоговая система не должна допускать произвольного толкования, должна быть понятной налогоплательщикам и принята большей частые общества;

административные расходы по управлению налогами и соблюдению налогового законодательства должны быть минимальными.

Главное назначение налогов - пополнять бюджет и обеспечивать выполнение функций государства. За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы государства. Экономическое содержание налогов выражается, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства - с другой, по поводу формирования обще государственных денежных фондов [6, с. 22].

По своей форме их можно определить как обязательные денежные платежи, которые взимаются в бюджет. Это понятие характеризует весьма важную особенность налогов, их форму и внешнее проявление. Если рассмотреть их материальное содержание, то налоги - та часть валового национального дохода, которая взимается у субъектов хозяйствования и населения на общегосударственные нужды. Отсюда видно, что экономическая природа налогов затрагивает более глубинные связи, отношения между государством и его членами и звеньями хозяйствования по поводу перераспределения национального дохода.

Можно также охарактеризовать налоги, как своеобразную цену монополистической купли-продажи услуг государством при выполнении им своих функций. Монополистической потому, что конкурентов в этой одеже нет и не может быть. Продавцом выступает государство, покупателем выступает общество в лице субъектов налогообложения: предприятия, организации и население. Будучи продавцом, государство заинтересовано в максимальном уровне и темпах роста налогов. "Покупатели" же, наоборот всегда заинтересованы в их минимизации. Общество в целом стремится к достижению оптимального уровня налогового бремени, необходимого и достаточного для нормального функционирования всех его структур, объектов и субъектов в каждый момент его развития.

Необходимо отличать понятия налоги и сборы (пошлины). Хотя сборы (пошлины), как и налоги, являются взносами, имеющими обязательный, безэквивалентный характер, они взимаются в индивидуальном порядке в связи с оказанием государственными органами услуг (действий) публично правового характера.

Не признаются налогами взносы (платежи), осуществляемые в рамках отношений, не регулируемых налоговым законодательством, а также платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства.

Это дает основание рассматривать налоги как важную экономическую категорию - совокупность экономических отношений. При изъятии налогов между государством и юридическими или физическими лицами возникают денежные отношениями, затрагивающие существенные интересы участников создания и распределения национального дохода на общегосударственные нужды, в мобилизации этих средств и перераспределении через бюджет. У собственников созданного или полученного за выполненные услуги или работы национального дохода при изъятии налогов затрагиваются первостепенные экономические интересы, поскольку уменьшаются их реальные доходы. Это влечет за собой сокращение лишних ресурсов, а иногда средств на расширение и совершенствование производства товаропроизводителей.