Смекни!
smekni.com

Анализ налоговой системы Республики Беларусь (стр. 4 из 16)

Перераспределение денежных доходов основных участников общественного производства осуществляется в форме подоходного налога, в форме отчислений в пенсионный фонд, в форме налога на прибыль и других налоговых платежей и сборов.

Законодательством установлено, что объектами налогообложения являются: прибыль (доход); стоимость определенных товаров; добавленная стоимость продукции; имущество юридических и физических лиц; передача имущества (дарение, продажа, наследование); операции с ценными бумагами; отдельные виды деятельности; другие объекты, установленные законодательством.

Один и тот же объект облагается налогом одного вида только один раз за установленный период налогообложения (месяц, квартал; полугодие, год). Общее количество налогоплательщиков определяется количеством юридических лиц (предприятий, организаций, учреждений), численностью граждан, зарегистрированных в налоговых органах в качестве лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и численностью граждан, уплачивающих подоходный налог по месту получения заработной платы.

Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства отсюда возникает распределительная функция налогов, отражающая их сущность как особого централизованного звена распределительных отношений. Посредством налогов в государственном бюджете концентрируются средства, направляемые затем на расширение народнохозяйственных проблем, как производственных, так и социальных, (финансирование крупных межотраслевых, комплексных целевых программ  научно-технических, экономических и др.).[32,с.17]

Распределительная функция налогов обладает рядом свойств, характеризующих многогранность ее роли в воспроизводственном процессе. Это, прежде всего то, что изначально распределительная функция налогов носила чисто фискальный характер: наполнить государственную казну, чтобы иметь возможность содержать армию, чиновничий аппарат, а со временем и социальную сферу (просвещение, здравоохранение и т.д.). Но с тех пор, как государство посчитало необходимым активно участвовать в организации хозяйственной жизни в стране, у него появились регулирующие функции, которые осуществлялись через налоговый механизм.

С помощью налогов государство перераспределяет часть прибыли предприятий и предпринимателей, доходов граждан, направляя ее на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции и капиталоемкие и фондоемкие отрасли с длительным сроком окупаемости затрат: железные дороги и автострады, добывающие отрасли, электростанции и др. В современных условиях значительные средства из бюджета должны быть направлены на развитие сельскохозяйственного производства, отставание которого наиболее болезненно отражается на всем состоянии экономики и жизни населения.

Перераспределительная функция налогов носит ярко выраженный социальный характер. Соответствующим образом построенная налоговая система позволяет придать рыночной экономике социальную Направленность, как это сделано в Германии, Швеции многих других странах. Это достигается путем установления прогрессивных ставок налогообложения, направления значительной части бюджета на социальные нужды населения, полного или частичного освобождения от налогов граждан, нуждающихся в социальной защите.

Налоги как важнейшая экономическая категория развитого товарного производства неизменно связаны с более общей категорией — государственным бюджетом, поскольку участвуют в его формировании.

Свое назначение и функции налоги осуществляют в едином бюджетном процессе, выполняя фискальную, контрольную, распределительную и стимулирующую функции.

Фискальная функция реализуется посредством изъятия части доходов населения, предприятий для выполнения доходов бюджета, вторая выражается через экономические рычаги воздействия на усиление мотивов к труду, экономическое расходование ресурсов, расширение и техническое перевооружение производства.

Выполняя свою фискальную функцию, налоги должны обеспечить аккумуляцию части ресурсов юридических и физических лиц в бюджет, формирование устойчивой его доходной части. При определении объектов обложения налогами целесообразно учитывать оптимальную величину

ставок, сочетая общегосударственные и личные интересы граждан, а также отдельных звеньев хозяйства. Поступления в виде налогов должны покрывать основные финансовые потребности общества, но при этом не лишать заинтересованности всех плательщиков в увеличении своих доходов. В противном случае при сиюминутном возрастании поступлений в бюджет за счет высоких налогов подрывается материальная основа устойчивости его доходной базы - рост производства и повышение его эффективности.

Следующая функция налогов как экономической категории состоит в том, что появляется возможность отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах. Благодаря контрольной функции оценивается эффективность каждого налогового канала и налогового "процесса" в целом, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Контрольная функция налогово-финансовых отношений проявляется лишь в условиях действия распределительной функции. Таким образом, обе функции в органическом единстве определяют эффективность налогово-финансовых отношений и бюджетной политики.

Для того чтобы обеспечивать деловую активность людей система налогообложения должна отвечать следующим требованиям:

• максимальная простота налоговой системы;

• целостность налоговой системы;

• стабильность и устойчивость налоговых ставок, и порядок исчисления налоговых взносов в бюджет и внебюджетные фонды;

• нейтральность системы налогообложения по отношению ко всем плательщиков налогов [6, с. 26].

Таким образом, можно отметить, что налоги в экономической структуре государства выступают как объективная реальность и как материальная база для выполнения государством функций по управлению обществом. Их сущность выражается в отношениях между государственной властью, хозяйствующими субъектами и отдельными гражданами по поводу перераспределения национального дохода на общегосударственные нужды. Государство в этих отношениях выступает главным действующим лицом, устанавливая в законодательном порядке правила изъятия в свое распоряжение части доходов предприятий и населения на условиях безвозвратности и принуждения.

1.2 Классификация налогов и ее роль в управлении налогами

Классификация налогов  это группировка налогов по различным признакам. Она вносит значительный вклад в систематизацию учета налогов и налоговых групп и на этой основе для налогоплательщиков вводятся классификационные кодификаторы и идентификационные номера.

Классификационные кодификаторы позволяют получать оперативную информацию о состоянии налоговых процессов, выявлять негативные стороны налоговой техники и исправлять их.

Пользуясь такой классификацией, можно определить роль каждого налога и налоговой группы по отношению к республиканскому бюджету, местным бюджетам, по отношению к финансовому состоянию, как налогоплательщиков, так и государства.

Состав налогов налоговой системы Беларуси можно классифицировать определенным образом, объединив группы налогов по классификационным признакам: объект обложения, особенности ставки, полнота прав соответствующих бюджетов в использовании поступающих налоговых сумм и др. Классификацию налогов Беларуси по основным классификационным признакам можно представить следующим образом (приложение 1 рис. 1.1, рис. 1.2).

По характеру взаимоотношений между государством и субъектами налогов, т.е. по способу изъятия, различают прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги  это налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. В свою очередь прямые налоги делятся на реальные и личные [32, с. 26].

Реальные налоги уплачиваются с отдельных видов имущества, товаров или деятельности, независимо от финансового положения налогоплательщика.

Личные налоги учитывают финансовое положение налогоплательщика и взимаются у источника дохода.

Косвенные налоги  это налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу и взимаемые в процессе потребления товаров и услуг. К таким налогам относятся акцизы, НДС, таможенная пошлина, налог с продаж и др. Косвенные налоги можно подразделить на универсальные, индивидуальные, монопольные (фискальные) и таможенные пошлины [33, c. 42].

Универсальные косвенные налоги делятся на однократные, многократные и НДС. Индивидуальными налогами являются акцизы, которыми облагаются отдельные виды товаров, услуги или обороты на определенные стадии воспроизводства, например, налог с продаж. Монопольные (фискальные) налоги – вид налогов, реализация которых является монополией государства. Например, реализация табака, спиртных напитков, спичек, соли и т.д. Таможенные пошлины – косвенный вид налогов, взимаемых при перемещении товаров (работ, услуг) через таможенную границу (при внешнеэкономической деятельности). Они имеют самую сложную структуру [2, c.26].

По источникам уплаты налоги можно классифицировать следующим образом:

платежи, уплачиваемые из выручки от реализации продукции, работ, услуг (отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки; акцизы);