Смекни!
smekni.com

Анализ организационной структуры производства СФГ "Злагода" с. Рудовка Сватовского района (стр. 10 из 10)

Рассмотрев в отчёте по практике основные вопросы, касающиеся экономики, финансового состояния, менеджмента, организационной структуры управления СФГ "ЗЛАГОДА" можно сделать некоторые выводы:

Мы ознакомились с экономической характеристикой предприятия и установили, что СФГ "Злагода" является рентабельным, т.е. оно получает прибыль от результатов своей деятельности.

Актуальным для сельского хозяйства является поиск возможных путей снижения затрат на производство и транспортировку продукции. Производство будет отлажено работать в том случае, когда будет хорошо скоординирована система управления, функциональная зависимость отделов бухгалтерии, отдела кадров. Управляющий персонал должен быть заинтересован в разработке новых технологий для улучшения качества и объема производимой продукции. Квалификация рабочего персонала должна ежегодно повышаться. Старое оборудование должно быть заменено на новое, благодаря чему произойдёт уменьшение численности работников, улучшение качества работы персонала. Для заинтересованности работников в производственной деятельности руководителю СФГ "ЗЛАГОДА" следует проводить конкурсы с ежемесячной доплатой к заработной плате.

Благодаря чётко скоординированной системе управления, а также наличие собственных средств, достатка сырья и наличия механизированных машин ЗАО "СТД" СФГ "ЗЛАГОДА" сможет достаточно в короткое время увеличить и реализовать произведенную продукцию на рынок потребителей, завоевать доверие сегментов рынка и расширить каналы сбыта своей продукции.

Также мы ознакомились с информационным обеспечением и обнаружили, на наш взгляд, недостатки в этом направлении. Чтобы их устранить мы предлагаем работникам бухгалтерии пройти курсы обучения за компьютером и в полной мере использовать имеющиеся компьютеры в производственных целях.

Эти мероприятия позволят повысить оперативность и обоснованность принимаемых решений, значительно повысить контроль за кредиторской и дебиторской задолженностью, за наличием и реализацией товаров, улучшить нормирование оборотных средств.

Список использованной литературы

1. Закон Украины от 16.07. 1999 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине".

2. Андрійчук В.Г. / Економіка аграрних підприємств: Підручник. - 2-ге вид., доп. І перероблене. / К.: КНЕУ – 2002.

3. Крамаренко Г.О. /Фінансовий аналіз і планування. / Київ: Центр навчальної літератури - 2003.

4. Курабов Н.Я. /Финансово-экономический анализ деятельности предприятия. /М., 2003.

5. Огійчук М.Ф. Бухгалтерський облік на сільськогосподарських підприємствах: підручник – 2-ге вид., перероб. і допов. – К.: вища освіта – 2003.

6. Руснак П.П. / Економіка підприємства / Біла Церква - 2003.

7. Фатхутдинов Р.А. / Организация производства /М. - 2003.